Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2008, 12:28   #1
modz
Новичок

Поблагодарили 1 раз
modz репутация больше 10 баллов
По умолчанию увольнение с работы

Очень нужна помощь.
Такая ситуация (может быть она даже типичная). На частной фирме (ООО) произошло сокращение, т.к. владельцу не выгодно держать столько рабочих. Я попал под это сокращение. Директор не хочет писать что уволен по согласованию сторон. Говорит либо по собственному желанию, либо как не соответствующий по квалификации.
Что мне делать, расскажите пожалуйста по порядку, по скольку такая ситуация впервые.
modz вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.05.2008, 14:21   #2
АннКа
Новичок

Не благодарили ни разу
АннКа репутация больше 10 баллов
Smile

Самый лучший вариант - договориться мирно с руководством.
Если никак - то по закону - руководитель о сокращении должен предупредить за 2 месяца.
Либо, выплатить соответствующее выходное пособие.
Если не хочет - вопрос поможет решить трудовая инспекция.

Правда, если Вы уже написали по собственному желанию - тогда не поможет уже ничего.
Если еще не написали - то решить вопрос возможно.
Но, будьте внимательны, если пойдете на трудовой конфликт - Вы должны быть "идеальны" на работе, так как работодатель может придраться к опозданию или какому-либо мелкому нарушению с Вашей стороны и уволить уже по статье, это будет разбирать труднее е неприятнее.

Еще раз повторюсь - лучше попытаться решить мирно.
Просмотрите Трудовой Кодекс, распечатайте нужные статьи, покажите работодателю, что Вы знаете Ваши права и закон, и можете обратиться в контролирующие органы. Кадровые проверки вещь неприятная, я не думаю что работодатель захочет пойти на конфликт. Скорее всего, он предложит Вам взаимный компромисс.
И лучше всего этот компромисс найти.

Идите к нему с желанием найти взаимоприемлемое решение, и оно обязательно найдется.

Желаю удачи
А.
АннКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:32   #3
АннКа
Новичок

Не благодарили ни разу
Smile

Добавлю еще один момент.
Несоответствие квалификации, прежде чем писать в трудовую книжку, необходимо доказать.
Это доказывется через:
1) наличие подробных долждностных инструкций, заверенных печатью работодателя подробьных рабочих процедур,
2) утвержденного на предприятии порядка аттестации и профессиональной оценки.
3) Вам должны провести процедуру аттестации, и только после этого - если Вы на этой аттестации не подтвердите соответствие требованиям - могут уволить по статье.

Чтобы это сделать, нужна сложная система документов, она вряд ли есть у маленького ООО. (это огромный объем дорогостоящей работы, это не под силу маленькой фирме)

В противном случае, увольнение, не подтвержденное фактом аттестации, легко опротестовать в судебном порядке. Любой суд в данном случае, возьмет сторону сотрудника. Особенно если Вы будете не один.
В подобных случаях, если суд выигрывает работодатель, то это только серьезные предприятия, у которых есть Инструкции, Приказы, Положения и т.д., прописанные до мелочей.

Но лучше, конечно, не доводить до суда,
а спокойно и уравновешенно, проговорить все это с работодателем.

А.
Старый 26.05.2008, 15:06   #4
modz
Новичок

Поблагодарили 1 раз
modz репутация больше 10 баллов

Цитата:
Но, будьте внимательны, если пойдете на трудовой конфликт - Вы должны быть "идеальны" на работе, так как работодатель может придраться к опозданию или какому-либо мелкому нарушению с Вашей стороны и уволить уже по статье, это будет разбирать труднее е неприятнее.
Этого уже не произойдет, по скольку там я уже не работаю. Трудовая книга пока находится у этой организации, директор при этом уехал, оставив на своем месте менеджера. Менеджер передает все слова директора мне. Заявление еще также не писал.
Слышал если сокращаюсь по согласованию сторон, то в течении 3-х месяцев директор обязан платить мне мой оклад. Так ли это? АннКа Вы все еще советуете мне увольнятся мирно? Если по собственному желанию то есть 2 нюанса:
1. В трудовой опять будет стоять запись, о том что я добровольно уволился. Другие работодатели будут видеть во мне не стабильного сотрудника (сегодня в одной организации, завтра в другой)
2. Не получу оклада в течении 3-х месяцев
modz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 15:28   #5
АннКа
Новичок

Не благодарили ни разу
Smile

По соглашению сторон - такая формулировка увольнения действительно есть.
Но чтобы при этом платили 3 месяца оклад, раньше такого не было.
Хотя, возможно я ошибаюсь. На всякий случай, просмотрите подробнее трудовой кодекс: www.consultant.ru/popular/tkrf/

Также, насчет Вашей ситуации.
То, что Вы не ходите на работу а трудовая книжка лежит у работодателя - это большая ошибка. Так как, в данной ситуации, работоатель легко может оформить акт Вашего невыхода на работу и уволить по статье за прогул.
Поэтому, в данной ситуации для Вас мирные переговоры - единственно возможный путь.

Насчет новой работы - не переживайте, т.к. если с прежним хозяином расстанетесь мирно, он сможет подтвердить новому работдателю, что Ваше увольнение не связано с чем-то плохим, а обусловлено именно сокращением штатов.
Может, даже даст хорошую рекомендацию, лучше письменную.
Для нового работодателя важнее - это Ваша квалификация и порядочность. Также, от себя добавлю, что при приеме на работу очень не любят конфликтных кандидатов (тех, кто приходит к новому работодателю и жалуется на старого).
Вообще, все что делается, это делается не зря и всегда к лучшему.

Сразу или нет, но Вы найдете место лучше, и даже будете потом радоваться, что пришлось сменить работу!

А.
Старый 28.05.2008, 17:28   #6
pavelsh
Новичок

Не благодарили ни разу
pavelsh репутация больше 10 баллов
По умолчанию соглашение - это плохо для вас

Увольнение по соглашению сторон вызывает подозрение будущих работодателей, т. к. это означает, что вы не хотели уходить "по-хорошему" и с вами пришлось искать компромисс, например, дать "отступные", которые обычно соглашение предусматривает. Для работодателя - это отличный вариант, для вас - худший по сравнению с увольнением по собственному желанию.
Идеально - увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия (средний доход за 2 или 3 месяца, непомню точно.. и то нужно будет встать на учет в службу занятости и не устроиться на работу в течение определенного срока)

Что касается трудовой, то работодатель отвечает за ее задержку, т. к. вы не можете по его вине оформиться на новое место.
pavelsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ