Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Помогите найти закон! (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   оплата дорожных расходов (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=63070)

паникер 09.06.2012 15:01

оплата дорожных расходов

Здравствуйте! Я работаю учителем в Мурманской области. Раз в два года мне оплачивают дорогу. Летом 2010 года ехала с ребенком поездом Анапа-Иваново(скорый, купе), поскольку Иваново было промежуточной станцией моего маршрута(нам оплачивают только прямые без заезда(Мурманск-Москва-Анапа-Москва-Мурманск), меня попросили в бухгалтерии предоставить справку о стоимости проезда Анапа-Москва(скорый, купе), что я и сделала и осенью 2010 года мне выплатили дорожные расходы.
Сейчас бухгалтерия нашла ошибку, в том , что заезд на промежуточные станции оплачивается пассажирский плацкарт. и с меня требуют , чтобы я сейчас предоставила справку о стоимости проезда Анапа-Москва(пассажирский, плацкарт) и вернула им в бухгалтерию разницу в стоимости проезда более 5000 руб. Грозят судом!
Правомочны ли действия бухгалтерии? Не истек ли срок давности? Может ли бухгалтерия требовать с меня деньги за свои же ляпы? Есть ли какой-нибудь закон способный подтвердить мою правоту? Заранее спасибо!!!

Дачник 10.06.2012 15:27

Исключительно по памяти. Позже проверю по законодательству. Вы должны были представить документы на проезд ( как Вы ехали). Далее справка о стоимости проезда по прямому маршруту . Бухгалтерия считает разницу и смотрит кто и кому должен.
Срок исковой давности, если обращаться в суд не истёк.
А что значит требуют? Должен быть приказ по организации в котором должно быть указано какая сумма , за что и почему определенная сумма денег подлежит удержанию с Вашей з\п. Или в суд.
НО. Опять же по памяти. Отвечу со ссылками на законодательство чуть позже. "Ляпы" бухов могут быть исправлены только после проведения адм.расследования который установит виновника "ляпа"- я так вижу , что кто-то из бухов и именно с него и будут взыскивать недостачу. Не с Вас. Вы предоставили все документы, Вас рассчитали. Далее происходящее переходить в плоскость личностных взаимоотношений.

паникер 11.06.2012 01:30

Ошибку обнаружили они в конце прошлого 2011 года, когда у них была проверка из области. Требуют предоставить новую справку за июль 2010 года и внести деньги в кассу(добровольно) и угрожают судом по телефону мне, и через моего директора. Все только на словах никаких приказов. Бухгалтерия не предоставляет никакой бумаги, "заплатите в кассу - дадим расходник"!
А как же они 2010 год закрывали, я понимаю, что у них есть какие-то отчетные периоды....

Дачник 11.06.2012 06:32

А Вы , если хотите можете "раскачать лодку".
Деньги в кассу просто так- добровольно внести нельзя. Должны быть основания, т.е. приказ и т.д.. Требуйте приказ.

паникер 11.06.2012 10:58

Спасибо! Попробую после праздников к ним наведаться за "ПРИКАЗОМ". Потом отпишусь.

паникер 22.06.2012 00:40

Приказа нет, есть письмо , с которым меня ознакомил мой директор:
Уважаемые руководители ОУ!

Направляем вам список сотрудников вашего ОУ, на которых числится задолженность по оплате проезда в отпуск.
Просим провести разъяснительную работу с сотрудниками о необходимости в кратчайшие сроки возврата излишненачисленных денежных средств в бюджет района.
В случае отказа сотрудника возместить долг, Отдел образования вынужден будет обратиться в суд для взыскания имеющейся задолженности.
По всем вопросам, связанным с переплатой, обращаться к руководителю – главному бухгалтеру МКУ «БО образовательных учреждений ****о района» Х***ой И.И. (тел. * – ** – **).

Далее список с ФИО и сумма задолженности,

Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"