Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.07.2006, 15:06   #1
Медведкин - младший
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 1
Поблагодарили 18 раз
Медведкин - младший репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  Медведкин - младший с помощью ICQ
По умолчанию Рабочий день в пятницу до пяти?

Один человек сказал мне,что якобы в ТК РФ есть статья,по которой при пятидневной рабочей неделе с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед в один час,в пятницу рабочий день до пяти.Так ли это?И где есть такая информация?
Медведкин - младший вне форума  
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо Медведкин - младший за это полезное сообщение:
Sponsored Links
Старый 15.07.2006, 11:51   #2
Женёк
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Поблагодарили 33 раз(а)
Женёк репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медведкин - младший
Один человек сказал мне,что якобы в ТК РФ есть статья,по которой при пятидневной рабочей неделе с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед в один час,в пятницу рабочий день до пяти.Так ли это?И где есть такая информация?
Такая информация есть в трудовом кодексе РФ
Женёк вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Женёк за это полезное сообщение:
Wilburagics (Сегодня)
Старый 15.07.2006, 16:17   #3
Юристка
Юрист
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщения: 34
Поблагодарили 25 раз(а)
Юристка репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Медведкин - младший:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (в соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ).

Если рабочая неделя с пондельника по пятницу и если рабочий день длится с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед в один час, то получается, что рабочий день длится 8 часов (что соответствует Трудовому кодексу - 40 часов : на 5 дней = по 8 часов/ рабочий день с 9.00 до 18.00 получается 9 часов, 9 часов минус 1 час на обед, получается 8 часов в день).

Работодатель вправе установить время рабочего дня в пятницу до 17 часов, но не обязан.

Существует сокращение продолжительности рабочего для отдельных категорий работников, например: для работников в возрасте до шестнадцати лет; для работников, являющихся инвалидами I или Ii группы и т.д.

Также в Трудовом кодексе РФ есть статья 95, в которой говорится о продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней. Вот выдержка из последнего абзаца ст. 95 Трудового кодекса РФ: "Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов."

Мой комментарий к этому абзацу: В этом абзаце говорится, что при шестидневной рабочей неделе, т.е. при рабочей неделе в шесть дней и с одним выходным днем, последний день в рабочей день должен длиться ПЯТЬ часов (например с 9.00 до 14.00), а не заканчиваться в пять часов.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа) за плату.

Женёк: Настоятельно рекомендовала бы Вам поизучать главу 15 Трудового кодекса РФ. А если такая информация и есть в Трудовом кодексе, как Вы говорите, буду рада если подскажете, где же это такое написано.
Юристка вне форума  
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Юристка за это полезное сообщение:
edua-s (18.07.2006), Wilburagics (23.08.2019)
Старый 15.07.2006, 17:40   #4
Женёк
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Поблагодарили 33 раз(а)
Женёк репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юристка
Медведкин - младший:



Женёк: Настоятельно рекомендовала бы Вам поизучать главу 15 Трудового кодекса РФ. А если такая информация и есть в Трудовом кодексе, как Вы говорите, буду рада если подскажете, где же это такое написано.

Простите, Вы наверно меня не правильно поняли, я имел ввиду, что такая информация, а именно, о продолжительности рабочего дня, есть в ТК РФ, а не о том, что при пятидневной раб. недели пятница - будет короткий рабочий день....собственно вот...
Женёк вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Женёк за это полезное сообщение:
ErnestSmirl (02.04.2017)
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон