Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2008, 00:55   #11
IVova
Новичок

Не благодарили ни разу
IVova репутация больше 10 баллов

Попрошу показать документ, принятый ученым советом, о порядке начисления академических стипендий.
Если четкой формулировки в нем не найду, спрошу протокал заседания ученого совет по вопросу снятия со стипендий, если таковой проходил.
Спрошу о принципах составления списков и критериях оценки.
Возьму копию приказа.

Исходя из этого буду смотреть что делать дальше.
IVova вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.05.2008, 10:07   #12
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 223 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов

Только не "Попрошу", а обращусь письменно (!) с помощью заказного письма с уведомлением на ФИО должностного лица государственного ВУЗа.

Вас не смущают потенциальные возможные репрессивные меры?

Имеет смысл скоопироваться с др.студентами и направить запрос в адрес скажем Мин.образования РФ? Мол, просим сообщить согласно каким НПА (нормативно-правовой акт) руководство государственного ВУЗа лишило студентов успешно обучающихся и не имеющих нарушений гарантированной стипендии. Как то так.

Руководство ВУЗа без указания сверху таких действий не предприняло бы...
Маpиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 11:09   #13
IVova
Новичок

Не благодарили ни разу

Нет, я сначала просто спрошу документ у секретаря или в канцелярии. Если не дадут, хотя они обязаны, тогда, может и письмо пришлю.

Репрессий здесь не будет, скорее уважение и понимание. И потом на них косяков больше, чем на мне. Ко мне претензий пока ни каких нет, замечаний не получал.

Студентов привлекать бессмысленно, они пассивны и нерешительны. Наверно репрессий боятся. Из 50 человек походу только один я хожу.
Уверен, если их все отчислить, обратных действий со стороны студентов не будит все равно.

Мин.образования РФ это слишком круто для начала. Можно на сайте пензенской администрации в разделе образования написать письмо министру, или его подчиненным. И мою заявку обязательно рассмотрят, есть соответствующее постановление, и за работу со мной им неплохо заплатят. Там толковые ребята сидят, и для них любая такая тема как мед для мух. Потом это вызовет обращение в институт проверяющих органов, или как минимум неприятный звонок ректору или директору. Поэтому, я этого делать не буду, даже если мне откажут в содействии. И даже не буду упоминать такую возможность при разговоре с директором моего института. В целом я своим ВУЗом доволен, и навлекать им проблемы пока нет необходимости.
Мне было бы достаточно создать небольшое волнение. Чтоб меня включили в списки тех, которых не снимают со стипендий по всяким там мелочам.
Старый 15.05.2008, 11:16   #14
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 223 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов

Цитата:
Чтоб меня включили в списки тех, которых не снимают со стипендий по всяким там мелочам.
Вы не относитесь к категории "Малообеспеч.студент".
Цитата:
Можно на сайте пензенской администрации в разделе образования написать письмо министру, или его подчиненным. И мою заявку обязательно рассмотрят, есть соответствующее постановление, и за работу со мной им неплохо заплатят. Там толковые ребята сидят, и для них любая такая тема как мед для мух.
Вы серьезно?! В РФ у чиновников задача 1 - отписаться как можно более изыскано, что б у гражданина не осталось шанса обжаловать неправомерный ответ (отписку).
Цитата:
Потом это вызовет обращение в институт проверяющих органов
Простите, мы где живем?
Старый 15.05.2008, 11:36   #15
IVova
Новичок

Не благодарили ни разу

Нет, к малообеспеченным не отношусь. Список VIP студентов я имел в виду, если хотите.
Вот живой пензенский пример, далеко ходить не будим.
Школьник или его родители, недовольный своей школой, написал э. письмо в ту самую администрацию по поводу столовой в его школе. Видите ли, еда была недостаточно нагрета для него.
Это повлекло такую проверку, сравнимую с поиском ядерного оружия или террористов. Писали газеты, поувольняли поваров, наложили штраф и сделали выговор директору.
А общество защиты прав потребителя у нас как зверствует, дай им только повод и основания, раскрутят кого хочешь до нитки.
По федеральным каналам рассказывали про наших отчаянных налоговых инспекторов, многократно перевыполнивших свой план. Для них не было ничего святого - больницы, род дома, школы, дет дома, детсады и даже церкви.
Я, конечно, понимаю это могло быть вызвано какими-то переделками в высших кругах. А эти жалобы лишь повод, песчинка для нарастающего конфликта. Но тем не мение.
А если я все хорошо опишу, предоставлю документы, итд. Плюс можно собрать подписи с недовольны студентов, особенно которых лишили уже не первый раз заслуженной стипендии. Наверно, реакция последует.
Старый 15.05.2008, 11:49   #16
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 223 раз(а)

А если поступить проще?

1. Отправить заказное с уведомлением на ФИО (!) руководства ВУЗа с просьбой дать разъяснения со ссылками на законодательство о причинах произошедшего.

2. Получите отписку. 99%.

3. Обжалуете в прокуратуре области.

4. Прокуратура области пришлет отписку. 99%. Никаких проверок в ВУЗе не будет. В лучшем случае - скинет Вашу жалобу в ВУЗ.

5. Еще раз. Ваш любимый министр Фурсенко еще если не ошибаюсь в 2004г. "Намекал" что стипендии студентам из обеспеченных семей не положены. Так что стипендии снимают "Сверху" и прикроют руководство ВУЗа.
Старый 15.05.2008, 12:06   #17
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 223 раз(а)

nalog.consultant.ru/doc50206.html

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2001 г. N 487

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО
И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ

Не помешает заверенная (!) копия устава ВУЗа.
Старый 15.05.2008, 22:46   #18
IVova
Новичок

Не благодарили ни разу

Ну еще похожу, видно станет.
Заверенная копия устава будет ли равна по своей юридической силе ссылке на web ресурс моего института, с размещенной там электронной версией устава?
В уставе не описан конкретно порядок начисления стипендии.
Порядок описан в документе о распределении средств на социальные и академические стипендии. Я его смотрел у секретаря ученого совета. Попробую дословно процитировать относящийся к этому делу пункт:
"Администрация в лице ректора или ученого совета в праве приостановить начисление академических стипендий студентам по итогам текущих оценок".
Из этого я хочу узнать по каким критериям отсеивали студентов, и где протокол заседания ученого совета, на котором голосованием лишили меня этой стипендии.
С этим документом ознакомлен:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2001 г. N 487
Старый 16.05.2008, 09:49   #19
Маpиша
Знаток

Поблагодарили 223 раз(а)

Цитата:
Заверенная копия устава будет ли равна по своей юридической силе ссылке на web ресурс моего института, с размещенной там электронной версией устава?
Собираетесь в жалобе прикладывать электронную версию? Есть гарантии что выложенный в сети документ не в сокращ.виде?
Цитата:
Порядок описан в документе о распределении средств на социальные и академические стипендии.
И как называется сий "Документ", кем составлен и подписан? По всей видимости явл.приложением у уставу ВУЗа. Затребуйте в т.ч. и эту заверенную (!) копию.
Цитата:
"Администрация в лице ректора или ученого совета в праве приостановить начисление академических стипендий студентам по итогам текущих оценок".
В каком виде? Приказ, распоряжение? Где, кем, на каком основании происходит "Приостановление"? Заметьте, не прекращение, а приостановление.
Цитата:
Ну еще похожу, видно станет.
Так а что ходить-бродить? Приняли решение, считаете что Вас незаконно лишили стипендии - добивайтесь выдачи необходимых заверенных (!) копий и в прокуратуру. Тем более что Вы не ознакомлены в письменном виде (под роспись) с документом в результате издания которого прекращены выплаты.

1. Копия устава ВУЗа.
2. Копия "Документа" где говориться о распред.средств на академ. и соц.стипендии.
3. Копия приказа о прекращении выплат стипендии.

Заказное с уведомлением с требованием предоставить копии. Есть ФЗ. Все остальные документы касающиеся самоуправств руководства ВУЗа - незаконны, т.к. не сответствуют ФЗ. Следовательно должны быть отменены либо после вмешательства прокуратуры области, либо в судебном порядке.

Один такой "Разбор полетов" и руководство ВУЗа сделает надлежащие выводы.
Старый 16.05.2008, 22:52   #20
IVova
Новичок

Не благодарили ни разу

Про web копию я упоминал, в том случае если предполагалось посылать электронное письмо в органы.
Документ, регламентирующий раздачу стипендий, я возьму. И протокол заседания ученого совета.
"Прекращение" или "приостановление" тоже вызвало мое внимание. Но пока мне этот механизм не разъяснили. Говорят, скорее всего, майскую стипендию ты не получишь.
С прокуратурой однозначно нет, только если отчислять будут. Но документы все вами перечисленные буду пытаться собрать. Для личной коллекции или для темы разговора.
Ответ