Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2010, 18:01   #11
простоя
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Саратов
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
простоя репутация больше 10 баллов
По умолчанию

естественно, 1группа Так как же мне поступить? если за свой счет мне отказывают ( Хотя если есть уважительная причина и заключение врача), а больничный по уходу тоже (типо) не положен.Больная уже на 3 стадии .
простоя вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.10.2010, 19:55   #12
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 7,073 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Согласно ст.128 ТК РФ - при наличии уважительной причины, предоставление отпуска без сохранения з/п - это только право работодателя. Больничный положен. На 7 дней.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 15:04   #13
CidereeRimi
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
CidereeRimi репутация больше 10 баллов
По умолчанию Больничный по уходу за взрослым инвалидом

Здравствуйте У меня дочь на инвалидности, летом ей исполняется 3 года. В садик скорее всего получится пойти только через год. Летом мне нужно выходить на работу из декрета работаю на гос. предприятии, но не с кем оставлять дочку. Скажите пожалуйста, могу ли я по закону уйти на год в отпуск без содержания по уходу за ребёнком инвалидом, или есть ли какие-нибудь другие варианты, кроме увольнения? Заранее благодарю за ответ.
__________________
CidereeRimi
CidereeRimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 16:46   #14
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 7,073 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Годичный отпуск... Вы у нас педагог? Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком, предусмотренная действующим законодательством - до достижения им возраста трех лет. (ст. 256 ТК РФ) Только на этот период предусмотрено сохранение места работы (должности), а также включение времени пребывания в данном отпуске в общий и непрерывный трудовой стаж. Те немногочисленные льготы, которые законодатель установил для родителей, воспитывающих детей инвалидов в дополнение к гарантиям, предусмотренным в отношении всех граждан, имеющих детей, заключаются в следующем:
- не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (по всем основаниям ст. 81 ТК РФ, за исключением увольнения по п.1; пп.а п.3; п. 5-8, 10, 11 данной статьи) в том числе с женщинами, воспитывающими ребенка- инвалида до 18 лет. (ст. 261 ТК РФ)
- одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей или рахделены ими между собой по их усмотрению. (ст. 262 ТК РФ)
- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 кал. дней. (ст. 263 ТК РФ)
- работники, имеющие детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет - могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, вых. и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. (ст.259 ТК РФ)
В принципе (как вариант) можно попробовать взять отпуск в связи с необходимостью ухода за ребенком воспользовавшись нормой ст. 128 ТК РФ. Однако насколько это целесообразно и выполнимо судите сами. Согласно данной нормы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Насколько уважительна причина – решает работодатель. Кроме того необходимо иметь в виду, что предоставление данного отпуска при наличии уважительных причин – право, но не обязанность работодателя. (захочет ли он держать за работником рабочее место на протяжении столь длительного времени, даже и не оплачивая его?!). Все решается по договоренности.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон