Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Вопросы соцобеспечения (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Являюсь ли я мамой одиночкой? (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=14430)

mascha2003 17.04.2008 22:40

Являюсь ли я мамой одиночкой?

Подскажите пожалуйсто: являюсь я матерью одиночкой, если с отцом моих детей я нахожусь в разводе, аллиментов он не платит по 157 статье уже осужден), и он лишен родительских прав? Положены мне льготы, как маме одиночке?

Маpиша 17.04.2008 23:08

Цитата:

Сообщение от mascha2003
Подскажите пожалуйсто: являюсь я матерью одиночкой, если с отцом моих детей я нахожусь в разводе, аллиментов он не платит по 157 статье уже осужден), и он лишен родительских прав? Положены мне льготы, как маме одиночке?

Вы не одинокая мама. А льготы для детей имете право получить как малообеспеченная семья. Стоите на учете в РУСЗН (СОБЕС)?

mascha2003 18.04.2008 19:50

вы имеете ввиду те 500р на ребенка то что платят в собесе? А то что я не получаю аллиментов? по справке от судебных приставов он уже должен 104 тыс, его еще в октябре осудили, дали 8 мес исправ работ условно, но денег то он все равно не платит, лишили родительских прав, неужели кроме тех 500 руб, которые получают и те кто живет в нормальной семье, мне больше ничего не положено? что считается, что на 1000руб(2-е детей) реально прожить, а на работу с 2-мя детьми не берут, когда узнают, что сидеть с ними в случае больничного некому, даже в детский садик не взяли, в одном месте взяли, так ребенок попал в больницу и через 2 недели я только за трудовой пришла

Маpиша 18.04.2008 20:08

Цитата:

Сообщение от mascha2003
вы имеете ввиду те 500р на ребенка то что платят в собесе? А то что я не получаю аллиментов? по справке от судебных приставов он уже должен 104 тыс, его еще в октябре осудили, дали 8 мес исправ работ условно, но денег то он все равно не платит, лишили родительских прав, неужели кроме тех 500 руб, которые получают и те кто живет в нормальной семье, мне больше ничего не положено? что считается, что на 1000руб(2-е детей) реально прожить, а на работу с 2-мя детьми не берут, когда узнают, что сидеть с ними в случае больничного некому, даже в детский садик не взяли, в одном месте взяли, так ребенок попал в больницу и через 2 недели я только за трудовой пришла

1. Где исполнительный лист сейчас?
2. Когда последний раз обращались письменно в ССП (суд.приставы)? Почему не жалуетесь на суд.пристава?
3. Когда последний раз обращались с заявлением на продуктовую и материальную помощь в учреждения соц.защиты?
4. Когда последний раз писали заявление в РУСЗН (СОБЕС) на материальную помощь?
5. Когда последний раз писали заявление в Управу (муниципалитет) на выделение для детей путевок на отдых или оздоровительный санаторий?
6. Вообще куда Вы письменно обращались к чиновником и какие получены отказы?

mascha2003 18.04.2008 20:24

1. исполнительный лист у приставов, но сделать они ничего не могут, если только очередной раз осудить, денег от этого я все равно не увижу. Дело в том, что живет он в Москве у своей мамы, а прописан в какой то деревне в дальнем подмосковье, т е прописка у него купленная, как оказалось в этом доме без окон и дверей прописано 800, это не опечатка, именно 880 человек, так что описывать имущество у него не могут, его просто нет, а где он живет, так это имущество его мамы и сестры, да и там не особо имущества
2. в собес я обращалась еще до лишения его родительских прав, и мне сказали, что кроме 500р на ребенка мне ничего не положено. Суд состоялся совсем недавно, я еще даже не получила на руки решение суда, поэтому никуда не обращалась, я просто хочу сначало узнать что мне положено и куда обращаться, что бы уже идти со знанием своих прав, поэтому я суда и обратилась со своим вопросом

Маpиша 18.04.2008 20:33

1. Вы в разводе, воспитываете 2-х детей одна. Этого достаточно что бы пользоваться льготами, требовать от чиновников положенной помощи детям.
2. На вопросы № 3, 4, 5, 6 нет ответов?
3. Напишите возраст детей и АО.

mascha2003 18.04.2008 20:50

А что положено? и куда обращаться? А на вопросы 3-6 я ответила во втором пункте, что обращалась до суда, в Собес и мне сказали, что положено как всем 500 р на ребенка, а больше пока никуда не обращалась

Маpиша 18.04.2008 20:57

Напишите, плз, возраст детей и округ.

mascha2003 18.04.2008 21:00

сын 1.11.2000г рожд, дочь 19.05.2003г рожд, Западный округ, кунцевский р-он

Маpиша 18.04.2008 21:04

Цитата:

Сообщение от mascha2003
сын 1.11.2000г рожд, дочь 19.05.2003г рожд, Западный округ, кунцевский р-он

Откройте пока сайт правительства Москвы и почитайте офиц.документы.

Чуть позже отпишусь.

mascha2003 18.04.2008 21:11

Спасибо большое, что откликнулись на мой вопрос, я тоже попозже посмотрю этот сайт, сейчас деток укладываю. А почему все таки я не являюсь матерью одиночкой, ведь его лишли же родительских прав? Я правда еще решение суда в глаза не видела, суд был 15 числа, а решение вступает в силу через 10 дней, только между майскими праздниками я его увижу. А по этому приговору свидетельства о рождении детей не меняют?

Malrow 19.04.2008 08:41

Цитата:

А по этому приговору свидетельства о рождении детей не меняют?
Это не приговор..)) Это решение суда о лишении род. прав, которое направляется в орган ЗАГС, а там ставят отметку о том, что отец лишен прав. Но запись об отце не аннулируется. Лишение род. прав отца не снимает с него обязанности содержать своих детей. При рассмотрении дела суд обязан был рассмотреть вопрос об алиментах.

mascha2003 19.04.2008 09:18

а что рассматривать вопрос об аллиментах, если они ему и так уже давно присуждены, только он ведь их не платит, несмотря на то, что осудили по 157

Malrow 19.04.2008 09:21

Ясно. Вообщем, никуда не деться, отец у детей есть..

Кстати, коллеги, а не пройдет ли вот такой вариант: отец подает иск об оспаривании отцовства, который Маша признает. Запись об отце аннулируется.. Маша становится матерью-одиночкой...

mascha2003 19.04.2008 09:37

что значит отец подает иск об опаривании отцовства? это он отказывается от детей, или наоборот оспаривает решение суда о лишении его родительских прав? Я кажется поняла - вы имеете ввиду, что он будет оспаривать тот факт, что он является биологическим отцом детей, я правильно поняла? Но к сожалению он ничего делать не будет, во первых он никогда не откажется от детей, во вторых ему свою попу оторвать от лавочкм, на которой он пьет просто лень, а уж что бы до суда дойти, да еще кокой то иск подать, проще с горя лишнюю бутылку купить

Malrow 19.04.2008 09:54

Я, честно говоря, не знаю, можно ли так сделать или нет, не сталкивалась. Отец подает иск в суд об оспаривании отцовства, Вы, со своей стороны, немного поспорив для пользы дела, все-таки иск признаете, заявляя, что да. не он отец ребенка. И по решению суда данная запись аннулируется (об отце ребенка). И Вы становитесь матерью-одиночкой.. Стоит ли это делать - даже не знаю...

Цитата:

это он отказывается от детей
Да, он отказывается от детей.

Если он лишен род. прав, алименты не платит, детьми не интересуется, по сути, он уже от них отказался. Но Вам государство не помогает, а матерям-одиночкам помогает...
Кстати, слышала, что какая-то помощь все-таки идет матерям, у кого отцы не платят алименты. Не пробовали спрашивать в соц. защите??

mascha2003 19.04.2008 09:57

платят тем, у кого неплательщик находится в розыске

Malrow 19.04.2008 09:58

Понятно..(

Malrow 19.04.2008 10:04

Цитата:

Сообщение от mascha2003
что значит отец подает иск об опаривании отцовства? это он отказывается от детей, или наоборот оспаривает решение суда о лишении его родительских прав? Я кажется поняла - вы имеете ввиду, что он будет оспаривать тот факт, что он является биологическим отцом детей, я правильно поняла? Но к сожалению он ничего делать не будет, во первых он никогда не откажется от детей, во вторых ему свою попу оторвать от лавочкм, на которой он пьет просто лень, а уж что бы до суда дойти, да еще кокой то иск подать, проще с горя лишнюю бутылку купить

Вы можете попробовать ему объяснить, что детей он все равно не увидит, так как лишен прав. Также он будет накапливать долг, который так возрастет, что никакое имущество он себе не наживет, все будет арестовано. Да и уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.. А тут он от всего этого сразу освободится и сможет и дальше спокойно пить на лавочке (кстати, на что пье-то??)..

mascha2003 19.04.2008 10:37

Детей он и так не рвется видеть, вернее он все только хочет и все обещает, как впрочем наверное и все алкоголики, он даже мечтает о том, что я с ним опять распишусь и мы повенчаемся и будем жить долго и счастливо, а сейчас видети ли у него такой период в жизни, и что он из всего этого говна вылезет, но при этом пальцем о палец для этого не стукнет. По поводу имущества, так он его может только пропивать. а не наживать. Судебный пристав смеется, давай говорит, опишем лавочку, на которой он пьет. Слабо двухкомнатную квартиру в Москве в Кунцевском районе пропить? А уголовная ответственность, так по 157 у нас не сажают. Апьет на что, так я не знаю точно, но помоему он где то неофициально подррабатывает, да еще его мама комнату помоему сдает

Маpиша 19.04.2008 12:26

Сайт Управы "Кунцево" kuncevo.zao.mos.ru/glava_upravi/

Malrow, идея с судом хороша, но нереальна. Назначат СМЭ, отцовство подтвердится, мать обяжут выплатить суд.издержки + проведение экспертизы ДНК - порядка 15 т.р.

mascha2003, начинайте вытаскивать из властей гарантированное Конституцией. Соберитесь с духом и начинайте с районной Управы. Необходимое условие - обращения только письменные, в 2-х экземплярах. Это важно.

1. Заявление с просьбой оказать содействие по выдаче путевки в д/с для дочки. Идем в Управление образования АО.
2. Заявление на оказание продуктовой и вещевой помощи в ЦСО. Заявление с просьбой зачислить детей на обслуживание в "Отделение дневного пребывания". Понадобятся уточнения - напишу. Возможно сотрудники ЦСО придут к Вам домой для составления акта обследования жил.условий.
Ваш паспорт, св-ва о рождении детей, св-во о разводе, копия суд.решения о лишении род.прав.
3. Заявление в Центр помощи семье и детям.
4. Заявление в РУСЗН с просьбой оказания матер.помощи.
5. Заявление на ФИО Главы Управы на предоставление путевок на летний отдых для детей. Возможно в санаторий "Мать и дитя", т.е. втроем.

Не расчитывайте на легкую борьбу. Будут вопросы - пишите.

Malrow 19.04.2008 12:33

Малина, я и говорила о том, что, немного поспорив для пользы дела, Маша соглашается с иском, и тогда не будет проведена экспертиза. Предположим, отецу настаивает на ней, Маша отказывается вести туда ребенка..И, в итоге, признается, что дети не его..Иск признает.
Но, конечно, все это не имеет смысла, если он сам в этом никак не заинтересован.

Маpиша 19.04.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от Malrow
Маша соглашается с иском, и тогда не будет проведена экспертиза. Предположим, отецу настаивает на ней, Маша отказывается вести туда ребенка..И, в итоге, признается, что дети не его..Иск признает.

У тебя есть уверенность что суд вынесет нужное для матери решение если мать отказывается от СМЭ? Ой ли?

Учитывай что мать бьется за алименты много лет, отец детей был осужден за злостн.уклонение, вдобавок лишен род.прав.

Каким образом мать докажет суду что намеренно скрывала подлинного отца (биологического) 8 лет и требовала выплаты алиментов?:confused:

А уж сам отец с больным алкагольным моском, лишенный род.прав, будучи приговорен по УК подать иск однозначно не в состоянии, тем более "Прозреть" в течении календарного года (срок по СК) что дети не его.

mascha2003 19.04.2008 13:05

Извините, но меня наверное не совсем неправильно поняли:
Во первых сам мой бывший супруг НИКОГДА не подаст в суд, что бы отказаться от детей, не могу же я за него подать, а потом даже если это невероятное событие случится, так меня , насколько я понимаю, заставят выплатить ему обратно все те аллименты, которые он все таки когда, то платил, он пару лет платил, а потом уволился с официальной работы и престал платить. Во вторых мне не нужна путевка в садик, дочка уже давно ходит, продуктовой и вещевой помощи, мне не нужно, меня интересует, если это положено, то материальное пособие, еще у меня дети ходят в 3 секции, а матери одиночки платят за них пол цены, а я то чем отличаюсь от матери одиночки?

Маpиша 19.04.2008 19:37

1. Вы имеете право пользоваться всеми льготами положенными малоимущей неполной семье. Экономить на льготном (бесплатном) отдыхе и сан.кур.лечении можно прилично, не говоря о регулярной продуктовой, вещевой и материальной помощи через учреждения соц.защиты. Особенно в начале года.
2. Пособие лишь 500р. Дети имеют обоих родителй.
3. Уточните статус спорт. секций. Говоря проще - в чьем ведении они находятся.

Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

©2000 - 2020, Юридический форум сайта "Где закон"