Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Семейное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Семейное право Брак, развод, споры и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2008, 14:37   #1
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
SunDuck репутация больше 10 баллов
По умолчанию Очередное "Побороться за ребенка"

Доброго всем здоровья!
Если есть возможность – помогите, пожалуйста в следующей ситуации.

Жили мы с женой пару лет сначала просто в гражданском браке, в 2003 зарегистрировали его официально, в 2004 она выписалась от своих родителей из Иркутской области и я её прописал к себе, в 2004 родился сын и был прописан к матери. Жили мы в двушке вместе с моей мамой, которая и является владельцем приватизированной квартиры.

Я старался много работать чтобы у семьи все было и ребенок с женой был обеспечен. Мотался в длительные командировки. В 2006 году устроился на работу в Москве, решив больше уделять времени семье. Однако все имеет свою цену и после окончания контракта 31.12.2006 у меня началась депрессия. Когда я к маю пришел в норму и устроился на работу, то жена увезла ребенка к родителям в Иркутскую область, через месяц я узнал что она уже год встречается с молодым человеком. Пытался несколько раз что-то пробовать изменить и сохранить семью. Не получилось. Все началось развиваться очень быстро и жена уже не сильно скрываясь использовала квартиру только как место «где поспать и вещи сложить» – по сути семьи уже не было. В итоге это надоело моей маме и в октябре она показала ей на дверь. На звонки она практически не отзывалась. Теща сказала, что я смогу видеть ребенка если только оплачу 2/3 квартиры в Москве для проживания в ней жены (при этом квартира будет не в моей собственности). Отказался. Предложения того, что я буду платить алименты ребенку, а жена позволит его видеть тоже отметались. Сейчас у меня происходит мировой суд на алименты, инициированный женой, и подаю иск в районный суд о порядке определения места жительства ребенка т.к. жена активно строит личную жизнь, и ребенок ей на данном этапе не особо нужен, при этом желания отдавать ребенка мне у нее нет. В итоге сын не видит ни одного из родителей, а из-под Иркутска от её родственников довольно сложно выудить.
Развод официально не оформлен.
Соответственно вопросы по алиментам:
1) Имеет ли она право и какое подавать на алименты не проживая вместе с ребенком?
2) Что можно сделать чтобы эти деньги пошли именно ребенку, а не ей в карман?

Вопросы по определении места жительства:
1) Если можно – киньте пример искового заявления. Я кое-что тут нашел и чуть позже свое запощу – посмотрите, плиз.
2) Какие документы надо собрать кроме:
- свидетельства о рождении ребенка (я делал повторное. Основное при этом становится недействительным?)
- свидетельства о браке
- выписки из домовой книги
- говорят, что еще надо делать выписку с лицевого счета – копии квитанции о кварплате не принимают.
3) Был в органе опеки и попечительства – они сказали что будут работать только по решению суда – так ли это?
4) Какие еще действия надо совершить чтобы подготовиться к судам?
5) У меня вообще есть какие-то шансы на выигрыш?
SunDuck вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 31.01.2008, 17:56   #2
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию прикладываю то, что хочу подать в качестве иска

В _____________ районный суд г.Москвы
ИСТЕЦ: __________________________________
зарегистрированный и проживающий по адресу
зарегистрированная по адресу

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении места жительства ребенка

___ «_________» 200_ года был заключен брак между мною и ответчиком. Ответчик была выписана из г.___________ _______________ области и зарегистрированна ко мне.
__ «_________» 200_года у нас родился сын __________________, зарегистриро-ванный по адресу ____________________________ к ответчику
Брачные отношения между нами прекращены с «_________» 200_. Совместно не проживаем с «_________» 200_. Общее хозяйство не ведется, единого семейного бюджета нет. Перспективы дальнейшей семейной жизни отсутствуют. Брак на данный момент официально не расторгнут.
Соглашения о дальнейшей опеке над ребенком нет.
Сын с ___ «_________» 200_ года по настоящее время проживает с фактическими опекунами - родителями ответчика –___________________________ и _______________________________ по адресу: г. __________ __________область. О причинах, которые не позволяют ответчику проживать вместе с ребенком, мне не известно. Однако до данного момента ответчик и её родители, присвоив себе прерогативу суда о лишении родительских прав, препятствуют как получению о ребенке достоверной информации, так и общению с сыном как мне, так и моей матери, оставив для меня только функцию финансового обеспечения ответчика. В связи с тем, что я являюсь полноправным родителем _________________________ и на основании Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

1) Определить место жительства ребенка со мной, отцом ребенка, по адресу его регистрации ______________________________________ так как у меня, как у отца ребенка есть преимущественные права на воспитание ребенка перед родственниками ответчика, лучшие жилищные условия и больше перспектив на максимально полное развитие ребенка

С уважением,
ИСТЕЦ

Дата «___» _______________ ________ г. Подпись ______________
Старый 31.01.2008, 18:33   #3
irena
Знаток

Поблагодарили 304 раз(а)
irena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 балловirena репутация больше 50 баллов

Каждый случай имеет свою особенность, и какое примет ршения суд сказать трудно. Учитывается мнение и органов опеки, и врача педиатра и многое другое. Самое главное, что я вам могу сказать, что если вы вдруг не добьетесь, чтобы ребенок с вами жил, то вы имеете право подать иск об опрделении порядка восспитания ребенка, т.е. в судебном решении будет прописано когда и где вы будете встручаться с ребенком.
так что не отчаивайтесь.
По поводу алиментов, подать она может, но вы праве с этим не согласиться и оспаривать ее право на получение алиментов, т.к. ребенок фактически с матерью не живет. Если же суд присудит алименты жене, конролировать куда она их тратит вы не сможете, т.к. ей они даются на восспитание ребенка, и она их тратит как считает нужным.
irena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 18:50   #4
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)

Иск на определение порядка воспитания уже готовлю. Спасибо.
Из опыта - есть ли какие-то примерные сроки на рассматривание дел об алиментах и дел о порядке проживания?
У меня как раз и проблема в том, что я в основном занимался финансовым обеспечением семьи и ни с педиатором, ни с воспитателями в д/с не знаком - этим занималась моя жена т.к. была в принципе свободна от того, чтобы тратить время на зарабатывание денег.

Я читал, что есть возможность подать ходатайство на то, чтобы до 50% алиментов клались на счет ребенка и именно он мог бы ими распоряжаться или как то так. Это правда?
Этот пользователь сказал Спасибо SunDuck за это полезное сообщение:
Yugan (18.02.2008)
Старый 05.02.2008, 17:58   #5
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Иск на алименты

Иск на алименты сегодня благополучно проиграл.
Да.. Первый раз был в суде. Думал хоть что-то будут выяснять. Походу все судебное заседание - как бы побыстрее что решить и отделаться от вопроса.
Старый 08.02.2008, 17:22   #6
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию иск

Подал иск об определении места жительства ребенка в районный суд.
С третьего раза. Уф!
Предварительное слушание назначили на 25.02
Опять ошибся с документами, но поправимо - надо было принести 3 (три) копии иска. Две в суд и одна идет в органы опеки и попечительства. Секретарь суда выдала мне две копии направления в органы опеки и попечительства +им повестку на предварительное слушание и попросила туда принести вместе с третьей копией искового заявления. На одной из копий они должны поставить штамп, что приняли и мне отдать (25.02 в суд надо не забыть его взять!) Плюс к этому мы должны договорится, когда наша ответственная из ООиП придет к нам домой для осмотра и проверки пригодности жилья с составлением акта проверки(?). Пойду, наверно, к ним в понедельник вечером - у них до 18 прием.
А. Да. В суде порекомендовали узнать адреса ООиП текущего местожительства жены и адрес ООиП местожительства ребенка.
Может подскажете ресурс с такой инфой по Москве и по Иркутской области, кто знает?

На данный момент иск чуток поправлен. Выложу правки чуть позже.
Старый 10.02.2008, 23:34   #7
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию правка иска - сданный вариант

<тут все как и выше>....
В связи с тем, что я являюсь полноправным родителем ___________________ и на основании статьи 63 п.1, статьи 64 п.1, статьи 65 п.3 и статьи 68 п.1 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Определить место жительства ребенка со мной, отцом ребенка, по адресу его регистрации __________________________________________
в связи с тем, что:
1. У меня, как у отца ребенка, есть преимущественные права на воспитание ребенка перед родственниками жены.
2. Мои жилищные условия вполне достаточны для проживания ребенка.
3. У жены отсутствуют жилищные условия, позволяющие проживать ребенку вместе с ней.
4. Я являюсь высококвалифицированным сотрудником с достойной заработной платой и при этом очень мягкими и гибкими условиями труда.
5. Моя жена, получая зарплату менее чем в два раза выше прожиточного минимума по Москве, на данный момент содержит 5 (пять) иждивенцев: несовершеннолетнего сына и пенсионеров - отца, мать, бабушку и дедушку. Итоговая доля ребенка в её расходах на содержание иждивенцев чрезвычайно мала.
6. Я имею достаточно большой опыт воспитания детей, так как полтора года работал воспитателем в Московской школе-интернате, после чего более 7 лет занимал и занимаю должности, в большой степени связанные с преподавательской работой.
7. Я, в отличие от жены, с июля 2007 года и по настоящий момент злоупотребляющей своими родительскими правами, не нарушил ни одного пункта статьи 69 Семейного кодекса РФ.
8. Климатические условия той местности, где сейчас проживает ребенок, достаточно суровы, что ведет к тому, что он обычно проводит вне стен квартиры меньше часа в день, соответственно отсутствует его полноценное общение со сверстниками и его познание внешнего мира, в котором ему предстоит жить, формируемое именно в этом возрасте, получается чрезвычайно малым.
Старый 11.02.2008, 19:49   #8
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)
Unhappy

Сходил сегодня в ООиП. Отдал повестку и документ на проведение осмотра моей квартиры. Увы, специалист по нашему району болеет, так что буду звонить на неделе.
Успел попасть в мировой суд - но судья тоже болеет, так что единственное, что удалось - отдать квиток госпошлины. Ни мотивировочного решения, ни стенографии заседания увидеть не удалось
Старый 12.02.2008, 17:13   #9
SunDuck
Знаток

Поблагодарили 15 раз(а)

Прочитал
www.lib.ru/PRAWO/kids.txt
Очень в тему. Впечатлился...
Старый 12.02.2008, 18:11   #10
SunDuck