Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2006, 09:06   #1
Novinka
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Novinka репутация больше 10 баллов
По умолчанию Отпуск ЛЕТОМ с ребёнком до семи лет

после выхода из декрета, если всё пойдёт нормально - могу ли я просить в своей организации отпуск лето? Через полгода? или это по усмотрению начальства?
Вроде, слышала про закон , что мамочкам, у которых детям до семи лет - типа в командировки нельзя, отпуск летом обязаны - или это одиноким?
Оговорюсь сразу: очень оно против летних отпусков молодых сотрудников.
Подскажите, ан какие рычаги давить, на что я имею права? что могу треюбовать оп законодательству? Или, мож, для верности в Профсоюз вступить - он должен заступаться?
Организация государственная( муниципальная).
Кто высказывает своё недовольство начальству - запросто предлагают уволиться - ну, те, кто там не 35 лет работает.
В общем, могу я что-то требовать и что делать в случае отказа?
Novinka вне форума  
Sponsored Links
Старый 15.12.2006, 10:54   #2
Irina
Модератор
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Череповец
Сообщения: 550
Поблагодарили 147 раз(а)
Irina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 балловIrina репутация больше 600 баллов
По умолчанию

Непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Вам по Вашему желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть в очередной отпуск Вы можете пойти сразу после окончания так называемого "декретного". Что же касается "через полгода летом" - то это в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков на Вашем предприятии. И не более того.
Irina вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Irina за это полезное сообщение:
Novinka (15.12.2006)
Старый 15.12.2006, 11:03   #3
Novinka
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Novinka репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо, т.е. никакого влияние на время года, то ,что есть у меня маленький ребёнок не играет - хоть осенью, хоть зимой, но могут САМИ составить график.
А обязана ли я буду уйти в отпуск через 11 месяцев?
Спасибо.
Novinka вне форума  
Старый 15.12.2006, 11:05   #4
Novinka
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Novinka репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А ,имею ли, я право, находясь на СДЕЛЬНОЙ работе, взять "за свой" счёт пару недель?
Novinka вне форума  
Старый 15.12.2006, 11:32   #5
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 41 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novinka
Спасибо, т.е. никакого влияние на время года, то ,что есть у меня маленький ребёнок не играет - хоть осенью, хоть зимой, но могут САМИ составить график.
А обязана ли я буду уйти в отпуск через 11 месяцев?
Спасибо.
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
.
Sander вне форума  
Старый 15.12.2006, 11:35   #6
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 41 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novinka
А ,имею ли, я право, находясь на СДЕЛЬНОЙ работе, взять "за свой" счёт пару недель?
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


Таким образом, Вы вправе написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Однако законодательством установлены основания, при которых работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. В остальных случаях это его право.
Sander вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Sander за это полезное сообщение:
Novinka (15.12.2006)
Старый 15.12.2006, 11:57   #7
Novinka
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Novinka репутация больше 10 баллов
По умолчанию

а могут ли они меня ЗАСТАВИТЬ уйти в отпуск, если я выйду, в этом году в феврале после декретного, отпуска по истечении 11 месяцев - в следующем январе?
Novinka вне форума  
Старый 15.12.2006, 12:06   #8
Sander
Знаток
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Хабаровский край
Сообщения: 195
Поблагодарили 41 раз(а)
Sander репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novinka
а могут ли они меня ЗАСТАВИТЬ уйти в отпуск, если я выйду, в этом году в феврале после декретного, отпуска по истечении 11 месяцев - в следующем январе?
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Sander вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Sander за это полезное сообщение:
Zacharybed (22.10.2018)
Старый 15.12.2006, 14:17   #9
Novinka
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Novinka репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sander
утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации .
Короче, вступать в Профсоюз и качать свои права.
Огромное всем спасибо!
Novinka вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон