Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2013, 14:03   #8
Локус
Знаток

Поблагодарили 89 раз(а)
Локус репутация больше 50 балловЛокус репутация больше 50 баллов

Мое мнение об адвокатах основывается на жизненном опыте. В силу того, что я занимаюсь конфликтами в долевой собственности давно и профессионально, множество раз я был свидетелем ситуаций, когда вместо того, чтобы порекомендовать сособственникам решить спор путем переговоров, занять адекватную позицию и выработать в ходе диалога взаимовыгодное компромиссное решение, адвокат рекомендует своему клиенту влезть в судебную тяжбу, заведомо понимая как специалист, что положительного решения не будет или иск будет удовлетворен, но проблему в комплексе он не решит и лишь обострит отношения между сособственниками. Логика адвоката в таких случаях очень проста - любая война приносит ему деньги. Представляя интересы своего клиента в суде, независимо от конечного результата, он получает оговоренный заранее гонорар, причем в большинстве случаев, практически в полном объеме еще до начала судебного процесса. Если клиент проиграл суд в первой инстанции, то адвокат начинает его подбивать на бессмысленное обжалование решения в порядки кассации, апелляции и т.д. За каждое заседание он берет дополнительные средства. По сути своей работы, адвокат не может гарантировать положительный исход дела. Его задача состоит только в том, чтобы квалифицированно представить в суде интересы своего клиента. А клиент в свою очередь наивно полагает, что адвокат обязан из любой, даже безвыходной ситуации, выйти победителем. Что адвокат будет экономить деньги клиента и пытаться минимизировать его расходы на все эти военные действия.
Относительно репутации, могу сказать, что многие адвокаты ставят финансы выше своего положительного имиджа. Возможно, что это связано с тем, что они работают в огромном мегаполисе и их услуги всегда востребованы, не зависимо от предыдущих результатов.
Конечно, не все адвокаты занимают такую циничную позицию. Есть много грамотных специалистов, которые думают не только о своем кармане, но и о проблемах клиента. Я очень надеюсь, что Ваш адвокат именно такой и в Вашем деле есть реальные шансы на успех. Но не верьте всем безоглядно, и как говорится - надейтесь на лучшее, но будьте готовы и к худшему.