Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Вопросы соцобеспечения (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Уход за пожилыми родственниками (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=59141)

sergeii 16.03.2010 20:05

Уход за пожилыми родственниками
 
Здравствуйте у меня такой вопрос: в деревне в соседней области живут дедушка (ветеран вов) и бабушка 82 и 78 лет, моя мать хотела бы оформить уход за ними и переехать к ним, интересует как оформить документы и что по закону за это должны платить? Заранее спасибо!

Василий Архипович 16.03.2010 22:26

По закону, ухаживать можно только за одним инвалидом, или гражданином, достигшим возраста 80 лет. Возмещение по уходу - 1200 рублей в месяц. Оформляется в управлении ПФР по месту жительства инвалида и иного лица, которому требуется уход.

**Алла** 27.04.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от sergeii (Сообщение 141040)
Здравствуйте у меня такой вопрос: в деревне в соседней области живут дедушка (ветеран вов) и бабушка 82 и 78 лет, моя мать хотела бы оформить уход за ними и переехать к ним, интересует как оформить документы и что по закону за это должны платить? Заранее спасибо!

По- видимому, речь идет о компенсационной выплате на уход. Выплата положена трудоспособным лицам (т.е. достигшим возраста 16 лет, а в исключительных случаях 14 лет), ухаживающим за :
-инвалидом 1 группы;
престарелым, достигшим возраста 80 лет;
ребенком- инвалидом, не достигшим возраста 18 лет;
престарелыми лицами (т.е. женщины от 55 лет, мужчины от 60), нуждающимимся по заключению медико- санитарной экспертизы в постоянном постороннем уходе. В 2009 году бли сняты ограничения по количеству лиц, за которыми можно осуществлять уход. Главное условие, чтобы трудоспособное лицо не работало, не получало пенсию, не состояла на учете в Центре занятости в качестве получателя пособия по безработице. Размер компенсационной выплаты-1200 руб.+ районный коэффициент. Выплачивается компенсация вместе с пенсией нуждающегося в уходе. Период ухода засчитывается в страховой стаж.

Василий Архипович 27.04.2010 16:43

Цитата:

живут дедушка (ветеран вов) и бабушка 82 и 78 лет, моя мать хотела бы оформить уход за ними и переехать к ним
По закону, ухаживать можно только за одним инвалидом, или гражданином, достигшим возраста 80 лет.

**Алла** 28.04.2010 18:51

компенсационная выплата на уход
 
Цитата:

Сообщение от Василий Архипович (Сообщение 143169)
По закону, ухаживать можно только за одним инвалидом, или гражданином, достигшим возраста 80 лет.

Уважаемый Василий Архипович! По видимому, Вы немного отстали от жизни и пропустили следующие изменения в пенсионном законодательстве , а именно:абзац 2 пп1 п.1 Указа Президента РФ от 13.05.2008г. №774 в котором черным по- белому написано (цитирую)" Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществеления ухода за ним".
Для сведения: данный Указ с 2008 года с успехом пользуется у молодых людей- студентов, которые не работают, заключают устный фиктивный договор с бабушками- дедушками, которые в свою очередь отдают 50 % ( или иное) от суммы этим студентикам.
С уважением, Алла
PS: интересно, Вы меня попытаетесь забанить как Т. П. Иваныча?

Василий Архипович 28.04.2010 21:19

Соль земли, перец человечества... Т.П. Иваныча я не банил, а удалили его сообщение (чисто техническая ошибка). За что принес ему извинения. Конфликт был исчерпан. Теперь - по ухаживающим - это до Ваших студентов еще юристы ПФР не добрались. Им бы с пенсионными спорами по досрочной пенсии разобраться...Или БЭП. Почитайте, если сможете - внимательно Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в которые так и не внесли изменения, указанные в Указе медвежонка. Кроме того, в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» школьники и студенты, проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и другие образовательные учреждения относятся к занятым гражданам. В связи с этим, граждане (студенты - очники) не могут претендовать на данную компенсацию по уходу... Опровергните мои доводы и - я уверую.

Т.П.Иваныч 29.04.2010 06:28

Цитата:

Сообщение от Василий Архипович (Сообщение 143240)
Соль земли, перец человечества...я уверую.

Позиция **Аллы** заслуживает внимания.
Василий Архипович - уверуйте и поверьте, что на практике все происходит именно как описывает **Алла**:p

Василий Архипович 29.04.2010 10:57

Ув. Т.П. Иваныч! Не спорю, что на практике Управления ПФР может в некоторых регионах такое допускают. Особенно в моно-городах (и просто малых городах России-матушки, коих - тьма), ибо по Закону далеко не все в России деется. Но - не везде. Да, и аргументированного (основанного на Законе) ответа-опровержения моих доводов я не увидел. А, Указы медвежонка - не всегда исполняются, как в прочем и федеральные законы...Кстати, а когда это я Вас "банил", ув. Иваныч?

**Алла** 29.04.2010 15:28

Что-то Вас не туда занесло, уважаемый Василий Архипович:eek: . Это я Вам рекомендую внимательно перечитать указанные Законы с учетом внесенных с 2002 года изменений, Указы, постановления. Я то их использую каждый день в своей работе и потому знаю как отче наш...И не забывайте, что существует правоприменительная практика основанная на нормативных актах (кстати единая для всех органов ПФР не зависимо от их места расположения и для всех граждан России)...
Что касается убеждений-
не зрячий- не видит..
глухой- не слышит...
упрямый- считает что всегда прав...:rolleyes:
Только прошу, не считайте свою точку зрения правой, дайте шанс людям воспользоваться своими правами в отношении вышеуказанной выплаты.
Надеюсь с тем, что один человек может осуществлять уход за несколькими людьми Вы убедились???:o

Василий Архипович 29.04.2010 15:48

Я ссылаюсь на законы, а Вы занимаетесь словоблудием. Опровергните мои доводы ссылкой на пункты Закона - и я признаю Вашу правоту. Докажите (обоснованно!) что моя точка зрения ошибочна. А говорить - практика ПФР...ПФР у нас уже суд, чтобы о их практике говорить??? Там (в ПФР) иногда сидят такие же безграмотные знатоки - Эллочки, которые знают только: "Хамите, парниша". Есть законы и их необходимо исполнять. Иначе - это уже проявление коррупции и тупоголовия работников ПФР... Не смешите меня...Я 12 лет занимаюсь судебными делами с ПФР...И за все это время проиграл только один суд. А студентов-мошенников и осудить можно. И - даже нужно. И их пособников - работников ПФР тоже. Никак, студенты делятся с такими "работниками".


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

©2000 - 2020, Юридический форум сайта "Где закон"