Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Обсуждения, рассуждения на главные темы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждения, рассуждения на главные темы Обсуждение российского законодательства в целом, государственного устройства, политики

Результаты опроса: Что есть предмет ПРАВО
ПРАВО есть механизм, регулирующий отношения 6 100.00%
ПРАВО есть другое понятие 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2009, 09:56   #1
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 415 раз(а)
Николай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 баллов
По умолчанию Что есть предмет ПРАВО?

Не смог создать опросник.
Но прошу ответить на следующие вопросы по предмету ПРАВО.
1. Право есть механизм, регулирующий отношения.
2. Право это совершенно самостоятельная категория и не регулирует отношения, может применяться неоднозначно, а по усмотреннию исходя из целесообразности и др.

В части 1 статьи 1 Конституции РФ говорится следующее: "1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

Исходя из смысла статьи наверное можно сделать вывод, что правовое государство где сушествуют правовые отношения?

И наверное руководствоваться при регулировании этих отношений должна служить преамбула Конституции РФ, которая обозначивает нравственные чувства и понятия, которые тоже могут быть неоднозначными.

И еще, если существуют в обществе правовые механизмы, то государство правовое, если нет, то нет.

Скажите свое мнение, кто может.
Николай фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.04.2009, 09:23   #2
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 415 раз(а)
Николай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 баллов

Из объективных реалий жизни правовые отношения сушествуют если соблюдено в отношениях ТРИЕДИНСТВО, состоящее из ПРАВОМОЧНОСТИ, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Право есть триединство правомочности обязанности и ответственности.
Если же для одних право есть исключительно только правомочность, а для других обязанность и ответственость, то тогда и правовых отношений нет.

Если право есть триединство, то тогда между людьми в государстве существуют правовые отношения и есть предпосылки для существования вообще просто человеческих отношений в обществе (государстве).

Если у одного (предмета) есть правомочность и он наделен ею и освобожден от обязанности и ответственности, а дрогой обязан и ответственнен и лишен правомочности, то в этом случае отсутствуют правовые отношения между обозначенными предметами.

В общем есть такая схема соображений по статье 1 Конституции РФ.
Если интересно кому можно порассуждать, нет, значит не надо и так проживем как нибудь.
Этот пользователь сказал Спасибо Николай фотограф за это полезное сообщение:
SaraNeove (11.08.2019)
Старый 02.04.2009, 11:05   #3
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 1,061 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Banker с помощью ICQ

Я, по-моему, даже в институте Конституцию не читал.... ибо занятие это пустое и бессмысленное.
Старый 02.04.2009, 18:48   #4
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 415 раз(а)

Я тоже так думаю, если непонятна преамбула и статья №1 тогда зачем ее дальше читать?

Но есть феномен, что ничего не знаем, а зачем тогда голосовать на выборы ходим? Ведь не известно, а есть ли избирательное право и другие?
Может там все написали а от людей только подпись требуется, да и то в одном экземпляре подпись проставляется и убирается, и еще неизвестно, что там потом могли подписать, со всеми последствиями и бюллетени в комиссиях издаются и хранятся без каких либо обязательств.
Может если бы дома сидели то и вреда сами себе меньше сделали? И многое другое.
Этот пользователь сказал Спасибо Николай фотограф за это полезное сообщение:
Wilburagics (14.05.2019)
Старый 02.04.2009, 22:16   #5
Banker
Super Moderator

Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов

Цитата:
Я тоже так думаю, если непонятна преамбула и статья №1 тогда зачем ее дальше читать?
Абсолютно по фигу на преамбулу и статью №1. Никогда теоретиком не был, а правозащитником тем более. Читайте рабочие законы.
Цитата:
Но есть феномен, что ничего не знаем, а зачем тогда голосовать на выборы ходим? Ведь не известно, а есть ли избирательное право и другие?
На выборы мне точно также как и на Конституцию. Все равно в общем. Я вообще не сторонник выборов и всей этой демократии. Пусть там друг друга хоть сами назначают. Дорогой Леонид Ильич в общем
Цитата:
Может там все написали а от людей только подпись требуется, да и то в одном экземпляре подпись проставляется и убирается, и еще неизвестно, что там потом могли подписать, со всеми последствиями и бюллетени в комиссиях издаются и хранятся без каких либо обязательств.
Вообще смысла сказанного не понял.
Ой, а давайте лучше обсудим ст. 93.1 НК или Приказ ФНС №САЭ-3-06/829@? Я тут сужусь по ним постоянно, очень живой вопрос, судя по практики ФАСовской..... А от теории увольте. ИМХО.
Этот пользователь сказал Спасибо Banker за это полезное сообщение:
SaraNeove (11.08.2019)
Старый 02.04.2009, 22:24   #6
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 415 раз(а)

Ваше мнение: "Абсолютно по фигу на преамбулу и статью №1. Никогда теоретиком не был, а правозащитником тем более. Читайте рабочие законы".
Если Вы не разобрались со ст. 1 Конституции и преамбулой, то тогда зачем вообще разбираться с налоговыми законами.
Вы дали молча по отношению к Вам применять "карманное право", так тогда как надо самому большому начальнику в налоговом органе так и будет, не получется то задним числом перепишут как им надо так и будет.
Вас то никто ни о чем не спрашивает. Если у Вас нет прав то не может быть нарушено право которого нет.
Это же элементарно!
Старый 03.04.2009, 09:50   #7
Banker
Super Moderator

Цитата:
Если Вы не разобрались со ст. 1 Конституции и преамбулой, то тогда зачем вообще разбираться с налоговыми законами.
За последние 2 года не проиграл ни одного суда налоговым органам. Не Конституцией, извиняюсь апеллировал.
Цитата:
Вы дали молча по отношению к Вам применять "карманное право", так тогда как надо самому большому начальнику в налоговом органе так и будет, не получется то задним числом перепишут как им надо так и будет.
В свое время отработал в налоговом органе. Беспредела много, но он по большей части от глупости и некомпетенции. Самый большой начальник в налоговом органе - это кто? Министр? Начальник инспекции? Кого вы имели ввиду-то?
Старый 03.04.2009, 10:13   #8
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 415 раз(а)

Banker
Вами приведенное не имеет никакого отношения к статье № 1 Конституции РФ и к ПРАВУ как к предмету.
Суды могут законы исполнять, а могут не исполнять. У меня есть разные решения судов по одному обстоятельству.
И потом если Вы отстаивали интересы должностных лиц, то процессы выиграете, если попытаетесь работникам восстановить на работе, влии вселить незаконно выселенного, то такие суды проигранные.
У меня есть решения суда (кассация прошла 29.05.2008 года) о взыскании с меня денежных сумм по исполнительному производству, так вот приставы до настоящего времени не взыскали, потому что знают, что не по закону.
Вы лучше проголосуйте чем просто дебаты вести.
Хотя я и так знаю, что большинству людей до лампочки эта 1 статья Конституции и сам предмет права.
Но это временно.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Николай фотограф за это полезное сообщение:
MilaDow (09.01.2017), sauladuaria (29.05.2018)
Старый 19.04.2009, 18:38   #9
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 415 раз(а)

Дайте оценку этому документу.
Генеральная прокуратура
Российской Федерации
ул. Б. Дмитровка, 15а
Москва, Россия, ГСП-3,125993

Гапошкину Н.Н. ул. Шмелева, д. 10, кв. 56 г.Кольчугино, Владимирская обл., 601787

от 07.04.2009 года № 72/1-257-07

Ваше обращение от 11.03.2009 по поводу направления копий документов в связи с прекращением Генеральной прокуратурой Российской Федерации переписки с Вами по вопросу увольнения с работы рассмотрено.
Повторно разъясняю, что ни Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ни Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.12.2007 № 200, направление заявителям копий документов, касающихся рассмотрения их обращений в государственных органах, в том числе в органах прокуратуры, не предусмотрено.

Заместитель начальника управления
по надзору за соблюдением прав и свобод
граждан Главного управления по надзору
за исполнением федерального законодательства / подпись / Г.А. Хохрина

А3№ 142333
Генеральная прокуратура Российской Федерации
№Отв-72/1 -22869-09/37490

Из Генпрокуратуры сообщили что прекращена переписка, но не сообщили кто именно принял такое решение, № документа и от какого числа.
Обжаловать в суд можно документ о прекращении переписки, а это внутреннее дело госоргана суд может его не истребовать. Согласно статей 56 и 57 закон воглагает на заявиталя доказать факт прекращения переписки.
Старый 20.04.2009, 08:03   #10
Дачник
Super Moderator

Поблагодарили 3,661 раз(а)
Дачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Дачник с помощью ICQ Отправить сообщение для Дачник с помощью Skype

Уважаемый топикстартер. Если Вам так интересно разобраться с теоретическими вопросами, то рекомендую купить и прочитать учебники по теории государства и права, философии права и конституционного права РФ. Всё сразу встанет на свои места. Подходить к Конституции РФ как к простому НПА не рекомендую. Такой подход существует у оппозиционных существующему строю партий. Но Конституция РФ это не просто НПА. Далее писать не имеет смысла. Всё написано в учебниках.
SaraNeove (11.08.2019)
Ответ