Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2011, 11:55   #1
aminota
Знаток

Поблагодарили 646 раз(а)
aminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 баллов
По умолчанию Пенсия по потере кормильца для падчерицы

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Два года назад у меня погиб муж. Младшему ребёнку (несовершеннолетнему), родному для моего мужа, была назначена пенсия по потере кормильца. А вот старший ребёнок, как мне сказали в Пенсионном фонде, на такую пенсию претендовать не может, поскольку является падчерицей (муж её не удочерял). На момент смерти мужа, старшая была несовершеннолетней. Сейчас учится на дневном отделении вуза. Согласно Закону о трудовых пенсиях, если падчерица находилась на воспитании и содержании умершего кормильца, то она имеет право на пенсию по потере кормильца. Но вот вопрос:
Какие документы необходимо собрать для доказательства этого факта? С 2000 года мы все зарегистрированы и проживали в одной квартире. Алиментов от отца девочки я не получала (он иностранец, и это было физически невозможно, поскольку межгосударственные соглашения в области семейного права отсутствуют). Если я правильно понимаю, мне нужно (или уже дочери - она стала совершеннолетней) подавать иск об установлении факта воспитания и содержания. Повлияет ли размер зарплаты мужа на решение суда (она, хоть и больше моей была в последние годы, но не намного)? И какой период нашей жизни будет учитываться? Был период, когда я находилась в декретном отпуске и отпуск по уходу за младшим ребёнком
Спасибо за помощь.