Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Помогите найти закон! (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Раздел квартиры, купленной в ипотеку. (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=60158)

Юлица 30.06.2010 19:03

Раздел квартиры, купленной в ипотеку.

Добрый день! Очень нужна помощь!Развожусь с мужем, три года назад купили квартиру в кредит как молодая семья, с поручителями. Муж перестал платить, не работает. Получается я сама плачу кредит, а квартира на двоих в равных долях. Детей нет. Можно ли решить вопрос, чтобы квартира осталась моей.Пожалуйста, помогите!!!

Василий Архипович 30.06.2010 21:54

Нет не возможно, даже после развода (т.к. квартиру разделят 50/50). Единственное, что можете - разделить ипотечный кредит при бракоразводном процессе или, после выплаты Вами кредита предъявить иск к БМ о возмещении Вам затрат, понесенных при выплате его части кредита. Нужна помощь - пишите на consult2011@yandex.ru. Указывайте, пожалуйста, тему письма.

Юлица 01.07.2010 08:43

Раздел квартиры, купленной в ипотеку

Подскажите, пожалуйста, как я потом докажу, что кредит платила я одна? Муж является основным заёмщиком, в квитанциях об оплате стоит его фамилия, я только ставлю подпись.

Василий Архипович 01.07.2010 08:59

Подпись же не мужа. Плюс - служащие банка. Но, я бы предпочел разделить и квартиру и кредит в процессе развода. И платить каждый за свою долю.

Юлица 01.07.2010 09:09

Спасибо, но муж принципиально платить не будет. А просрочку всё равно платить придётся мне или квартиру заберут.

Василий Архипович 01.07.2010 13:40

Еще раз говорю, делите кредит. Разделив его, можете предложить мужу "обмен": Вы оплачиваете весь ипотечный кредит, а он отказывается в Вашу пользу от своей доли в квартире и, соответственно, освобождается от кредитных обязательств. Но, здесь нужно будет согласие банка на перемену лиц в обязательстве - то есть, переоформление ипотечного кредита на Вас.

Юлица 05.10.2010 17:01

Подскажите, пожалуйста, муж всё таки решил передать мне его часть квартиры договором дарения, какой порядок оформления договора дарения? Обязательно регистрировать его у нотариуса?

Василий Архипович 05.10.2010 17:15

Подарить можно то,что в собственности. Квартира у вас и мужа в собственности, ипотечный кредит выплачен? Если нет - то и подарить долю в ней нельзя до погашения кредита.

Юлица 05.10.2010 17:29

У нас квартира не заложена в банке, все документы о собственности на руках. У нас поручители. В крайнем случае я могу погасить кредит.

Василий Архипович 05.10.2010 17:36

Обеспечением по кредиту выступила не квартира... Странный банк... Ответ по дарению доли - forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=60940.

Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

©2000 - 2020, Юридический форум сайта "Где закон"