Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2008, 16:06   #1
Ellena
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Самара
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Ellena репутация больше 10 баллов
Exclamation Обжалование акта Н-1

09.02.07г. произошел несчастный случай на производстве, в результате которого работнику был причинен тяжкий вред здоровью (ампутировали ногу).16.03.07г. был составлен акт формы Н-1, согласно которому виновным в произошедшем несчастном случае был признан работник.
Ситуация такова, что находясь в больнице (под действием сильных лекарственных препаратов), работник подписал какой-то документ (скорее всего собственные показания), взяв вину в случившемся на себя, т.к. работодатель обещал в беде не оставить и на тот момент ампутация еще не была произведена.
Сейчас так же нашлись свидетели, которые могут подтвердить невиновность работника.
Может ли сейчас работник обжаловать данный акт? Или срок пропущен?
И можем ли после его обжалования привлечь работодателя к ответственности?
Ellena вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.08.2008, 18:50   #2
Юлях@
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 33
Поблагодарили 8 раз(а)
Юлях@ репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Согласно Постановления Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73
"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"
".... п.25 При выявлении несчастного случая на производстве, о котором работодателем не было сообщено в соответствующие органы в сроки, установленные статьей 228 Кодекса (далее - сокрытый несчастный случай на производстве), поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, его доверенного лица или родственников погибшего в результате несчастного случая о несогласии их с выводами комиссии, а также при поступлении от работодателя (его представителя) сообщения о последствиях несчастного случая на производстве или иной информации, свидетельствующей о нарушении установленного порядка расследования (отсутствие своевременного сообщения о тяжелом или смертельном несчастном случае, расследование его комиссией ненадлежащего состава, изменение степени тяжести и последствий несчастного случая), государственный инспектор труда, независимо от срока давности несчастного случая, проводит дополнительное расследование несчастного случая, как правило, с участием профсоюзного инспектора труда, при необходимости - представителей иных органов государственного надзора и контроля.
По результатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение и выдает предписание, являющиеся обязательными для исполнения работодателем (его представителем).
п. 38. Если при осуществлении надзорно-контрольной деятельности государственным инспектором труда установлено, что утвержденный работодателем (его представителем) акт формы Н-1 (Н-1ПС) составлен с нарушениями установленного порядка или не соответствует обстоятельствам и материалам расследования несчастного случая, государственный инспектор труда вправе обязать работодателя (его представителя) внести в него необходимые изменения и дополнения.
В необходимых случаях государственным инспектором труда проводится дополнительное расследование несчастного случая (при необходимости, с участием пострадавшего или его доверенного лица, профсоюзного инспектора труда, должностных лиц иных органов государственного надзора и контроля, представителей страховщика). По результатам проведенного дополнительного расследования государственный инспектор труда оформляет акт о расследовании несчастного случая установленной формы и выдает соответствующее предписание, которое является обязательным для исполнения работодателем (его представителем). При этом прежний акт формы Н-1 (Н-1ПС) признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
Юлях@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 19:59   #3
Ellena
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Самара
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Ellena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо большое, Юлях@, А как же тогда быть со ст392 ТК РФ и ст256 ГПК РФ.? п.1 ст.256 ГПК РФ Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 09:02   #4
Юлях@
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 33
Поблагодарили 8 раз(а)
Юлях@ репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Есть такие преценденты, на которые не распространяется течение сроков исковой давности или сроков для обжалования. По ТВ показывали случай, когда молодой человек отсудил у РЖД кучу денег за несчастный случай, который произошел на железной дороге, по его же неосторожности, 12 лет назад. Так что можно вооружиться грамотным юристом и пощипать карман у работодателя.
Юлях@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Юлях@ за это полезное сообщение:
ErnestSmirl (02.04.2017)
Старый 13.08.2008, 09:42   #5
Маpиша
Знаток
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 1,188
Поблагодарили 218 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Ellena, Вы лично видели акт более чем годичной давности?
Маpиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:18   #6
Ellena
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Самара
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Ellena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Не поняла вопроса. Видела, конечно, акт от марта 2007г.
Ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:54   #7
Маpиша
Знаток
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 1,188
Поблагодарили 218 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Цитата:
. Видела
Как описывается трагедия? Почему у Вас возникли сомнения что работодатель скрыл истинные причины произошедшего и вина работодателя?

***Государственный инспектор по охране труда имеет право обязать работодателя (уполномоченного им представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (уполномоченного им представителя) или государственного инспектора по охране труда.***

Акт составлен грамотно? Зацепиться не за что?
Маpиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:08   #8
Ellena
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Самара
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Ellena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Работодатель составил акт таким образом, что виновен работник, якобы он не поставил "защиту" на станок. Но защиты на этом станке никогда не было, нет и не будет. Кроме того, обрабатывался некачественный материал (древесина), так же в нарушение нормативов. Сейчас есть свидетели, которые могут это все подтвердить (раньше они там работали, и естественно так же давали показания какие нужно было работодателю). Сам работник, находясь в больнице то же подписал свои показания не в свою пользу (обещали не бросить и т.п.), но еще до ампутации конечности.
На деле, они сейчас моральный вред добровольно платить не хотят, а через суд сами знаете сколько можно взыскать. Вот и решили обжаловать акт. Хотя не знаю, что нам это может дать.
Ellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 23:29   #9
Маpиша
Знаток
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 1,188
Поблагодарили 218 раз(а)
Маpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 балловМаpиша репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сейчас есть свидетели, которые могут это все подтвердить (раньше они там работали, и естественно так же давали показания какие нужно было работодателю
Смеетесь?
Цитата:
На деле, они сейчас моральный вред добровольно платить не хотят
О каком "Моральном вреде" речь?
Цитата:
что нам это может дать
Ничего.
Цитата:
Работодатель составил акт таким образом
Комиссионно рассматриваются подобные случаи. Пошел 2-ой год. На секундочку.

Вообщем затея пустая, только напрасно обнадежили инвалида...
Маpиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 09:38   #10
Ellena
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Самара
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Ellena репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маpиша
Смеетесь? О каком "Моральном вреде" речь?
О моральном вреде причиненном источником повышенной опасности! ст.1100 ГК РФ

Считаете, что этих оснований недостаточно для обжалования акта?
Ellena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон