Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Обсуждения, рассуждения на главные темы (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Что есть предмет ПРАВО? (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=53758)

Николай фотограф 31.03.2009 09:56

Что есть предмет ПРАВО?

Не смог создать опросник.
Но прошу ответить на следующие вопросы по предмету ПРАВО.
1. Право есть механизм, регулирующий отношения.
2. Право это совершенно самостоятельная категория и не регулирует отношения, может применяться неоднозначно, а по усмотреннию исходя из целесообразности и др.

В части 1 статьи 1 Конституции РФ говорится следующее: "1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

Исходя из смысла статьи наверное можно сделать вывод, что правовое государство где сушествуют правовые отношения?

И наверное руководствоваться при регулировании этих отношений должна служить преамбула Конституции РФ, которая обозначивает нравственные чувства и понятия, которые тоже могут быть неоднозначными.

И еще, если существуют в обществе правовые механизмы, то государство правовое, если нет, то нет.

Скажите свое мнение, кто может.

Николай фотограф 02.04.2009 09:23

Из объективных реалий жизни правовые отношения сушествуют если соблюдено в отношениях ТРИЕДИНСТВО, состоящее из ПРАВОМОЧНОСТИ, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Право есть триединство правомочности обязанности и ответственности.
Если же для одних право есть исключительно только правомочность, а для других обязанность и ответственость, то тогда и правовых отношений нет.

Если право есть триединство, то тогда между людьми в государстве существуют правовые отношения и есть предпосылки для существования вообще просто человеческих отношений в обществе (государстве).

Если у одного (предмета) есть правомочность и он наделен ею и освобожден от обязанности и ответственности, а дрогой обязан и ответственнен и лишен правомочности, то в этом случае отсутствуют правовые отношения между обозначенными предметами.

В общем есть такая схема соображений по статье 1 Конституции РФ.
Если интересно кому можно порассуждать, нет, значит не надо и так проживем как нибудь.

Banker 02.04.2009 11:05

Я, по-моему, даже в институте Конституцию не читал.... ибо занятие это пустое и бессмысленное.

Николай фотограф 02.04.2009 18:48

Я тоже так думаю, если непонятна преамбула и статья №1 тогда зачем ее дальше читать?

Но есть феномен, что ничего не знаем, а зачем тогда голосовать на выборы ходим? Ведь не известно, а есть ли избирательное право и другие?
Может там все написали а от людей только подпись требуется, да и то в одном экземпляре подпись проставляется и убирается, и еще неизвестно, что там потом могли подписать, со всеми последствиями и бюллетени в комиссиях издаются и хранятся без каких либо обязательств.
Может если бы дома сидели то и вреда сами себе меньше сделали? И многое другое.

Banker 02.04.2009 22:16

Цитата:

Я тоже так думаю, если непонятна преамбула и статья №1 тогда зачем ее дальше читать?
Абсолютно по фигу на преамбулу и статью №1. Никогда теоретиком не был, а правозащитником тем более. Читайте рабочие законы.
Цитата:

Но есть феномен, что ничего не знаем, а зачем тогда голосовать на выборы ходим? Ведь не известно, а есть ли избирательное право и другие?
На выборы мне точно также как и на Конституцию. Все равно в общем. Я вообще не сторонник выборов и всей этой демократии. Пусть там друг друга хоть сами назначают. Дорогой Леонид Ильич в общем :D
Цитата:

Может там все написали а от людей только подпись требуется, да и то в одном экземпляре подпись проставляется и убирается, и еще неизвестно, что там потом могли подписать, со всеми последствиями и бюллетени в комиссиях издаются и хранятся без каких либо обязательств.
Вообще смысла сказанного не понял.
Ой, а давайте лучше обсудим ст. 93.1 НК или Приказ ФНС №САЭ-3-06/829@? Я тут сужусь по ним постоянно, очень живой вопрос, судя по практики ФАСовской..... А от теории увольте. ИМХО.

Николай фотограф 02.04.2009 22:24

Ваше мнение: "Абсолютно по фигу на преамбулу и статью №1. Никогда теоретиком не был, а правозащитником тем более. Читайте рабочие законы".
Если Вы не разобрались со ст. 1 Конституции и преамбулой, то тогда зачем вообще разбираться с налоговыми законами.
Вы дали молча по отношению к Вам применять "карманное право", так тогда как надо самому большому начальнику в налоговом органе так и будет, не получется то задним числом перепишут как им надо так и будет.
Вас то никто ни о чем не спрашивает. Если у Вас нет прав то не может быть нарушено право которого нет.
Это же элементарно!

Banker 03.04.2009 09:50

Цитата:

Если Вы не разобрались со ст. 1 Конституции и преамбулой, то тогда зачем вообще разбираться с налоговыми законами.
За последние 2 года не проиграл ни одного суда налоговым органам. Не Конституцией, извиняюсь апеллировал.
Цитата:

Вы дали молча по отношению к Вам применять "карманное право", так тогда как надо самому большому начальнику в налоговом органе так и будет, не получется то задним числом перепишут как им надо так и будет.
В свое время отработал в налоговом органе. Беспредела много, но он по большей части от глупости и некомпетенции. Самый большой начальник в налоговом органе - это кто? Министр? Начальник инспекции? Кого вы имели ввиду-то?

Николай фотограф 03.04.2009 10:13

Banker
Вами приведенное не имеет никакого отношения к статье № 1 Конституции РФ и к ПРАВУ как к предмету.
Суды могут законы исполнять, а могут не исполнять. У меня есть разные решения судов по одному обстоятельству.
И потом если Вы отстаивали интересы должностных лиц, то процессы выиграете, если попытаетесь работникам восстановить на работе, влии вселить незаконно выселенного, то такие суды проигранные.
У меня есть решения суда (кассация прошла 29.05.2008 года) о взыскании с меня денежных сумм по исполнительному производству, так вот приставы до настоящего времени не взыскали, потому что знают, что не по закону.
Вы лучше проголосуйте чем просто дебаты вести.
Хотя я и так знаю, что большинству людей до лампочки эта 1 статья Конституции и сам предмет права.
Но это временно.

Николай фотограф 19.04.2009 18:38

Дайте оценку этому документу.
Генеральная прокуратура
Российской Федерации
ул. Б. Дмитровка, 15а
Москва, Россия, ГСП-3,125993

Гапошкину Н.Н. ул. Шмелева, д. 10, кв. 56 г.Кольчугино, Владимирская обл., 601787

от 07.04.2009 года № 72/1-257-07

Ваше обращение от 11.03.2009 по поводу направления копий документов в связи с прекращением Генеральной прокуратурой Российской Федерации переписки с Вами по вопросу увольнения с работы рассмотрено.
Повторно разъясняю, что ни Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ни Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 № 200, направление заявителям копий документов, касающихся рассмотрения их обращений в государственных органах, в том числе в органах прокуратуры, не предусмотрено.

Заместитель начальника управления
по надзору за соблюдением прав и свобод
граждан Главного управления по надзору
за исполнением федерального законодательства / подпись / Г.А. Хохрина

А3№ 142333
Генеральная прокуратура Российской Федерации
№Отв-72/1 -22869-09/37490

Из Генпрокуратуры сообщили что прекращена переписка, но не сообщили кто именно принял такое решение, № документа и от какого числа.
Обжаловать в суд можно документ о прекращении переписки, а это внутреннее дело госоргана суд может его не истребовать. Согласно статей 56 и 57 закон воглагает на заявиталя доказать факт прекращения переписки.

Дачник 20.04.2009 08:03

Уважаемый топикстартер. Если Вам так интересно разобраться с теоретическими вопросами, то рекомендую купить и прочитать учебники по теории государства и права, философии права и конституционного права РФ. Всё сразу встанет на свои места. Подходить к Конституции РФ как к простому НПА не рекомендую. Такой подход существует у оппозиционных существующему строю партий. Но Конституция РФ это не просто НПА. Далее писать не имеет смысла. Всё написано в учебниках.

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.

©2000 - 2020, Юридический форум сайта "Где закон"