Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Коллективные иски, ищем единомышленников
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коллективные иски, ищем единомышленников объединение людей со схожими проблемами для подачи коллективных исков или претензий

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2010, 02:44   #1
Kot
Новичок

Не благодарили ни разу
Kot репутация больше 10 баллов
По умолчанию Приватизация квартиры

В трёх комнатной квартире прописаны три человека(я,мой отец пенсионер,моя дочь совершеннолетняя).Ордер один,но счета за комуналку разделены(1\3-отец,2\3-я и дочь),я оплачиваю свои счета регулярно,но ни я ни моя дочь в этой квартире не живём,но изредка появляемся там.Отец пользуется двумя комнатами(хотя платит за одну),в третей комнате под замком наши вещи.
Отец всячески (включая угрозы расправы!) пытается нас заставить выписаться из этой квартиры. А потом хочет приватизировать её,или просто прописать туда моего брата с детьми.Ему хочеться чтобы она досталась моему брату и его детям.
Может ли он без нашего согласия приватизировать свою часть жилплощади,или прописать кого-то без нашего согласия в не приватизированную квартиру? Я и дочь не желаем приватизировать квартиру.
Спасибо!
Kot вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.01.2010, 10:32   #2
Kod
Знаток

Поблагодарили 242 раз(а)
Kod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 баллов

На настоящий момент без Вашего согласия приватизировать квартиру он не может, также как и вселить и прописать других лиц.
Итак во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними; ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12)
Kod вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kod за это полезное сообщение:
zlEmpota (10.02.2017)
Старый 25.01.2010, 11:55   #3
Ника нед.
Новичок

Не благодарили ни разу
Ника нед. репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Ника нед. с помощью Skype

Приватизировать квартиру могут только все вместе. Либо кто-то может отказаться от приватизации добровольно (один ордер, одна домовая книга, где все вписаны). Если счета разделены возможно приватизировать по комнатам. Но лицевой счет должен быть выделен судом. То есть определен порядок пользования квартиры по комнатам (коммуналка). Тогда ордер не будет основным общим документом (решение суда на каждую комнату) и в каждой комнате своя выписка из домовой книги. Вот тогда наниматель может приватизировать комнату в свою собственность. И уж тут прописать на собственность по договору пользования без ограничений. Прописать до приватизации сложно даже в коммунальную, выделенную судом комнату т.к. есть ограничения соц. нормы в метрах. Хотя согласие соседей в этом случае не надо.
Прописать в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных невозможно, только новорожденного до 6 месяцев к отцу с согласия матери или матери с согласия отца.Думаю вам это не грозит.
Старый 25.01.2010, 22:03   #4
Kot
Новичок

Не благодарили ни разу
Kot репутация больше 10 баллов

Что значит - Но лицевой счет должен быть выделен судом.???
И как этого избежать?
И потом,коммуналки разве разрешены сейчас? Как это выглядит на деле ? Т.е. мой отец может обратиться в суд с просьбой разделить ордера и сделать коммуналку? И суд может удовлетворить это?
Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:43   #5
Kod
Знаток

Поблагодарили 242 раз(а)
Kod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 баллов

Цитата:
Сообщение от Kot Посмотреть сообщение
Т.е. мой отец может обратиться в суд с просьбой разделить ордера и сделать коммуналку? И суд может удовлетворить это?
Нет не может. Законодательством не предусмотрена возможность разделение лицевых счетов и заключение отдельных договоров соц.найма на квартиру. В судебном порядке имеется возможность только определения порядка оплаты комм. и других платежей за квартиру.
Итак во всем, как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так поступайте и Вы с ними; ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12)
Этот пользователь сказал Спасибо Kod за это полезное сообщение:
zlEmpota (10.02.2017)
Старый 26.01.2010, 15:36   #6
Ника нед.
Новичок

Не благодарили ни разу
Ника нед. репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Ника нед. с помощью Skype

Сейчас не знаю делят ли! Но лет 7 назад в Москве выделялись лицевые счета и вставали на очередь. Еще надо смотреть местные муниципальные законы.
Старый 26.01.2010, 15:55   #7
Kod
Знаток

Поблагодарили 242 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ника нед. Посмотреть сообщение
Но лет 7 назад в Москве выделялись лицевые счета и вставали на очередь.
Так 7 лет назад действовал ЖК РСФСР, который допускал данную ситуацию, а сечас ЖК РФ не предусматривает заключение нескольких договоров соц.найма на один объект недвижимости.
Старый 04.09.2010, 03:22   #8
ProstoLenysik
Новичок

Не благодарили ни разу
ProstoLenysik репутация больше 10 баллов
По умолчанию Приватизация квартиры

Сколько стоит сейчас приватизировать квартиру Приднестровье, в Тирасполе? Цена зависит от квадратных метров квартиры?
От чего ещё зависит стоимость приватизации квартиры?
ProstoLenysik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ