Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Помогите найти закон!
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помогите найти закон! Спрашивайте - найдем!

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2010, 02:15   #1
serpa
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
serpa репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите найти! Компенсация за долю в суде

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти закон о возможности компенсации в денежной форме за долю в совместной собственности? Слышала что с 2009 года суды не могут без согласия определить размер компенсации за долю. Или все же могут, если доля незначительна?
serpa вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.08.2010, 13:35   #2
Lubasha@{~
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Кемеровская обл
Сообщения: 10
Поблагодарили 333 раз(а)
Lubasha@{~ репутация больше 10 балловLubasha@{~ репутация больше 10 балловLubasha@{~ репутация больше 10 балловLubasha@{~ репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Правила раздела общего имущества и выдела доли из общего имущества установлены законом(ГК РФ). Согласно закону раздел имущества осуществляется только по соглашению между участниками общей собственности (пункт 1 статьи 252 ГК РФ). Это означает, что в судебном порядке именно раздел общего имущества не производится. Если соглашение о разделе общего имущества не достигнуто, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием не о разделе общего имущества, а о выделе своей доли из общего имущества. Однако необходимо учитывать, что требование о выделе доли из общего имущества будет удовлетворено, если доля может быть выделена в натуре.

Например, в натуре может быть выделена доля из права общей собственности на земельный участок. Соответственно, произойдет выдел земельного участка в размере, соответствующем доле выделяющегося участника в праве общей собственности. Выдел доли в праве общей собственности на однокомнатную квартиру невозможен, поскольку однокомнатная квартира является неделимым имуществом. По общему правилу невозможность выдела доли в натуре может быть предусмотрена законом или может быть обусловлена фактическими характеристиками имущества, когда невозможен выдел без несоразмерного ущерба имуществу. Данный вопрос решает суд с учетом фактических обстоятельств дела. При определенных условиях суд может признать невозможным выдел доли из обстановки квартиры, состоящей из различных предметов. Например, если мебель была сделана под заказ с учетом конкретных характеристик квартиры и раздел этой мебели повлечет необходимость заказа новых элементов мебели взамен выделенных.

Если доля в общем имуществе не может быть выделена в натуре, то лицо, заявившее требование о выделе доли, может получить денежную компенсацию стоимости своей доли в общем имуществе. При заявлении требования о выплате денежной компенсации другие участники долевой собственности будут обязаны выплатить ему стоимость его доли. Размер денежной компенсации стоимости доли может быть определена соглашением участников общей собственности, а при недостижении такого соглашения размер компенсации устанавливается судом по иску выделяющегося участника. По общему правилу размер компенсации должен соответствовать реальной, рыночной стоимости общего имущества на момент разрешения спора. При определении размера компенсации должны учитываться данные оценки, заключение экспертов, а также все обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки.

Необходимо особо обратить внимание, что получение стоимости доли в денежном выражении является правом выделяющегося участника. Если этот участник общей собственности считает, что получение денежной компенсации не соответствует его интересам, то он может не заявлять такого требования и, соответственно, останется участником общей собственности и будет вправе пользоваться общим имуществом по соглашению с другими участниками. Если же другие участнику будут препятствовать ему в пользовании общим имуществом, то он вправе в судебном порядке требовать определения порядка пользования общим имуществом.

Единственным исключением из общего правила выплаты компенсации с согласия выделяющегося участника является случай, когда доля этого участника общей собственности признается незначительной, реально выделена быть не может и нет существенного интереса у этого участника в использовании общего имущества. Если совокупность этих трех обстоятельств установлена, то даже при отсутствии согласия выделяющегося участника по решению суд ему может быть выплачена компенсация вместо выделения доли в общем имущества в натуре (часть вторая пункта 4 ст. 252 ГК РФ).

Вопрос о выплате денежной компенсации возникает также в случае, когда выделяющемуся участнику общей собственности выделяется в натуре имущество в размере больше или меньше размера его доли в общей собственности. Несоответствие выделяемого имущества доле в праве общей собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией (часть первая пункта 4 ст. 252 ГК РФ). Поскольку несоответствие доле может быть как в сторону превышения доли, так и наоборот, то в зависимости от конкретной ситуации обязанным к выплате соответствующей компенсации будет или выделяющийся участник или остающиеся участники общей собственности.

Помимо изложенных выше правил раздела общего имущества и выдела доли из общего имущества, закон устанавливает специальные правила на случаи выдела доли участника общей собственности по требованию его кредиторов для обращения взыскания на эту долю. Для целей защиты интересов участников общей собственности закон предоставляет им возможности возражать в отношении перехода доли в собственность третьего лица. Однако в этом случае и в случае, когда невозможен выдел доли в натуре, кредитор вправе требовать продажи должником – участником общей собственности своей доли другим участникам. Если участника общего имущества отказываются выплатить денежную компенсацию стоимости доли, на которую обращено взыскание, то кредитор вправе потребовать в судебном порядке продажи доли с публичных торгов.

Раздел квартиры как объекта общей собственности
Раздел квартиры осуществляется по общим правилам раздела общего имущества с учетом особенностей этого вида имущества, предопределяемых тем, что право на жилище является одним из основополагающих конституционных прав граждан. Можно выделить следующие правила раздела общего имущества, применимые к разделу квартир.

Как таковой раздел квартиры, в результате которого образовались бы две квартиры как два самостоятельных объекта недвижимого имущества невозможен. Это обусловлено тем, что объектом права собственности является квартира в целом. При этом признается, что жилые комнаты являются отдельными частями квартиры, и фактически могут быть разделены между собственниками, что и имеет место в коммунальных квартирах, но поскольку раздел других помещений в квартире, используемых для обслуживания более одной комнаты, невозможен, то не допускается и раздел квартиры в целом. Теоретически раздел квартиры возможен исключительно при условии, если возможно устройство самостоятельных изолированных квартир с отдельными входами.

Поэтому под разделом квартиры может пониматься или определение порядка пользования квартирой с определением прав пользования отдельными жилыми комнатами участниками общей собственности на квартиру, или выкуп незначительной доли в квартире без согласия собственника этой доли, или выплата денежной стоимости доли в квартире по требованию собственника этой доли.

Раздел квартиры в форме определения порядка ее использования является отдельной темой, поскольку не связана с прекращением права общей собственности на квартиру как в случае выкупа доли в квартире, например, в размере 5% от общей площади квартиры, образовавшейся в порядке наследования. Размер такой доли фактически не дает возможности собственнику такой доли пользоваться квартирой. Однако и такой собственник должен нести расходы по содержанию квартиры, а с другой стороны, без его согласия другие собственники не могут осуществлять полномочия по владению и распоряжению квартирой. В результате часто возникает ситуация, когда собственники большей части квартиры заинтересованы в оформлении на себя прав на квартиру в целом.

В принципе, положения ст. 252 ГК РФ не предусматривают права одних собственников квартиры требовать от другого участника общей собственности на квартиру, чья доля является незначительной, совершения юридически значимых действий, направленных на прекращение его право собственности на долю в квартире. Однако имеется судебная практика предъявления в суд собственником большей части квартиры требования о разделе квартиры и признании за ним право собственности на всю квартиру с выплатой другому собственнику денежной компенсации. Формирование такой судебной практики обусловлено наличием большого числа длящихся годами конфликтных ситуаций между собственниками долей в квартире. Причем эта практика распространяется и на случаи, когда доля ни одного из собственником квартиры не может считаться незначительной.
Lubasha@{~ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lubasha@{~ за это полезное сообщение:
UNGIN (20.08.2010)
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон