Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Помогите найти закон!
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помогите найти закон! Спрашивайте - найдем!

Ответ

Опции темы
Старый 27.08.2010, 10:57   #1
aleksklion
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)
aleksklion репутация больше 10 баллов
По умолчанию Общий двор, автомашина около дома.

Живем в общем доме - общая собственность, один частный дом на двоих. Есть общий двор возле дома. Мои соседи по дому в этом дворе ставят свою автомашину.
Двор перед домом – это небольшая огороженная территория с расстоянием между входом в мой дом и огораживающим забором не более 4 метров. В связи с чем, во дворе остается очень мало свободного места (я даже не могу свободно открыть входную дверь, выходящую во двор, мешает машина).
Существуют ли основания, по которым я (на правовом) уровне могу требовать от хозяина этой машины (являющегося так же собственником в моем доме) убрать ее со двора?
Возможно, существуют какие то нормативы запрещающие ставить машину у дома (если это создает неудобства другим лицам)?
Просто поговорить и договорится в данной ситуации с соседями не удается, поэтому очень бы хотелось как то юридически обосновать свои требования к ним.
aleksklion вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.08.2010, 10:57   #2
aleksklion
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

Прошу прощения за двойной вопрос в теме, но хотелось бы здесь написать и еще один вопрос.
Так же соседи самовольно возвели забор, который полностью закрывает мои окна (в связи с чем в комнатах стало сыро из за отсутствия какого либо внешнего (природного) освещения). Забор цельный металлический высотой около 2,5 метров, расстояние между моими окнами и данным забором около 1, 5 метров.
Так же как и в первом вопросе, хотелось бы узнать – существуют ли нормативы запрещающие возводить забор в такой непосредственной близости от дома или окон дома (если это создает неудобства другим лицам)?
Заранее большое спасибо за помощь.
Старый 01.09.2010, 13:42   #3
aleksklion
Участник

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Существуют ли основания, по которым я (на правовом) уровне могу требовать от хозяина этой машины (являющегося так же собственником в моем доме) убрать ее со двора?
Возможно, существуют какие то нормативы запрещающие ставить машину у дома (если это создает неудобства другим лицам)?
Мною были найдены нормы СНиП 21-02-99 из текста которых ясно, что парковка автотранспорта запрещается на расстоянии ближе 9 метров от стен жилых зданий оснащенных оконными проемами.

Но из текста вышеуказанных норм не ясно могут ли они применяться к территории частного жилого дома (двор огорожен забором).

приложение. СНиП 21-02-99
Вложения
Тип файла: rar приложение СНиП 21-02-99.rar (26.7 Кбайт, 0 просмотров)
Старый 01.09.2010, 15:01   #4
UNGIN
Участник

Поблагодарили 209 раз(а)
UNGIN репутация больше 10 балловUNGIN репутация больше 10 балловUNGIN репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от aleksklion Посмотреть сообщение
возвели забор, который полностью закрывает мои окна....... существуют ли нормативы запрещающие возводить забор в такой непосредственной близости от дома или окон дома (если это создает неудобства другим лицам)?
А окна Ваши куда выходят? Если на их часть огорода, то Вы не подумали, что им неприятно ТАКОЕ "наблюдение".