Тема: БЕЙДЖИК
Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 18:46   #4
Alexandr
Знаток
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,182
Поблагодарили 373 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solntce
Спасибо, Alexandr. А на что можно сослаться, какой док-т??? А то у нас продавцов уже оштрафовали
Трудовой кодекс
Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя организации.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.



Таким образом, если в вашей организации есть документы в которых прямо написано, что продавцы обязаны носить бейджик, а также меры взыскания за неисполнение, и продавцы были с ними ознакомлены (есть личная подпись продавца), то работодатель вправе применить взыскание написанное в этом документе. Если документа нет или с ним никого не знакомили, то работодатель не вправе применять какие-либо санкции, так как такого требования нет в Трудовом кодексе.

Продавцы которых оштрафовали имеют право подать иск о возмещении им суммы штрафа, если документа нет, или они не были с ним ознакомлены под роспись.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием