Юридический форум сайта

Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам (//forum.gdezakon.ru/index.php)
-   Обсуждения, рассуждения на главные темы (//forum.gdezakon.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Проект ФЗ "О ПОЛИЦИИ" - Ваши соображения (//forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=60546)

bigDany 09.08.2010 13:00

Проект ФЗ "О ПОЛИЦИИ" - Ваши соображения

Президент выложил в сети проект Федерального закона "О полиции": zakonoproekt2010.ru
Хотелось бы узнать Ваши, коллеги, соображения относительно данного судьбоносного НПА :cool:

Василий Архипович 09.08.2010 14:36

Для адвокатов/юристов и просто граждан особо ничего не изменится, полагаю. Меня интересует вопрос: когда, дадут нормальную, доступную и общепонятную трактовку положения "достаточные данные полагать" (как в Законе, так и в УПК/КоАП). Как пример. Таких вопросов много:)

Cheushesku 09.08.2010 16:30

Мое отношение к сей инициативе сугубо отрицательное!!!
Ибо в государстве полно других, более насущных проблем, которые требуют своего решения... А переименованиями можно заниматься, когда "детям государевым" уж и вовсе скучно станет из-за отсутствия иных досужих дел...
А ныне указанное начинание сведется лишь к "освоению" нескольких десятков миллионов "лишних" бюджетных средств...

Дачник 10.08.2010 01:06

Прочитал внимательно законопроект. Заявляю ответственно, как человек непосредственно регулярно сталкивающийся с работой милиции- ничего нового.
Обсуждать по сути нечего. Старый закон попросту "переписан" с применением более "красивых" лингвистических оборотов. Чуть расширены понятия, "напустили воды", излишне перегрузили Закон чисто техническими моментами, которые ранее присутствовали в ведомственных приказах, а теперь их возвели в ранг Закона.
Прочитал проект Закона и вспомнилось детство- мама из своей старой шубы пошила мне подобие дублёнки. Вроде не шуба , но и до дубленки было ой как далеко. Так и здесь.
Я даже комментировать не стал , там на форуме. А чего обсуждать? Уже всё отработано. Милиция написала Закон "под себя". Декларативные нормы которые ничем впоследствии не будут подкреплены.

Т.П.Иваныч 10.08.2010 06:44

Отрицательно...
Согласен с Дачником, что чисто "отбить" денюшки...
Новая форма от Юдашкина.... бланки...печати...вывески....машины...логотипы и т.д.

У меня другая полемика...сейчас ФСБ...офигеет от своих "прав"...
Теперь ещё и полиция...

так и до "майн кампф" - недалеко - полицейское государство...

Василий Архипович 01.03.2011 14:21

Поздравляю, коллеги! Закон "О полиции" вступил в силу.

Сегодня с судьей вступили в спор: раз господа-товарищи сотрудники полимилиции выведены за штат (до 1 октября) и выполняют отдельные поручения начальства (было положение в рамках ЗоМ), на каждое такое действие должно быть отдельное поручение:) И оружие им выдавать не должны...

Из разговора:
Я - ей: нет! Кто же нас защищать тогда будет?
Судья - мне: А я сегодня им уже разъясняла, что задерживая гражданина по мелкому хулиганству с неповиновением, они действовали незаконно, ибо распоряжения начальства на действия в отношении гражданина у них не было... Они (ППС) с сегодняшнего дня "за штатом", пусть идут к начальству и с него спрашивают...

Или судья не выспалась, или я старею...

Дачник 03.03.2011 23:25

"Судья выспалась.".
Просто ей надоели "игры с законом", когда сначала "не сыны юристов" нажатием всех кнопок подряд примут закон, а потом ей принимать Решение, да не просто Решение, а живого человека "за решетку совать".
По этому поводу , вспоминаю обсуждение в курилке судьи и прокурора о доказанности жулика вины по особо тяжкому.
Прокурор долго распинался, что всё доказано, что всё хорошо и т.д. и т.п.. Судья внимательно всё выслушала и заметила : "Ну хорошо. А теперь конкретно, под диктовку, что я должна написать оценивая вот эти доказательства ( а там одно другому противоречило)... ." Прокурор впал в ступор.
Так и здесь, а если по закону , формально судья права. Более того, отвечаю, на этот пост спустя два дня.
Вчера разговаривал с гособвинителем в суде. Задал эту же загадку ( ну про выведение за штат) , при этом напомнил прокуратуре, что дознаватели тоже за штатом. И ласково спросил: " ..... , а что я сделаю в суде с дознанческим делом которое сейчас в производстве в ЛОВД, а я там по соглашению?". Гособвинитель помянул чью-то мать , плюнул и ушел совещаться с товарищами.
Повторюсь - пускай формально, но судья права. Лицо , выведенное за штат, не имеет должностных обязанностей, подчиняется непосредственно своему прямому начальнику и выполняет только его отдельные поручения. На выполнение каждого отдельного поручения должно оформляться письменное распоряжение. Отдельно поручение должно быть конкретизировано, не просто "охранять общественный порядок на улицах", а там должно быть расписано всё от и до, что имеет право делать сержант полиции, а чего не имеет. Такой приказ (поручение)надо отдавать на каждое дежурство .

Василий Архипович 04.03.2011 07:49

Понимаю, что права судья (ибо по логике так и должно быть), но с такими действиями, у меня (ИМХО) возникают сомнения в адекватности Самого:( Ибо, ситуация абсурдна...

Сегодня была ситуация по 12.15 ч.4 КоАП. Уже другой судья долго объяснял представителю ГИБДД (так привычнее называть, нежели ПИДР:)) что раз отдельного поручения на их дежурство не было, да и само их начальство тоже - "заштатники", человечка отпустить надобно, т.к. протоколы их - ничего с юридической точки не значат. Гаец долго не понимал о чем речь, созванивался с начальством. В итоге - порвал протокол в зале суда:)

ЗЫ: в полицию не берут тех, у кого в близких родственниках есть учителя/врачи и иные "неблагонадежные"... Эх, весело сейчас в России жить:)

Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"