Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Земельные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Земельные вопросы приватизация, купля-продажа, оформление и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2008, 11:51   #1
SerAlex
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
SerAlex репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  SerAlex с помощью ICQ
Question Приобретательская давность земельного участка

Здравствуйте, возник такой вопрос: жилой дом-28 квадратных метров, 3/4 принадлежит одному собственнику и 1/4 (7 м2 ) второму, спор возник по земельному участку, на котором распологается этот дом, общая его площадь 10 соток, земля на данный момент не приватизирована, владелица большей доли начиная с 1991 года все налоги на землю платила одна (на руках все квитанции), проживала одна в доме, следила за ним (делала капитальный ремонт) и земельным участком. Сегодня объявился владелец 1/4 доли и потребовал денежной компенсации за часть дома и земельного участка (сумма для владелицы 3/4 "неподьемная"). Как поступить в данной ситуации владелице большей доли, которая на протяжении почти 15 лет была "полноправным" владельцем этой земли и дома, имеет ли смысл обратиться в суд с заявлением о приобретательской давности или иным способом лишить "недобросовестного" собственника его доли, например по ст. 236 ГК- реально ли это?
__________________
Я новичек и только учусь...
SerAlex вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.07.2008, 13:19   #2
Пес
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Екб
Сообщения: 140
Поблагодарили 34 раз(а)
Пес репутация больше 10 баллов
По умолчанию

" земля на данный момент не приватизирована," - следовательно собственником земельного участка является РФ. А собственники дома лишь пользовались земельным участком.
Если содольщик нес расходы один, значит он был согласен. Ст 247.
Лишить доли в праве - не реально. Но точный ответ на данный вопрос знает лишь судья.
Пес вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пес за это полезное сообщение:
SerAlex (21.07.2008)
Старый 21.07.2008, 15:16   #3
nazyura
Участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Krasnodar
Сообщения: 47
Поблагодарили 4 раз(а)
nazyura репутация больше 10 баллов
По умолчанию

\\\потребовал денежной компенсации за часть дома\\\
Не беспокойтесь, пусть содольщик сам подает в суд
(если желает), вам не прийдется платить никаких компенсаций.
Мало того, вы можете подать встречный иск о компенсации,
за "вынужденное" поддержание части дома содольщика,
в надлежащем состоянии, так-как дом, является единым
объектом и для поддержания его в нормальном состоянии,
необходим ремонт всего дома в целом, а не его части.
nazyura вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nazyura за это полезное сообщение:
SerAlex (21.07.2008)
Старый 23.07.2008, 11:37   #4
ксана
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Бор Нижегородская область
Сообщения: 13
Поблагодарили 4 раз(а)
ксана репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Для приобретательской давности важден срок - 18 лет непрерывного владения: 15 лет владения - ст. 234, 301 ГК РФ, 3 года - исковая довность.
И чтоб потянуть время, в суд самому лучше до этого срока не обращаться, - пусть другая сторона это делает. А насчет компенсации - верно. ЕЕ потом, если суд все-таки решит не вашу пользу, можно засчитать в выкупную стоимость.
ксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:12   #5
SerAlex
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
SerAlex репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  SerAlex с помощью ICQ
По умолчанию

А правомерны ли претязания содольщика на земельный участкок, который не находится в собственности (не приватизирован), разве можно "делить шкуру неубитого медведя"?
__________________
Я новичек и только учусь...
SerAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:53   #6
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,017
Поблагодарили 2,593 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  sab с помощью ICQ
По умолчанию

Нельзя.
Но он имен. НЕПРИВТИЗИРОВАН,или неоформлен должным образом?
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:51   #7
SerAlex
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
SerAlex репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  SerAlex с помощью ICQ
По умолчанию

Земельный участок выделялся для сельскохоз. целей, впоследствии на нем был построен жилой дом (все права на него оформлены как положено), земельный участок не принадлежит собственникам дома, т.к. отсутсвует такое разрешение и свидетельство о гос. регистрации, т.е. приватизация не проходила.
__________________
Я новичек и только учусь...
SerAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:56   #8
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,017
Поблагодарили 2,593 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  sab с помощью ICQ
По умолчанию

С.х.,а что написано в постановлении?
Он выделялся как собсетвен.,как пожизнен. наследуемое,как что...
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 17:17   #9
SerAlex
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Брянск
Сообщения: 17
Не благодарили ни разу
SerAlex репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  SerAlex с помощью ICQ
По умолчанию

Постановления нет, выделялось скорее всего с правом пожизненного пользования
__________________
Я новичек и только учусь...
SerAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 17:54   #10
sab
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8,017
Поблагодарили 2,593 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  sab с помощью ICQ
По умолчанию

Обратитесь КУМИ(комитет по управлению муниципальном имуществом)там точно ответят,на каких условиях.
Еще можете взять выписку из похозяйствен.,Вашего сельского поселения.
Еще можете посмотреть налоговую квитанцию на землю
__________________
.......
sab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


©2000 - 2020, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон