Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Трудовые вопросы (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Расторжение срочного трудового договора при нахождении на больничном. (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=60744)

Светлана85 06.09.2010 15:34

Расторжение срочного трудового договора при нахождении на больничном.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос, с моей мамой (46 лет) заключили срочный трудовой договор на время отпуска другого сотрудника, в течении которого она заболела. Срок договора истек,имеет ли право организация расторгнуть договор в случае если она находится на больничном? Если нет, то как долго она может быть трудоустроена находясь на больничном?

Cheushesku 09.09.2010 11:45

Цитата:

Сообщение от Светлана85 (Сообщение 147813)
имеет ли право организация расторгнуть договор в случае если она находится на больничном?

Имеет! При этом право на получение пособия по временной нетрудоспособности у бывшей работницы сохраняется...

Василий Архипович 09.09.2010 16:49

Нельзя!
В статье 81 ТК РФ в правиле о больничном говорится, что оно касается случаев увольнения работника по инициативе работодателя. Специально не оговорено, что этот пункт касается только оснований увольнения, перечисленных в ст. 81. Расторжение срочного трудового договора возможно как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Безынициативно, автоматически срочный договор по закону не расторгается. Вспоминается смежный суд. Увольняли директора по ст. 278 ТК РФ в связи с принятием Общим собранием решения о досрочном прекращении договора с директором. Директор в день увольнения находился на больничном. Суд сказал, что правило ст. 81 распространяется на данное основание увольнения, потому что налицо увольнение по инициативе работодателя. Ведь, не менее, чем за 3 календарных дня работодатель направляет уведомление о расторжении работнику. Значит, уволить в последний день срока договора, если человек на «больничном», нельзя. Следовательно, на следующий день после больничного договор будет считаться продленным на неопределенный срок, потому что иного механизма кодекс не определил, а самодеятельность (например, установление в договоре правила о продлении договора до дня выхода работника с больничного) может быть расценено ГИТ и судом, как ухудшение положения работника. Работник, принятый по срочному договору, может в последний день срока взять больничный. И договор с ним превратится в договор на неопределенный срок.
ГИТ Магаданской области на запрос по аналогичной проблеме ответили: «ТК РФ запрещает расторжение трудового (в том числе срочного, с истечением срока) договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется».

Cheushesku 10.09.2010 11:21

Цитата:

Сообщение от Василий Архипович (Сообщение 147878)
Нельзя!
В статье 81 ТК РФ в правиле о больничном говорится, что оно касается случаев увольнения работника по инициативе работодателя. Специально не оговорено, что этот пункт касается только оснований увольнения, перечисленных в ст. 81. Расторжение срочного трудового договора возможно как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Безынициативно, автоматически срочный договор по закону не расторгается. Вспоминается смежный суд. Увольняли директора по ст. 278 ТК РФ в связи с принятием Общим собранием решения о досрочном прекращении договора с директором. Директор в день увольнения находился на больничном. Суд сказал, что правило ст. 81 распространяется на данное основание увольнения, потому что налицо увольнение по инициативе работодателя. Ведь, не менее, чем за 3 календарных дня работодатель направляет уведомление о расторжении работнику. Значит, уволить в последний день срока договора, если человек на «больничном», нельзя. Следовательно, на следующий день после больничного договор будет считаться продленным на неопределенный срок, потому что иного механизма кодекс не определил, а самодеятельность (например, установление в договоре правила о продлении договора до дня выхода работника с больничного) может быть расценено ГИТ и судом, как ухудшение положения работника. Работник, принятый по срочному договору, может в последний день срока взять больничный. И договор с ним превратится в договор на неопределенный срок.
ГИТ Магаданской области на запрос по аналогичной проблеме ответили: «ТК РФ запрещает расторжение трудового (в том числе срочного, с истечением срока) договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется».

Более чем странная позиция...
Давайте читать ч. 6 ст. 81 ТК РФ: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Т.е. данный запрет распространяется только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя...
Общий перечень оснований прекращения тр. договора предусмотрен ст. 77 ТК РФ, содержание которой очевидно не позволяет сделать вывод о существовании только двух оснований - по инициативе работника и по инициативе работодателя... Самостоятельными основаниями являются также соглашение сторон; истечение срока тр. договора; обстоятельства, не зависящие от воли сторон и т.д.
Исходя из буквального смысла п. 4 ч. 1 ст. 77, содержащего отсылочную норму к ст. ст. 71 и 81 ТК РФ, под "расторжением тр. договора по инициативе работодателя" понимаются лишь частные основания расторжения, перечисленные в этих статьях (71, 81). Прекращение тр. договора в связи с истечением его срока не входит в перечень оснований, включенных в ст. ст. 71, 81 ТК РФ. Обязанность же работодателя уведомить работника за 3 дня относится исключительно к процедуре увольнения и сама по себе не позволяет квалифицировать данное основание в кач-ве "увольнения по инициативе работодателя".
По поводу Вашей, В.А., позиции, изложенной применительно к прекращению ТД с руководителем орг-ции, выражу свое согласие, ибо спец. основание расторжения ТД с ЕИО органимзации (ст. 278) формально подпадает под действие п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. является "расторжением тр. договора по инициативе работодателя"...

Василий Архипович 10.09.2010 11:40

Эххх... Как представитель работодателя, в суде настаивал именно на 77,79 ТК РФ, но суд (кассация подтвердила) принял такое решение. Как указывал - ГИТ аналогичного с судом мнения... Что по директору, что по уборщице помещений. Знакомые в профоюзе машиностроителей по аналогичным ситуациям отыгрывают увольнения уже не один год:)

Cheushesku 10.09.2010 13:01

В.А., а Вы ведь лукавите... :D
Приведенная Вами "ссылка" на ГИТ Маг. обл. до боли напоминает разъяснения ГИТ Волгоградской области, правда содержащие крайне противоположный вывод...
См. Письмо ГИТ Волгоградской области от 02.11.2005:
"ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ). На остальные основания расторжения трудового договора (в том числе срочного, с истечением срока) этот запрет не распространяется".

Если есть ссылки на др. оф. документы - в студию!

Василий Архипович 10.09.2010 15:50

Цитата:

В.А., а Вы ведь лукавите...
Нисколько:) Ибо, абсолютно аналогичные документы присылали коллеги по Тульской (2006) и Брянской губерниям (2007). Знакомо и Волгоградское письмо. Межрегиональное сотрудничество ГИТ, не иначе. Судебные решения поищу (в моей практике 2 было по одной конторе, по директору и "менеджеру по гигиене и чистоте служебных помещений"). Найду - вывешу. Хотя, с Вашим мнением согласен и считаю, что уволить можно, но суды у нас в России местами непредсказуемы.

Василий Архипович 01.12.2010 09:42

Цитата:

И в период нетрудоспособности можно уволить и в период отпуска и даже в период отпуска, выходящего за рамки срока действия трудового договора. И в случае такого продления ТД, он не будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Ссылка не некое компетентное мнение: Определение ВС № 64-В10-2 от 3 сентября 2010 г.
Не прецедентное право в России... Одно решение - не сложившаяся судебная практика, а ст.81 ТК РФ еще не отменили...

Василий Архипович 01.12.2010 14:03

Цитата:

А что, нижестоящие суды теперь не обязаны руководствоваться актами высших судов? И никак нижестоящие не могут нарушить единообразие судебной практики, закрепленное в актах высших судов. Отмена будет однозначно либо в кассации либо в надзоре. А так-то, конечно, судьи могут выносить любые решения, чтобы потом заработать себе добавку к проценту отмененных решений. А там и до квалифколлегии рукой подать.
Решение вышестоящего обязательно только для того суда, который рассматривает в качестве нижестоящего это же дело, а не вообще аналогичное (надеюсь, чувствуете разницу: Вы имеете решение СК ВС РФ по делу Пупкина из г.Москва, но это же решение с трудом можно будет положить в обоснование аналогичного дела Ласкина из г. Урюпинск). Как единообразие СП можно принять только ППВС, и то, для судов оно необязательно, а рекомендовано к применению нижестоящими судами (как правило, сие прописывается в ППВС "судам необходимо учитывать..."), ибо обязательным для суда является только решение КС РФ. А решение судом первой инстанции выносится исходя из конкретных обстоятельств.... Учите матчасть:)

Цитата:

Увольнение по п.2 ст.77 ну никак не входит в перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя
Что касается 77й - читайте пост выше. По директору и уборщице решения устояли на уровне Президиума регионального суда, ибо, сомнительно, чтобы запреда суда не знал практики ВС:)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"