Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Юридические вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Юридические вопросы Спонсор раздела: Юридическое Бюро Александра Готта

Ответ

Опции темы
Старый 30.11.2009, 19:03   #1
<-Aleks->
Новичок

Не благодарили ни разу
<-Aleks-> репутация больше 10 баллов
По умолчанию Об оспаривании решения органа местного самоуправления

Прошу помощи профессионалов в подготовке заявления об оспаривании решения органа местного самоуправления согласно статье 254 ГПК РФ. С радостью приму советы по ведению дела, и непосредственную помощь в участии в судебном заседании.

25 сентября 2009 года мной было подано заявление в муниципалитет «К» с просьбой об установлении возмездной опеки над двумя несовершеннолетними детьми К. В. О. 1996 г.р. и К. С. О. 1999 г.р., и о готовности рассмотреть вопрос по устройству в семью их брата Щ. А. Ю. 1995 г.р., который находиться в специализированной школе-интернате, и ранее уже выражал свое желание остаться в этом учреждении (ребенка не официально забирала домой на выходные мать не смотря на то, что лишена родительских прав).
13 октября 2009 года я получил от муниципалитета «К» информационное письмо о необходимости устранить недочеты в поданных мной документах.
15 октября 2009 года я устранил все недочеты и передал документы в муниципалитет «К».
16 октября 2009 года специалисты ООП «К» (органы опеки и попечительства) произвели запротоколированную беседу с К. В. О. 1996 г.р. и К. С. О. 1999 г.р., в результате которой К. С. О. 1999 г.р. выразил в виде заявление свое согласие на установление опеки, а К. В. О. 1996 г.р. не смог четко выразить своей позиции и отказался писать какие либо заявления. Ранее 19 мая 2009 года К. В. О. 1996 г.р. и К. С. О. 1999 г.р. уже выражали свое желание в виде заявления жить и воспитываться в моей семье.
30 октября 2009 года я получил от муниципалитета «К» информационное письмо о том, что в настоящий момент не возможно рассмотреть мое заявление по той причине, что К. В. О. 1996 г.р. не дал четкий ответ, и ООП «К» было принято решение отправить детей на работу с психологами в ГОУ ЦППРК, куда и мне было предложено направиться с целью установления характера взаимоотношений между мной и детьми, и выяснения сомнений К. В. О. 1996 г.р. по поводу проживания в моей семье и получения заключения о целесообразности передачи данных детей на воспитание в мою семью. (С этого момента с детьми была начата плотная работа по дезинформации и "промыванию" мозгов, сообщалось что я хочу усыновить их и они навсегда потеряют маму и бабушку – значимых для них людей).
09 ноября 2009 года я подал заявление в муниципалитет «К» с просьбой устранить нарушения сроков рассмотрения моего заявления и издать постановление по существу.
12 ноября 2009 года мной было получено постановление муниципалитета внутригородского муниципального образования города Москвы, следующего содержания:
«
Рассмотрев заявление В. А. В., 1982 г.р., кандидата в приемные родители зарегистрированного по адресу: г. Москва, о назначении его опекуном и передаче ему на возмездную опеку несовершеннолетних воспитанников школы-интерната №Х К. В. О., 1996 г.р., К. С. О., 1999 г.р., оставшихся без попечения родителей, исходя из интересов несовершеннолетних, принимая во внимание, что устройство ребенка под опеку (попечительство) осуществляется с учетом его мнения, назначение опекуна ребенку, достигнувшему возраста 10-ти лет, осуществляется с его согласия, малолетний К. С. О., 1999 г.р., выразил свое согласие на установление опеки со стороны В. А. В., несовершеннолетний К. В. О., 1996 г.р., согласия на назначения его опекуном В. А. В. не выразил, учитывая, что передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, в материалах дела по данному вопросу имеется заявление матери детей К. Н. Ю. о желании общаться с детьми и намерении решать вопрос о восстановлении в родительских правах, заявление бабушки детей З. Р. М. о несогласии на временное пребывание внуков в семье заявителя, так как это нарушает право детей на общение с близкими родственниками, заявление брата детей Щ. А. Ю., об отказе устройства в семью заявителя, документы, подтверждающие, пережитую детьми в период проживания в кровной семье тяжелую психологическую травму, в результате чего дети нуждаются в последующей психологической реабилитации, при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются отношения между опекуном и ребенком, отношения к ребенку членов семьи опекуна, члены семьи заявителя не поддерживают его решения об установлении опеки над детьми, между детьми и кандидатом в настоящее время не сформировались необходимые отношения, которые бы способствовали полноценному выполнению заявителем воспитательной функции в отношении детей, администрация школы-интерната №Х считает нецелесообразным устройство своих воспитанников в семью В. А. В. под опеку, заявитель повторно обращается по одному и тому же вопросу в органы местного самоуправления, ранее Муниципалитетом Б. заявителю было отказано в установлении опеки над данными детьми, данные обстоятельства дела в совокупности дают основание полагать, что устройство несовершеннолетних К. В. О. и К. С. О. в семью В. А. В. не будет отвечать интересам детей, руководствуясь ст. ст. 55, 57, 121, 145, 146, 152, 155 (2), 155 (3) СК РФ, Федеральным законом от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановлением Правительства Российской Федерации «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении н/летних граждан» №423 от 18.05.2009 г., Законом г. Москвы от 26.12.2007 г. №51 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки и попечительства», постановляю:
1. Отказать В. А. В. в назначении его опекуном несовершеннолетних К. В. О. 1996 г.р., и К. С. О., 1999 г.р.
2. Настоящее постановление может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя муниципалитета В. Д. В.
»

Ребят я уже год забираю по выходным дням домой, знаю их с 2006 года, у нас теплые детско-родительские отношения, находящиеся в стадии формирования, однако большое значение в их жизни играет кровная семья, связь с которой мы стараемся всячески поддерживать. Муниципалитет «Б» ранее рассматривал мое заявление о передаче под опеку мне детей, дал сумбурный отказ, который я обжаловал в Департаменте семейной и молодежной политики города Москвы, после этого мной в муниципалитет «Б» было подано 4 заявление аналогичного характера, и каждый раз в моих документах находился изъян, теперь, когда к документам нет возможности придраться, стали использовать психологическое давление на детей, активно включили в работу психологов и предложили маме детей восстановиться в родительских правах. Бабушка детей оказывает сильное давление на К. В. О., пугая его потерей кровной семьи и самоубийством. Данная работа органов местного самоуправления нацелена на то, что б меня устранить от данной ситуации, и, как мне кажется(есть основания так думать), оставить все как есть. Ранее мама детей уже проиграла два суда по восстановлению в родительских правах, и в период рассмотрения дела специалисты муниципалитета клятвенно обещали, что поддержат её, а на последнем слушании меняли свою точку зрения.
К. В. О. очень рад, что его будет забирать на выходные мама и сейчас уже готов сидеть и ждать, когда она восстановиться в родительских правах, а вот К. С. О. уверен на много меньше, что мама его действительно заберет, и сидеть и ждать он не хочет.
Я считаю необходимым сейчас забрать К. С. О. из интерната, и дать ему возможность жить дома, чувствовать любовь и заботу, и предоставить ему возможность видеться с кровной семьей, уверен, что это в интересах ребенка, как одного, так и второго, который убедиться, что не произошло коллапса в отношениях его брата с кровной семьей, что снимет его страхи и позволит более уверенно принимать решение о том, где ему жить. (однако, считаю что тут я должен принять за В решение, так как получается что ребенок вынужден отвечать на вопрос: «кого ты больше любишь маму или папу?»). Мне необходимо доказать, что разделение братьев в их интересах, и что соблюдаются морально-этические принципы, так как дети будут по прежнему иметь возможность общаться и проводить время вместе, не менее чем это происходит в интернате в настоящий момент(дети живут в разных крыльях здания и не имеют возможности общаться между собой, все их взаимодействие происходит в настоящий момент у нас дома).

Спустя некоторое время я обратился в муниципалитет с просьбой ознакомиться с документами, на основании которых было принято постановление, мне отказали, сославшись на пункт 2 статьи 5 ФЗ-59 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Правомерно ли мне отказали?
Поможет ли обращение в прокуратуру по факту нарушения ФЗ-59?
Могу ли я данные действия чиновников обжаловать в судебном порядке?

Как понимать статью 5 пункт 2 59-ФЗ в которой говориться с одной стороны о праве знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, но ставится условие, ограничивающее это право:
1. «если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц»
2. «в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну»
О каких правах говорится в первом и втором пункте?
<-Aleks-> вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ