Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Авторское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авторское право Интеллектуальная собственность, патенты, товарные знаки

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2016, 21:26   #1
КБН
Новичок

Поблагодарили 58 раз
КБН репутация больше 10 баллов
По умолчанию Изображения в научных и научно-популярных работах

Здравствуйте, уважаемые участники Форума! Меня интересует следующий вопрос. Часто, в научной и научно-популярной литературе мне встречается следующая ситуация: в книге размещено изображение, под которым стоит его название, а после него фраза - изображение взято с такой-то книги или с такого-то сайта. В связи с этим у меня и возник вопрос, а именно: в данном случае, если это научная или исследовательская работа, нужно ли спрашивать разрешение у автора той книги, откуда я или другой автор работы берет изображение? То же самое касается сайтов. Под изображением я подразумеваю схему, таблицу, шкалу или старинную фотографию, взятую из другой книги. Ведь, в принципе, если посмотреть, например, на исследовательские студенческие работы - рефераты, курсовые, дипломные работы, а также диссертации. В них студенты часто используют схемы и таблицы, взятые из других работ или книг. В тексте студенческой работе дается ссылка на источник данного изображения. Но ведь от студента не требуется спрашивать у каждого автора разоешение, на использование его материала, а в данном случае - это изображения, в своем реферате или диссертации? Но все же, по поводу книг и заимствования изображения в моей, к примеру, книги из другой книги, со сылкой, естественно, на источник, не вполне ясно. Ведь если ученый берет, например, в своей книге изображение из другой книги, автор которой уже умер, у кого тогда, если оно конечно требуется, он будет просить разрешение? Возможно ли в научной деятельности в данном вопросе некоторая другая обстановка? Зараннее благодарен за ответ!
КБН вне форума   Ответить с цитированием
Эти 58 пользователя(ей) сказали Спасибо КБН за это полезное сообщение:
AgpixRen (24.11.2016), CharlesAnype (27.01.2017), CharlesGow (18.11.2016), cudasmark (Сегодня), Freeroalona (17.01.2017), GeorgeVib (14.11.2016), JesseSep (13.01.2017), semechkaViex (17.02.2017), ShotbCasy (03.01.2017), VikaEr (09.01.2017), xzdasmark (Вчера)
Sponsored Links
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »