Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2008, 17:19   #111
%9%
Новичок

Не благодарили ни разу
%9% репутация больше 10 баллов

Alexandr и Вассилий Вассильевич, спасибо большое! Но вот мысль - отсутствие у меня в квартире изолированной комнаты означает ли тем не менее что я имею право находиться в этой квартире круглосуточно (как собственник)? Или только в дневное время, а с 23-00 до 7-00 должен отдыхать в ином месте (ведь требовать от основного собственника пустить меня в жилую часть юридического основания у меня нет)?
Какое могло бы быть решение суда о порядке пользования квартирой в случае, если основной собственник подаст о сем иск в отношении меня?
Ваши ответы очень бы помогли мне, да и бывшей супруге тоже, буде я продам свою долю каким-нибудь замечательным людям с жилищными и и материальными проблемами.
%9% вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 22.08.2008, 23:35   #112
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 372 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от %9%
Но вот мысль - отсутствие у меня в квартире изолированной комнаты означает ли тем не менее что я имею право находиться в этой квартире круглосуточно (как собственник)? Или только в дневное время, а с 23-00 до 7-00 должен отдыхать в ином месте (ведь требовать от основного собственника пустить меня в жилую часть юридического основания у меня нет)?
Нет такого понятия как "основной собственник". Откуда вы его взяли? Все собственники имеют равные права. И вы имеете законное право жить в квартире, и имеете право требовать это, если остальные собственники препятствуют вам. Если не определён порядок пользования, каждый из собственников (неважно какая у него доля) имеет право находится в любой точке квартиры. Если вас не пускают в квартиру подайте иск об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Цитата:
Сообщение от %9%
Какое могло бы быть решение суда о порядке пользования квартирой в случае, если основной собственник подаст о сем иск в отношении меня?
Вам уже ответили на этот вопрос. Неважно кто подаёт иск об определении порядка пользования, порядок пользования для всех, а не лично для вас. Скорей всего суд не сможет определить порядок пользования. Либо, что маловероятно, но возможно (особенно если ваша бывшая жена согласится или предложит сама) суд закрепит за вами меньшую комнату.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 00:46   #113
Всезнайка
Участник

Не благодарили ни разу
Всезнайка репутация больше 10 баллов

А о чём экспертиза? О возможности перепланировки?
Но даже если вы проведёте экспертизу, вам сначала нужно получить разрешение на перепланировку, а на это нужно согласие вашего брата, как сособственника квартиры. Так что дело может и до строительства не дойти, брат просто может не дать согласия или не пустит рабочих в квартиру.

так...насколько я поняла из слов юриста, то экспертиза нужна для того, чтоб показать, что в данной квартире возможно определить места пользования, сделав отдельный выход ( не через комнату брата). я еще спросила, а как перепланировку тогда делать? а юрист мне сказала, что это сами эксперты скажут, как и что сколько стоит, и что все будет уже типа с разрешением на перепланировку..и потом уже в суд с этим заключением...и суд, якобы, на основании данного заключения решит выделить места пользования..а получается, что брат может быть против? и тогда что? вы тут говорили, что жена его не может там жить...кто-то мне сказал, что прописать он ее не может без моего согласия, а жить она может..не могли бы вы дать ссылку на статью кодекса, на которую я могу ссылаться, что она там не имеет права жить?
и еще...вот на данном этапе, когда доли выделены у нас..я могу пользоваться всей квартирой, так же как и он, пока не определены места пользования? я правильно поняла? если да..то как с мебелью быть? там все осталось после мамы, я могу этим пользоваться? или если я захочу поставить свой диван? драться с ним? заранее спасибо...
Всезнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 01:40   #114
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 372 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Всезнайка
а получается, что брат может быть против? и тогда что?
ГК
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если у вас с братом не будет согласия на счёт перепланировки (брат не согласен), тогда с экспертизой в суд. А вот что решит суд, сложно сказать. Может он примет сторону брата, а может вашу.

Цитата:
Сообщение от Всезнайка
вы тут говорили, что жена его не может там жить...кто-то мне сказал, что прописать он ее не может без моего согласия, а жить она может..не могли бы вы дать ссылку на статью кодекса, на которую я могу ссылаться, что она там не имеет права жить?
У нас система регистрации уведомительная, если человек живёт в квартире с согласия собственников, то его обязаны там зарегистрировать (либо временно , либо постоянно). Таким образом, вы можете запретить жить в квартире и из этого автоматически вытекает, что нельзя зарегистрироваться.
А основания, та же статья 247 Гражданского кодекса: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников". Вы не согласны, чтобы жена брата жила в квартире и всё.

Цитата:
Сообщение от Всезнайка
и еще...вот на данном этапе, когда доли выделены у нас..я могу пользоваться всей квартирой, так же как и он, пока не определены места пользования? я правильно поняла?
Имено так.

Цитата:
Сообщение от Всезнайка
если да..то как с мебелью быть? там все осталось после мамы, я могу этим пользоваться? или если я захочу поставить свой диван? драться с ним?
Тут уж, как договоритесь. Смотрите статью 247.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alexandr за это полезное сообщение:
Leonticus (15.04.2010), Всезнайка (23.08.2008)
Старый 23.08.2008, 01:44   #115
Всезнайка
Участник

Не благодарили ни разу

потопала изучать статью 247
Старый 23.08.2008, 01:58   #116
Всезнайка
Участник

Не благодарили ни разу

с первым пунктом данной статьи все ясно..а вот второй..не поможете?
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Старый 23.08.2008, 02:10   #117
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Всезнайка
с первым пунктом данной статьи все ясно..а вот второй..не поможете?
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Это означает, что вы имеете полное право пользоваться квартирой. И можете потребовать выделить вам в пользование комнату соразмерную вашей доле (определить порядок пользования). Но в вашем случае это сделать сложно (комнаты смежные).

Статья написана не только про жильё, а вообще про имущество, но если вы не сможете пользоваться квартирой, то вправе потребовать от брата компенсацию за пользование вашей долей, к примеру, можете сдать внайм вашу долю брату.
Старый 23.08.2008, 20:25   #118
Всезнайка
Участник

Не благодарили ни разу

но если вы не сможете пользоваться квартирой, то вправе потребовать от брата компенсацию за пользование вашей долей,

чем дальше в лес, тем больше дров( ведь доля моя, как я поняла, виртуальная...никто не знает пока, что такое мои 3\8...хотя он с пеной у рта доказывает, что моя маленькая спаленка...так как я потребую компенсацию за пользование моей доли, если мы сами не знаем, где она? он то будет говорить, что в спальню и не ходит...
Старый 24.08.2008, 15:34   #119
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Всезнайка
ведь доля моя, как я поняла, виртуальная...никто не знает пока, что такое мои 3\8...хотя он с пеной у рта доказывает, что моя маленькая спаленка...так как я потребую компенсацию за пользование моей доли, если мы сами не знаем, где она? он то будет говорить, что в спальню и не ходит...
В принципе доля действительно "виртуальная", поэтому пока не определён порядок пользования, она "размазана по всей квартире".
Раз брат квартирой пользуется, то пользуется и тем, что принадлежит вам.
Даже если он в спальню не ходит, туалетом и кухней он пользуется, а там тоже ваша доля есть.

Представте, что вы купили, футбольный мяч на двоих с братом. Вы отдали 3/8 стоимости этого мяча. Но в футбол вы не играете, а брат играет.
Брат пользуется в этом случае вашей вещью, и при этом отказывается компенсировать вам ваши вложения, на том основании, что он по вашей части мяча ногой не бьёт. Это будет правильно по вашему?
Старый 24.08.2008, 16:32   #120
Всезнайка
Участник

Не благодарили ни разу

по-моему, неправильно однозначно...я вот что думаю..а может мне снова рискнуть попросить у него ключи от квартиры? если уже откажет, тогда в суд, о нечинении препятствий...
если честно, даже не знаю, что лучше...сначала думала продам долю и мучаться не буду..но ведь ее тоже продать не так просто, это раз, во-вторых, это просто копейки... если просто иск о нечинении препятствий, то смысл? он так же будет всем пользоваться, да и еще будут вечные разборки, где чью мебель поставить..не думаю, что суд этим будет заниматься..так ведь?
делать экспертизу? блин...оказывается он еще и против может быть..тогда зачем ее делать? тут меня смущает, что сама судья предложила вариант с экспертизой ( на личной встрече с моим юристом)...прям мучает меня вопрос..на основании экспертизы суд может определить места пользования, если все равно затронутся метры брата..хотя опять-таки..никто не знает, где его 5\8)))))т.е. мы как бы площадь забираем от его комнаты,ну предполагаемой,,, но не определено же , что это его именно комната....
Ответ