Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Уголовное право (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Беспредел. Авто-вещдок удерживают полтора года (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=63296)

aminota 13.11.2016 07:24

Беспредел. Авто-вещдок удерживают полтора года

Доброго времени суток. Полтора года назад против Х было возбуждено уголовное дело по статье 187 ч.1. В момент задержания Х был за рулём принадлежащего мне авто. Следствие продлевалось на срок до 4 месяцев. Авто было признано вещдоком и передано на ответственное хранение на частную стоянку. Сразу после истечения указанных 4 месяцев Х пропал без вести. В настоящее время числится в розыске как сбежавший из под следствия. Мной было подано ходатайство о передаче моего авто мне (собственнику) на ответственное хранение. Официальный отказ от следователя - мол, дело приостановлено до розыска подозреваемого, и вообще Вы (то есть я) по делу никто, и ходатайствовать не имеете права (имеется постановление). Машина хранится ненадлежащим образом, печати сорваны, вскрывалась. При личной встрече следователь поведал, что в машине, якобы была какая-то аппаратура, следственные действия с которой не проведены. А поскольку Х сбежал..... Точно знаю, что никакой аппаратуры в машине не было, поскольку встречалась и беседовала с Х за неделю до его исчезновения. Следователь лжёт. Утверждает, что, мол, вот пройдёт 5 лет, признают Х умершим по суду, закроют дело - тогда и заберёте авто. Обращалась в прокуратуру - результат нулевой. Проблема ещё и в том, что в данный момент и еще на 2 года по работе я нахожусь в одном городе (имеется регистрация по месту пребывания), а уголовное дело было открыто в другом (Москве). Местная прокуратура кивает на интернет-обращения. Как поступать?

aminota 07.05.2017 06:36

Продолжаю тему в надежде на дельные советы. Прокурорская проверка выявила необоснованность отказа следователя вернуть мне машину (имеется уведомление на сей счёт). А толку... Следователь кивает на процессуальную самостоятельность. И пофигу. Повторное ходатайство - отказ и опять - можете оспорить в прокуратуре или суде. Замкнутый круг. Ну оспорю опять - ну проверят, ну выявят необоснованность, и следователю - по барабану. Что делать?

Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"