Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2009, 18:01   #211
Локус
Знаток

Поблагодарили 88 раз(а)
Локус репутация больше 50 балловЛокус репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Вассилий Вассильевич Посмотреть сообщение
Локус, я знаю уже 3 уголовных дела, возбужденных против рейдеров.
А будет еще больше.
Вы уже это рассказывали, не повторяйтесь. Те рейдеры, против которых возбудили уголовку, возможно действовали необдуманно грубо (да и возбудить дело это еще не выиграть суд). Каждый наш вариант сопровождается заявлениями со стороны оппонентов (местное УВД, Петровка, прокуратура и т.д.), нам пытались инкриминировать целый спектр статей УК (самоуправство, угрозы насилием, кражи, незаконное проникновение и т.д.). По всем заявлениям был отказной материал, т.к. мы действуем корректно по отношению к закону. Ситуации с судебным приставом и штрафами за создание препятствий в доступе для нас вообще абсурдны, по сути. Мы всегда за совместное проживание со своим противником.
Я вполне понимаю Вашу позицию. Вы рекламируете войну с рейдерами, т.к. для адвоката любая война это хлеб и не важно, кто ее выиграет. Хотя для Ваших клиентов это тупиковый путь изначально + дополнительные расходы на таких вот разжигателей военных действий. Мы не отнимаем чужое, мы приходим за своим. И мы готовы договариваться и искать компромиссы. Вы же убеждаете клиентов в том, что сможете удержать чужую долю под контролем. И красиво так рассказываете, гордо и смело. А смысл один – найти глупцов, которые имея в собственности только часть квартиры, занимают ее полностью и надеются с Вашей помощью жить так дальше.
Локус вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.02.2009, 19:11   #212
Локус
Знаток

Поблагодарили 88 раз(а)
Локус репутация больше 50 балловЛокус репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Malrow Посмотреть сообщение
Я пока знаю одно УД против таких рейдеров.
Но хотелось бы немного повернуть тему в другую сторону...
Давайте не о рейдерах, а о том, ПОЧЕМУ они вообще появилисьь
Есть два наследника, получивших в собственность по наследству каждый по половине доли в праве собственности на квартиру. Один - наглый и беспринципный. Другой - божий одуванчик. Первый въехал в квартиру, сменил замки, в одну из комнат вселил без договора семью нанимателей. На телефонные звонки не отвечает, на контакт не идет. если случайно его встретить - матерится и угрожает. То есть, второй сособственник никак не может ни попасть в квартиру, ни продать свою долю. Вообще ничего не может! Обратился к адвокату - выиграл иск в суд. СПИ привел его в квартиру один раз, внес вещи - и все. Через пару недель все повторяется снова: замки заменены, вещи собраны в кладовку. Для того, чтобы прлдать долю, второму нужно показывать ее людям. Этого он сделать не может. Доступа в квартиру нет. Покупатели разбегаются, узнав, что за червяк сидит внутри.
Что остается делать второму сособственнику?????? Обратиться к тем, кто даст за эту долю, не глядя, хоть пять тысяч. Для того, чтобы рассчитаться с долгом (деньги на адвоката в долг брал).
Разве это не так?? Так! Закон нужно менять, наказание за неисполнение решения суда по такому делу - лишение собственности. Вот тогда и в рейдерах не будет нужды...
Мне кажется, что проблема в этих ситуациях не в рейдерах, а именно в том, что «наглые и беспринципные» имеют эффективную и безнаказанную возможность обижать «божих одуванчиков». Предположим, что «наглый» испугался нового наказания и пустил «одуванчика» в квартиру жить. Как Вы думаете, сколько он продержится в квартире и не сбежит? Неделю или две? Пока есть наглецы, которые думают, что они самые умные, работа для рейдеров будет всегда. Решение вопроса только в принудительной реализации квартиры и разделе денег пропорционально размерам доли. Но при выходе такого закона будет куча всевозможных ущемлений прав и нарушений других законов. На практике думаю это сделать будет очень сложно, да и главное никому не нужно, лоббировать такое некому у законотворцев.
Локус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:59   #213
Вассилий Вассильевич
Знаток

Поблагодарили 26 раз(а)
Вассилий Вассильевич репутация больше 10 баллов

Я не повторяюсь. Раньше знал два, теперь узнал про еще одно.

А кто здесь сказал, что я - адвокат?

Я - родственник пострадавших, которые были вынуждены из квартиры коммунальной, где занимали больший метраж из-за вселения в малюсенькую комнату бывшей зечки.

Ну и что? Зависли денюжки у локусов. Никто им ничего не продаст. Скоро вселим туда грузин.

И мне надоело писать в эту рубрику. Кому надо - мне пишут в личку.

Проблема в том, что нормальный человек не будет в проблемной кварире покупать комнату или долю. Только локусы.
Старый 07.02.2009, 17:44   #214
Hariton
Участник

Поблагодарили 8 раз(а)
Hariton репутация больше 10 баллов

Цитата:
...Есть два наследника, получивших...квартиру.
...Первый въехал в квартиру,...второй сособственник никак не может...продать свою долю. ... Закон нужно менять...
Мне кажется, что пара "наглый" - "одуванчик" слишком утрирована. Полагаю, в реальности конфликт наследников происходит из банального эгоизма. И тут не важно, кто сильный, слабый или равный. Как мне сказал один адвокат: "По моему опыту, даже если один из наследников слабак и тупица и чуть ли не ложку мимо рта проносит, все равно при дележе наследства собственной выгоды не упустит никогда".

Наглый был пользователем квартиры, на этом основании считает, что может купить вторую долю за копейки. Слабый - наследник, на этом основании считает, что может продавать второму 50% за 50%. Или по-другому:

Слабый был пользователем, а стал бездомным (наглый выгнал). На этом основании хочет другую жилплощадь. Чтобы ее купить, предлагает, чтобы наглый оплатил чужие 50% минимум за 50%. Но последний в курсе рыночных цен на доли и предлагает копейки. Или еще:

Два наследника с равными темпераментами сделались соседями по коммуналке. Каждому хочется жить отдельно. Чтобы жить отдельно, надо квартиру целиком продать и разъехаться. А чтобы разъехаться не в пригород и не в другую коммуналку, надо денег добавлять. У одного деньги есть, у другого нет. Который без денег сам предлагает купить его долю. И сочиняет историю, что соседу продажная стоимость должна быть в 2 раза выше, чем постороннему. Так как посторонний получил бы всего лишь долю, а сосед не просто долю получит, а преобразует свое дробное в целое. На новый уровень выйдет, лишится хлопот с переездом и т.п. приятности. Ага, щас.

Речь о чем. Люди не привыкли уступать. Жаба душит, природа такая, инстинкты. Хорошие они или плохие - однозначно не скажешь. Крепкий хозяин и жмот - две стороны одной медали. Но Закон на то и закон, чтобы избирательно быть в пику инстинктам. Нынешний закон конечно надо менять. Ведь на лицо двойной стандарт. Официально создание коммуналок как бы запрещено (лицевые счета не разделяют), а на практике коммуналки наследников возникают как грибы после дождя. Уклоняясь от регулирования этой реалии закон разжигает не лучшие инстинкты.

Готового рецепта не предложу. Но полагаю, не вредно было бы для начала изучить мировой опыт. Например, слышал, что в Англии недвижимость наследуется по старшинству. То есть старший из наследников получает все (поместье). Правда я не уловил, так было в старой Англии или по сию пору так. Кто что знает об этом?

Мне кажется шагом вперед было бы распространить на недвижимость принцип о том, что наследник, пользовавшийся вещью наследодателя, имеет преимущественное право на нее - с выкупом долей других наследников (или как там точно?). Тем самым были бы погашены самые острые конфликты, когда один наследник был пользователем квартиры и жил с наследодателем, да еще и не имеет другого жилья, а второй жил отдельно много лет, а теперь просто "качает права" на недвижимость, в которую ни копейки не вложил.
Hariton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 11:06   #215
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 373 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов

Цитата:
Но хотелось бы немного повернуть тему в другую сторону...Давайте не о рейдерах, а о том, ПОЧЕМУ они вообще появилисьь

Закон нужно менять...
Цитата:
Сообщение от Вассилий Вассильевич Посмотреть сообщение
Закон должен быть таким, чтобы не было драк из-за долей в праве. А как это сделать - я не знаю.
Цитата:
Сообщение от Hariton Посмотреть сообщение
Полагаю, в реальности конфликт наследников происходит из банального эгоизма.
Согласен с Haritonом. Проблема в самих людях, в их нравственности.

Законы пишут тоже люди, и поэтому законы также зависят от нравственности законодателей, а значит и от их представлений о справедливости.

Какой бы закон не придумали в рамках той нравственности, которая существует на данный момент, всегда найдётся недовольный, которому хотелось больше, а по закону ему досталось меньшая часть.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 13:15   #216
Zhihar
Новичок

Не благодарили ни разу
Zhihar репутация больше 10 баллов

Добрый день!

У меня сложилась ситуация обратная той, которую тут обсуждают. В квартире, где проживает моя семья, прописан мой родственик. Он не проживает долгое время, естественно не платит кварплату, заинтересованность в жилье у него только финансовая, т е жить он не хочет, а хочет получить денег. После долгих препирательств мы пришли к соглашению о приватизации квартиры и выкупе его доле, по 70 % процентов от рыночной цене. В настоящий момент я, собирая документы для приватизации, узнаю, что он готовится продать мою долю другому человеку, видимо рейдеру.
Такой вопрос, возможен ли арест доли родственника , если я обращусь в суд с иском о взыскание с него его части квартплаты, на то время, пока он её не выплатит. Дело в том, что его месторасположение неизвестно, и после продажи своей доли он просто исчезнет.
И ещё, возможно ли заключение с родствеником договора, по которому он обязуется продать свою долю только нам, или только в случае продажи квартиры целиком, и имеет ли юридическую силу такой договор?
Zhihar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:03   #217
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 373 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
В настоящий момент я, собирая документы для приватизации, узнаю, что он готовится продать мою долю другому человеку, видимо рейдеру.

И ещё, возможно ли заключение с родствеником договора, по которому он обязуется продать свою долю только нам, или только в случае продажи квартиры целиком, и имеет ли юридическую силу такой договор?
Квартира не приватизирована, можете просто не давать согласие на приватизацию пока не будет заключен предварительный договор о продаже доли вам. Только внимательно прочитайте про условия предварительного договора.

Гражданский кодекс
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Этот пользователь сказал Спасибо Alexandr за это полезное сообщение:
Zhihar (10.02.2009)
Старый 12.02.2009, 13:05   #218
Hariton
Участник

Поблагодарили 8 раз(а)
Hariton репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Гражданский кодекс
Статья 429. Предварительный договор
М-м...
В свое время мне в юр. консультации настоятельно не советовали полагаться в деле купли-продажи недвижимости на пред. договор. Потому что сам по себе он слишком слабое средство для заключения основного договора, есть способы уклонения. Делать что-либо конкретное (например, давать согласие на приватизацию) под это обещание будет практически под честное слово. Почему бы не попробовать выписать родственника через суд, раз родственник не проживает и не платит? После выплатите ему компенсацию как договаривались за вычетом судебных расходов и его задолженности по квартплате.

P.S. Только к сбору доказательств неоплаты и непроживания отнеситесь ответственно. Просто показать квитанции со своей подписью - недостаточно.
P.P.S. Своим согласием на приватизацию вы практически наделите родственника собственностью. Если пред. договор будет отменяться, лишение собственности у нас по Конституции - только по суду. Что-то я сомневаюсь, что нотариус подпишет пред.договор, в котором будет пункт о принудительной расприватизации.
Hariton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:40   #219
Zhihar
Новичок

Не благодарили ни разу
Zhihar репутация больше 10 баллов

2 Hariton
Спасибо за совет, но такая попытка уже была. Год назад суд постановил выписать детей родственника, которых он вписал и которые никогда не жили, но в признание его самого утратившим право на жил площадь нам отказали.
Но как я понимаю есть и другой вариант, он нотариально отказывается от приватизации, а мы выплачиваем ему деньги за это.
Zhihar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:02   #220
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 373 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
Но как я понимаю есть и другой вариант, он нотариально отказывается от приватизации, а мы выплачиваем ему деньги за это.
Вариант хороший, но тут всё опять на честном слове держится. Он может посчитать, что от приватизации откажется, а вы можете ему деньги не заплатить. Кроме того, родственник может и не выписаться из квартиры после этого, а право проживать в квартире у него останется.

Может тогда проще будет предложить родственнику деньги, а он просто выпишется из квартиры, пока квартира не приватизирована?
Ответ