Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Земельные вопросы (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   как размежеваться с соседями ...? (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=60651)

sanich11 24.08.2010 00:03

как размежеваться с соседями ...?

Проблема:
Существует дом на окраине города, барачного типа (7 квартир в линию), ему 45 лет. В последние годы Советской власти, он попал под снос, даже деньги были перечисленны на счет банка, под расселение...
После "торжества" демократии, мой родитель понял, что ловить в этой жизни больше нечего и нужно сохранить хотя бы то, что есть. Стал бегать по кабинетам новой власти, добился того, что дом взяли на баланс, закрепили за ним участок 3,5 тыс. кв. м, приватизировал свою квартиру, получил в постоянное пользование участок земли 918 кв. м (поскольку у нас крайняя квартира, распахано было больше других).
Замечу, что соседи только улыбались, глядя на его деятельность, потому как налог на землю платил он один, в течении 12 лет.
И вот наступил час "Х", когда мы сунулись в регистрационную палату, на предмет получения сведетельства о собственности, оказалось, что чертежи и схемы есть только в нашей копии постановления (приложены). Т.е. участок на весь дом, площадью 3,5 тыс. кв. м., есть в кадастре, более того, кадастровый номер участка проставлен в квитанциях об уплате налога, который мы платили за землю - существует, а вот чертежи всех измерений - исчезли!?
После бесплодных хождений по кабинетам, все начали сначала, теперь уже вместе с соседями, измерили общий участок и оформляем на правах долевой собственности.
Читая страницы этого форума, подметил точную мысль одного из участников: - "Никогда коммунальная квартира не доводила до добра". Отсюда вопрос, как отделится от нее? Как избавить детей от будующих проблем и склок?
На плане, который есть у нас (теперь недействительном), все предельно просто, есть СТРОЕНИЕ -->, есть ОБЩИЙ ДВОР -->, а за ним УЧАСТКИ земли. Сейчас же все в куче, как межевать, если кто-то заортачится?
Еще раз повторю - у нас есть постановление главы администрации, о бессрочном пользовании землей.

Cheushesku 24.08.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от sanich11 (Сообщение 147435)
Еще раз повторю - у нас есть постановление главы администрации, о бессрочном пользовании землей.

Т.е. акта о передаче ЗУ Вам в собственность никогда не было..?

Какая категория земель и вид разрешенного использования..?

sanich11 24.08.2010 11:21

Акта нет, но я могу сканировать документы, залить куда-нибудь на файлообменник и дать ссылку. Поскольку на форуме ограничения на объем вложений, а уменьшать объем документов - ничего не поймешь ...

Cheushesku 24.08.2010 12:53

Заливайте, посмотрим!

sanich11 24.08.2010 19:08

Акта не было.

Есть документы:

1 Постановление главы администрации ( см. влож. №1, №2)

2 Кадастровый паспорт на весь участок (см. влож.)

Но этот паспорт, видимо "филькина грамота", поскольку ни одного графического материала (плана) у землемеров не сохранилось (яко-бы их и не было), у нас же есть копии, подобные этой (см. влож. план зем. уч.), то, что измерения были и все были с ними согласны, косвенно подтверждает документ (см влож. подписи жильцов)

PS. То, что на наших квитанциях об уплате налога стоит вышеприведенный кадастровый №, тоже о чем-то, наверное, говорит ...?

Ссылка вложений:
depositfiles.com/files/6u5wavuul

Cheushesku 25.08.2010 10:04

Мой Вам совет... Забудьте о соседях и бегите в Ваше Управление Росрееста с заявлением (с приложением постановления главы МО и кад. паспорта) о гос. регистрации права собственности на ЗУ в порядке 93-ФЗ ... Отказать не вправе!

sanich11 26.08.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Cheushesku (Сообщение 147471)
Мой Вам совет... Забудьте о соседях и бегите в Ваше Управление Росрееста с заявлением (с приложением постановления главы МО и кад. паспорта) о гос. регистрации права собственности на ЗУ в порядке 93-ФЗ ... Отказать не вправе!

Мне отказали в регистрационной палате, посоветовав не забывать про соседей, поскольку у нас с ними "общая судьба" на неделимом пае.
С этим не хочется мириться, поскольку помню, что "выкидовала"
жизнь на этих общих территориях. Не хочется оставлять эти перспективы наследникам, да и самому ...

Cheushesku 27.08.2010 09:35

Цитата:

Сообщение от sanich11 (Сообщение 147524)
Мне отказали в регистрационной палате

Тогда бегом в суд! И сразу заявлять обеспечительные меры...

sanich11 27.08.2010 21:22

Цитата:

...обеспечительные меры...
... а это как?

Cheushesku 27.08.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от sanich11 (Сообщение 147547)
... а это как?

Ходатайство об обеспечении иска в виде запрета совершать любые сделки со спорным ЗУ и регистрировать их (ст. ст. 139, 140 ГПК РФ)...

Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

©2000 - 2018, Юридический форум сайта "Где закон"