Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 19.10.2007, 15:42   #1
FEMIDA
Знаток

Поблагодарили 22 раз(а)
FEMIDA репутация больше 10 баллов
По умолчанию признание права собственности на земельный участок

мировому судье судебного участка

истец:
ответчики: министерство имущественных отношений
3-лица: департамент управления имуществом
.
гу федеральной регистрационной службы
самарский областной центр фгу
«кадастровая земельная палата»,

цена иска: 9280 руб.50 коп.

исковое заявление
о признании права собственности на земельный участок
30.04.1997 года между мной и _________________________________ был заключен договор купли-продажи земельного участка под садоводство, площадью 618,70 кв.м., расположенного по адресу: ………………….., удостоверенный и.о. нотариуса г. самары ………………………………. по реестру № 3331.
согласно условиям данного договора …………………., являющаяся продавцом, получила деньги в сумме три миллиона рублей за вышеуказанный земельный участок, а ко мне, как к покупателю, перешло право собственности на земельный участок. однако, согласно требованиям ст. 131 гк рф права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации. данное требование закона изложено в п. 7 договора купли-продажи - договор вступает в силу с момента регистрации районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. после удостоверения договора купли-продажи у нотариуса, я не обратился в комитет по земельным ресурсам и землеустройству для регистрации данного договора.
несмотря на отсутствие регистрации договора в комитете по земельным ресурсам и землеустройству договор купли-продажи земельного участка от 30.04.1997 г. заключен в соответствии с требованиями действующего на тот момент законодательства, все существенные условия договора купли-продажи земельного участка исполнены сторонами полностью, вопрос о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки правообладателем по договору, а также его правопреемниками, не ставился. и после осуществления покупки земельного участка, т.е. с 30.04.1997 года, я считаю себя фактическим собственником земельного участка, владею и пользуюсь им в соответствии с его целевым назначением. обрабатываю и удобряю землю, использую земельный участок для выращивания садово-дачных культур, собираю урожай и распоряжаюсь им по своему усмотрению. с 4.06.1998 года являюсь членом садово-дачного товарищества, уплатил вступительные и уплачиваю членские взносы.
28.09.2005 г. я обратился в гу федеральная регистрационная служба по самарской области с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, регистрация права была приостановлена по следующим основаниям:
в соответствии с действующим на данный момент законодательством ч.1 ст.9 федерального закона «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»» от 21.07.1997 г. № 122-фз государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации, и его территориальные органы, действующие в соответствующих территориальных округах. в соответствии с ч.1 ст.16 закона - государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
исходя из вышеуказанного требования закона, правообладателю …………………… необходимо обратиться с заявлениями о регистрации перехода права на земельный участок.
в настоящее время я не имею возможности совместно с продавцом по договору обратиться в главное управление федеральной регистрационной службы по самарской области для регистрации прав в связи со смертью ……………………..
согласно адресной справки, выданной 28.06.2005 г. адресно-справочным бюро гувд самарской области …………………………………., проживавшая по адресу: г. самара, ……………………………………, выписана 20.05.98 г. в связи со смертью (свидетельство о смерти п - ер № 261759, выданное самарским загс 18.03.1998 г.)
в связи с обстоятельствами изложенными выше я считаю, что существенные условия договора купли-продажи земельного участка мной выполнены полностью, деньги за земельный участок продавцом получены, право собственности на земельный участок мной приобретено на основании указанном в законе ч.2 ст.218 гк рф – право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
согласно ответа на запрос главного управления федеральной регистрационной службы по самарской области № 01/026/2005-694 от 12.07.2005 г. в едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют.
в соответствии со сведениями из фонда данных по состоянию на 15.07.2005 г., предоставленных управлением федерального агентства кадастра объектов недвижимости по самарской области, отдел по г. самара владельцем земельного участка является …………………………………………………………
в соответствии со справкой установления нормативной цены земельного участка по состоянию на 15.07.2005 года, выданной управлением федерального агентства кадастра объектов недвижимости по самарской области, отдел по г. самаре нормативная цена земельного участка составляет 15 рублей за один кв. метр.
на основании вышеизложенного и руководствуясь ч.3 ст.35, ч.3 ст.36, ч.2 и 3 ст.55 конституции рф, ч.1,2 ст.1 и ч.2 ст. 218 гк рф, ст.ст.25,59 зк рф,
п р о ш у:
1. признать за мной право собственности на земельный участок, площадью
………………….., с кадастровым номером ………………. категории земли …………………… предоставленный ……………………..находящийся по адресу: г.

«_________» _______________ 2005 года.

приложения:
1. 2 копии искового заявления.
2. квитанция об оплате госпошлины.
3. копия доверенности.
4. копия договора купли-продажи.
5. копия плана земельного участка.
6. ответ на запрос гу фрс по самарской области от 12.07.2005 г..
7. сведения из фонда данных федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
8. копия акта оценки земельного участка
9. справка адресного бюро.
10. копия свидетельства о смерти.
11. копия свидетельства о праве собственности на землю серия рф-ххх сам 01-02-00 № 0373061.
12. акт № 8092 от 29.04.1997 г.
13. копия расписки.
14. копия паспорта
15. кадастровый план земельного участка.
16. копия письма комитета по управлению имуществом.
17. извещение о приостановлении государственной регистрации.
Закрытая тема