Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Судебная практика
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Судебная практика Процессуальное право

Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2010, 18:27   #1
<-Aleks->
Новичок

Не благодарили ни разу
<-Aleks-> репутация больше 10 баллов
По умолчанию по вновь открывшимся обстоятельствам

Прошу помощи по следующей ситуации.
В гражданском суде сторона ответчика(Муниципалитет) предоставила документ неверно оформленный (на заключение психолога отсутствует подпись психолога, есть только подпись директора учреждения, что делает этот документ не документом). Данное обстоятельство было выявлено мной только перед рассмотрением дела в кассационном суде, о чем я написал ходатайство (просил суд обратить внимание на данное обстоятельство, ходатайство было принято).
Кассационный суд был мной проигран. Решение суда в основном опирается на это заключение психолога. Аналогичные заключения до и после этого психологическое учреждение всегда выдавало, в том числе за подписью психолога.
Куда мне теперь подавать заявление о фальсификации доказательств, предоставленных в суд(ранее эти документы предоставлялись и в прокуратуру)?
Цель - возобновить процесс по вновь открывшимся обстоятельствам.
<-Aleks-> вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 13.10.2010, 12:16   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 8,223 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Отсутствие подписи психолога в заключении (сомневаюсь, что именовалось оно именно "заключение") не есть вновь открывшееся обстоятельство. Да и фальсификации говорить нельзя... Подпись начальника есть? Есть. Печать учреждения есть? Должна быть. Психолога допрашивали в суде первой инстанции? Он отрицал указанное в заключении?
Старый 13.10.2010, 16:28   #3
<-Aleks->
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Василий Архипович Посмотреть сообщение
Отсутствие подписи психолога в заключении (сомневаюсь, что именовалось оно именно "заключение") не есть вновь открывшееся обстоятельство. Да и фальсификации говорить нельзя... Подпись начальника есть? Есть. Печать учреждения есть? Должна быть. Психолога допрашивали в суде первой инстанции? Он отрицал указанное в заключении?
Наименовался документ "Психологическое заключение ".
Согласно действующему законодательству обязательно должна быть подпись специалиста, дающего заключение.
Судья отклонил мое ходатайство о вызове и опросе психолога.
Неформально, на словах, психологи говорят совершенно не о том, что написано в заключение. Заключение изобилует неоднозначной терменологией, которую ответчик интерпритирует в своих интересах.
Старый 13.10.2010, 16:38   #4
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Наименовался документ "Психологическое заключение ".
Называться может как угодно. Данное заключение было получено по постановлению суда или сторона по делу производила его самостоятельно? Если по назначению суда и есть подписка психолога о даче заведомо ложного заключения - тогда еще можно о чем-то говорить. Если самостоятельно стороной - это, максимум, обследование. Не более.

Цитата:
Судья отклонил мое ходатайство о вызове и опросе психолога.
Судья первой или кассационной инстанции?

Цитата:
Неформально, на словах, психологи говорят совершенно не о том, что написано в заключение. Заключение изобилует неоднозначной терменологией, которую ответчик интерпритирует в своих интересах.
Если есть сомнения в "заключении". Ходатайствовали перед судом о проведении судебно-психиатрической экспертизы? Если да, есть мотивированный отказ суда?
Старый 13.10.2010, 17:13   #5
<-Aleks->
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Называться может как угодно. Данное заключение было получено по постановлению суда или сторона по делу производила его самостоятельно? Если по назначению суда и есть подписка психолога о даче заведомо ложного заключения - тогда еще можно о чем-то говорить. Если самостоятельно стороной - это, максимум, обследование. Не более.
Самостоятельно стороной.
Возможно документ обозвали как захотели, но это гос. учреждение ЦППРК.

Цитата:
Судья первой или кассационной инстанции?
Первой инстанции.
На кассации не просил вызова свидетеля психолога, юрист советовал оставить эту привилегию ответчику.

Цитата:
Если есть сомнения в "заключении". Ходатайствовали перед судом о проведении судебно-психиатрической экспертизы? Если да, есть мотивированный отказ суда?
Психиатрическая экспертиза тут вроде не нужна, вопрос именно в психологии.
Я ходатайствовал о приобщении к материалом дела заключение психолога из другого учреждения, в чем мне было отказано по той причине, что я не являлся официальным представителем детей(мне было отказано в установлении опеке над двумя несовершеннолетними детьми, что я и обжаловал в суде), хотя согласно 432 ФЗ я действовал в интересах детей, будучи "папой выходного дня", это позже подтвердило Мин. обр.

Проблема в том, что психологическое заключение заменило мнение детей, которое обязательно должно учитываться при назначении детям опекуна(детям уже было 10 и 13 лет на тот момент).
В документе написано "дети отдают предпочтение кровной семье" - и эту фразу органы опеки интерпретируют для суда так "дети не хотят жить в семье опекуна". Их мать лишена родительских прав, но мной были созданы условия для возможности их контактов, и я не оспаривал факт, что дети больше хотят жить в кровной семье, нежели в приемной.
С моей стороны были предоставлены заявления от детей о желании жить под моей опекой, которые были заверены органами опеки по моему месту проживания, но ответчик бездоказательно заявил, что они были получены под давлением с моей стороны и в отсутствии гос. опекуна по этой причине они незаконны...
Детей вызвать в суд, либо опросить при помощи психолога в том же ЦППРК на эту тему, суд отказал, так как органы опеки считают, что мнение детей и так выявлено.
Старый 13.10.2010, 17:32   #6
Василий Архипович
Super Moderator

Цитата:
Самостоятельно стороной.
Возможно документ обозвали как захотели, но это гос. учреждение ЦППРК.
Согласно ст.11,14,19 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.
Поэтому - не заключение это. Акт обследования, максимум - консультация специалиста. Психолог - не эксперт (образование, стаж, допуск и т.д.)

Цитата:
Первой инстанции.
На кассации не просил вызова свидетеля психолога, юрист советовал оставить эту привилегию ответчику.
А вот это - нарушение права на справедливое судебное разбирательство... Да и в кассации необходимо было настаивать на допросе психолога...

Цитата:
Психиатрическая экспертиза тут вроде не нужна, вопрос именно в психологии.
Не полностью указал названия. Она называется судебной психолого-психиатрической. Цели и вопросы разные ставятся в ней...

Цитата:
Я ходатайствовал о приобщении к материалом дела заключение психолога из другого учреждения, в чем мне было отказано по той причине, что я не являлся официальным представителем детей(мне было отказано в установлении опеке над двумя несовершеннолетними детьми, что я и обжаловал в суде), хотя согласно 432 ФЗ я действовал в интересах детей, будучи "папой выходного дня", это позже подтвердило Мин. обр.
Опять же - необъективность суда... Надзор прошли?
Старый 13.10.2010, 17:55   #7
<-Aleks->
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Опять же - необъективность суда... Надзор прошли?
Надзор не прошел, почитал ГПК РФ, сроки там на рассмотрение могут быть очень долгими, поэтому решил, что быстрей будет попробовать возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам...
Но, видимо, пока этих реальных обстоятельств недостаточно.

Надзорную жалобу даже пока не представляю как писать.

Параллельно старший ребенок (ему уже 14) подал заявление через почту в органы опеки с просьбой назначить ему и его брату опекуна в моем лице. Я подал встречное заявление с просьбой удовлетворить его требования.
В случае отказа (99,9% - вероятность) есть ли основания заново подавать иск?
Старый 14.10.2010, 10:12   #8
Василий Архипович
Super Moderator

Полагаю - нет.
<-Aleks-> (14.10.2010)
Старый 14.10.2010, 10:45   #9
<-Aleks->
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Полагаю - нет.
Печально.
Остается значет только надзор и европейский суд?
Старый 14.10.2010, 10:58   #10
Василий Архипович
Super Moderator

Надзор ближе и проще... Европа - 3-5 лет сможете ждать?
ErnestSmirl (02.04.2017)
Ответ