Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Помогите найти закон!
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Помогите найти закон! Спрашивайте - найдем!

Ответ

Опции темы
Старый 04.08.2009, 00:07   #1
Nina73
Новичок

Не благодарили ни разу
Nina73 репутация больше 10 баллов
Angry Как найти управу на председателя ГСК?

Здравствуйте! Не знаю как быть в следующей ситуации:
В Петербурге, во Фрунзенском районе у меня есть (или по крайней мере был) гараж в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) с 1994 года.
Так получилось, что с 2003 года не оплачивала ежегодные членские взносы (эксплуатационный взнос+аренда земли), то есть не оплатила взносы за 2003, 2004 ... 2009 годы (2009 год надо было оплатить до 01 июля) - 2 200+2 400+2 900+3 500+4 000+4 000+5 100 - соответственно, итого - 24 100 руб.
Когда я пришла, и сказала, что хочу оплаить за все годы сразу, председатель, сообщил мне, что я должна буду заплатить 24 100 руб + 110 000!!!, ИТОГО 134 100!!!! На вопрос почему, он мне показал Устав ГСК, в котором написано, что за неуплату в устаногвленые правлением ГСК сроки (1 июля), накладываются штрафные санкции в виде 0,5% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ПЛАТЕЖА!!! (дату утверждения Устава не знаю, но предпологаю, что утвержден этот воровской процент давно)

От такой суммы штрафных санкций я в шоке, обычно бывает 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки, но НЕ более 10 % от суммы задолжности и как же понятие исковой давности из ГК не более трех лет??!

Получается, что это откровенный отъем гаражей у неплательщиков, поскольку оплачивать сумму в 134 000 руб не стану, даже купить гараж (без каких-либо задолжностей) в этом же ГСК и то дешевле будет!

Не знаю как быть теперь, насколько это правомерно со стороны председателя и его устава, что можно сделать, как можно опротестовать эти 0,5% с момента просрочки по сей день..

С уважением, Нина Смирнова.
P.S. Если тема помещена не в тот раздел, буду благодарна за ее перемещение, очень надо услышать совет..
Nina73 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.10.2010, 17:59   #2
nasyildar
Новичок

Не благодарили ни разу
nasyildar репутация больше 10 баллов
По умолчанию платежи за гараж

я бы этого ПРЕДСЕДАТЕЛя 304 сам бы линчевал, без всякого народа. Местный самарский гаражный "хозяин"? попробовал бы такое сказать в белокаменной, сразу бы на кол посадили. а по поводу неплатежей, на то и правление существует, чтобы оповещать членов кооператива по поводу текущих платежей и неплатежах.
nasyildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 09:54   #3
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 7,075 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Начнем с того, что оскорбления на форуме недопустимы. Будем банить.

Для автора.

Общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ). Поэтому, ГСК может взыскать с Вас только за 2006-2009 г.г. Не более. Требования за более ранний срок в суде (при заявлении Вами в суде о пропуске срока исковой давности) уйдут в топку. Что касается неустойки - закон разрешает устанавливать любую. Опять же, в суде можно говорить о несоразмерности общего долга и неустойки. И просить её снижения по ст.333 ГК РФ. Отписывать гараж не рекомендую. Чистое рейдерство, со стороны руководства ГСК.

А долги-то лучше не делать...

Для председателя:

Налоги с полученной неустойки (прибыль таки, не иначе) уплачиваете? Судя по Вашим процентам и количеству "взысканных" недоимок (в случае неуплаты) - на уголовную статью набегает...