Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2008, 12:19   #31
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 366 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Витаминка
Локус "Очень часто решения вопроса с этим уведомлением сопряжено с потерей времени, а если «сильный» грамотно действует, то и с невозможностью оформить сделку вообще."
Что Вы имели ввиду?
"Сильный" уклоняется от встречи, тогда не возможно передать ему предложение о продаже. Специально не получает заказные письма. Отказывается идти к нотариусу, чтобы оформить отказ от покупки. Либо даёт согласие на покупку, но тянет с оформлением сделки.

Если такое происходит, то продавцы обычно "дарят" (продают, но оформляют как дарение) свою долю кому-нибудь ещё.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.05.2008, 13:59   #32
Витаминка
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Витаминка репутация больше 10 баллов

Мы в данной ситуации не сильные, а наоборот, собственники от того что не могут найти покупателя грозят судом, который обяжет нас переехать в комнату в пригороде по стоимости эквивалентную нашей доле, а у нас ребенок, мы садик сразу потерям, а за частный платить не сможем (мин. 10 000)
Витаминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:27   #33
FOMA
Новичок

Не благодарили ни разу
FOMA репутация больше 10 баллов

Здравствуйте.Меня интересует вот такой вопрос:Хочу продать комнату в коммунальной квартире.Моя доля в собственности,у соседей-нет.Нужен ли мне от них какой-либо документ,что они будут или не будут покупать эту комнату,как имеющих приоритетное право на покупку?Или я,минуя их,могу продавать,т.к. они не собственники?
FOMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:40   #34
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,528 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Цитата:
Сообщение от Витаминка
Мы в данной ситуации не сильные, а наоборот, собственники от того что не могут найти покупателя грозят судом, который обяжет нас переехать в комнату в пригороде по стоимости эквивалентную нашей доле, а у нас ребенок, мы садик сразу потерям, а за частный платить не сможем (мин. 10 000)
Суд никогда не обяжет Вас куда-то выехать!!! Таких постановлений судов не бывает!!
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:42   #35
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Цитата:
Сообщение от FOMA
Здравствуйте.Меня интересует вот такой вопрос:Хочу продать комнату в коммунальной квартире.Моя доля в собственности,у соседей-нет.Нужен ли мне от них какой-либо документ,что они будут или не будут покупать эту комнату,как имеющих приоритетное право на покупку?Или я,минуя их,могу продавать,т.к. они не собственники?
Если комнаты соседей не приватизированы, то Вы не должны нанимателей комнат уведомлять об их продаже. Уведомления в таких случаях отсылаются в Департамент Жилищной политики и жилищного фонда. Он собственник данных комнат.
Но они всегда отказываются, отсылайте смело).
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
FOMA (20.05.2008)
Старый 20.05.2008, 16:52   #36
FOMA
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Malrow
Если комнаты соседей не приватизированы, то Вы не должны нанимателей комнат уведомлять об их продаже. Уведомления в таких случаях отсылаются в Департамент Жилищной политики и жилищного фонда. Он собственник данных комнат.
Но они всегда отказываются, отсылайте смело).
А кто это уведомление должен составить и отослать?
Старый 20.05.2008, 16:58   #37
Malrow
Super Moderator

Вы можете его сами составить и отослать заказныи письмом с уведомлением и описью вложения, а можете обратиться к нотариусу, у них такое уведомление стоит 300 рублей. Все составят и заверят.
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
FOMA (20.05.2008)
Старый 20.05.2008, 17:04   #38
FOMA
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо огромное,очень помогли
Старый 20.05.2008, 17:32   #39
Alexandr
Знаток

Поблагодарили 366 раз(а)
Alexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 балловAlexandr репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Витаминка
собственники от того что не могут найти покупателя грозят судом, который обяжет нас переехать в комнату в пригороде по стоимости эквивалентную нашей доле
Заставить вас продать свою долю суд не может. Подобное возможно, только если доля незначительна (а это понятие абстрактное) и самое главное собственник не заинтересован в использовании своей доли. Вы же проживаете в квартире и зарегистрированы там. То что собственники не могут найти покупателя это их проблемы, доля в квартире не столь привлекательный товар для тех кто хочет жить в квартире.

Цена объекта определяется из спроса и предложения, соответственно если нет покупателя, значит цена слишком высокая. Кроме того, в этих условиях ваша доля важна для успешной продажи всей квартиры, поэтому цена вашей доли для сособственников выше, ведь с их стороны именно на эту долю очень высокий спрос.

Можете предложить сособственникам купить вам в районе проживания комнату в замен на согласие продать квартиру полностью. Так они больше получат, либо получат тоже самое, но покупателя найдут практически сразу. Решайте как вам удобней.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 07:00   #40
Витаминка
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Витаминка репутация больше 10 баллов

Спасибо всем огромное за отклики!!! И вот еще маленький вопросить, знакомый юрист предложила перевести долю на ребенка, по ее словам это осложнит сделку. Есть ли в этом смысл???!!!
Витаминка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ