Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Обсуждения, рассуждения на главные темы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждения, рассуждения на главные темы Обсуждение российского законодательства в целом, государственного устройства, политики

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2010, 13:00   #1
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 672 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов
По умолчанию Проект ФЗ "О ПОЛИЦИИ" - Ваши соображения

Президент выложил в сети проект Федерального закона "О полиции": zakonoproekt2010.ru
Хотелось бы узнать Ваши, коллеги, соображения относительно данного судьбоносного НПА
Старый 09.08.2010, 14:36   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 6,996 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Для адвокатов/юристов и просто граждан особо ничего не изменится, полагаю. Меня интересует вопрос: когда, дадут нормальную, доступную и общепонятную трактовку положения "достаточные данные полагать" (как в Законе, так и в УПК/КоАП). Как пример. Таких вопросов много
bigDany (09.08.2010), rwbrophy (01.02.2017)
Старый 09.08.2010, 16:30   #3
Cheushesku
Знаток

Поблагодарили 788 раз(а)
Cheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 баллов

Мое отношение к сей инициативе сугубо отрицательное!!!
Ибо в государстве полно других, более насущных проблем, которые требуют своего решения... А переименованиями можно заниматься, когда "детям государевым" уж и вовсе скучно станет из-за отсутствия иных досужих дел...
А ныне указанное начинание сведется лишь к "освоению" нескольких десятков миллионов "лишних" бюджетных средств...
bigDany (09.08.2010)
Старый 10.08.2010, 01:06   #4
Дачник
Super Moderator

Поблагодарили 3,607 раз(а)
Дачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Дачник с помощью ICQ Отправить сообщение для Дачник с помощью Skype

Прочитал внимательно законопроект. Заявляю ответственно, как человек непосредственно регулярно сталкивающийся с работой милиции- ничего нового.
Обсуждать по сути нечего. Старый закон попросту "переписан" с применением более "красивых" лингвистических оборотов. Чуть расширены понятия, "напустили воды", излишне перегрузили Закон чисто техническими моментами, которые ранее присутствовали в ведомственных приказах, а теперь их возвели в ранг Закона.
Прочитал проект Закона и вспомнилось детство- мама из своей старой шубы пошила мне подобие дублёнки. Вроде не шуба , но и до дубленки было ой как далеко. Так и здесь.
Я даже комментировать не стал , там на форуме. А чего обсуждать? Уже всё отработано. Милиция написала Закон "под себя". Декларативные нормы которые ничем впоследствии не будут подкреплены.
JamesRew (27.11.2018), Василий Архипович (10.08.2010)
Старый 10.08.2010, 06:44   #5
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 1,713 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для  Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Отрицательно...
Согласен с Дачником, что чисто "отбить" денюшки...
Новая форма от Юдашкина.... бланки...печати...вывески....машины...логотипы и т.д.

У меня другая полемика...сейчас ФСБ...офигеет от своих "прав"...
Теперь ещё и полиция...

так и до "майн кампф" - недалеко - полицейское государство...
Старый 01.03.2011, 14:21   #6
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Поздравляю, коллеги! Закон "О полиции" вступил в силу.

Сегодня с судьей вступили в спор: раз господа-товарищи сотрудники полимилиции выведены за штат (до 1 октября) и выполняют отдельные поручения начальства (было положение в рамках ЗоМ), на каждое такое действие должно быть отдельное поручение И оружие им выдавать не должны...

Из разговора:
Я - ей: нет! Кто же нас защищать тогда будет?
Судья - мне: А я сегодня им уже разъясняла, что задерживая гражданина по мелкому хулиганству с неповиновением, они действовали незаконно, ибо распоряжения начальства на действия в отношении гражданина у них не было... Они (ППС) с сегодняшнего дня "за штатом", пусть идут к начальству и с него спрашивают...

Или судья не выспалась, или я старею...
ErnestSmirl (03.04.2017), rwbrophy (01.02.2017), VikaEr (20.04.2018)
Старый 03.03.2011, 23:25   #7
Дачник
Super Moderator

Поблагодарили 3,607 раз(а)
Дачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 балловДачник репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для  Дачник с помощью ICQ Отправить сообщение для Дачник с помощью Skype

"Судья выспалась.".
Просто ей надоели "игры с законом", когда сначала "не сыны юристов" нажатием всех кнопок подряд примут закон, а потом ей принимать Решение, да не просто Решение, а живого человека "за решетку совать".
По этому поводу , вспоминаю обсуждение в курилке судьи и прокурора о доказанности жулика вины по особо тяжкому.
Прокурор долго распинался, что всё доказано, что всё хорошо и т.д. и т.п.. Судья внимательно всё выслушала и заметила : "Ну хорошо. А теперь конкретно, под диктовку, что я должна написать оценивая вот эти доказательства ( а там одно другому противоречило)... ." Прокурор впал в ступор.
Так и здесь, а если по закону , формально судья права. Более того, отвечаю, на этот пост спустя два дня.
Вчера разговаривал с гособвинителем в суде. Задал эту же загадку ( ну про выведение за штат) , при этом напомнил прокуратуре, что дознаватели тоже за штатом. И ласково спросил: " ..... , а что я сделаю в суде с дознанческим делом которое сейчас в производстве в ЛОВД, а я там по соглашению?". Гособвинитель помянул чью-то мать , плюнул и ушел совещаться с товарищами.
Повторюсь - пускай формально, но судья права. Лицо , выведенное за штат, не имеет должностных обязанностей, подчиняется непосредственно своему прямому начальнику и выполняет только его отдельные поручения. На выполнение каждого отдельного поручения должно оформляться письменное распоряжение. Отдельно поручение должно быть конкретизировано, не просто "охранять общественный порядок на улицах", а там должно быть расписано всё от и до, что имеет право делать сержант полиции, а чего не имеет. Такой приказ (поручение)надо отдавать на каждое дежурство .
PetrDow (22.01.2017)
Старый 04.03.2011, 07:49   #8
Василий Архипович
Super Moderator

Понимаю, что права судья (ибо по логике так и должно быть), но с такими действиями, у меня (ИМХО) возникают сомнения в адекватности Самого Ибо, ситуация абсурдна...

Сегодня была ситуация по 12.15 ч.4 КоАП. Уже другой судья долго объяснял представителю ГИБДД (так привычнее называть, нежели ПИДР) что раз отдельного поручения на их дежурство не было, да и само их начальство тоже - "заштатники", человечка отпустить надобно, т.к. протоколы их - ничего с юридической точки не значат. Гаец долго не понимал о чем речь, созванивался с начальством. В итоге - порвал протокол в зале суда

ЗЫ: в полицию не берут тех, у кого в близких родственниках есть учителя/врачи и иные "неблагонадежные"... Эх, весело сейчас в России жить
EdwardKep (29.05.2019)
Ответ