Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2010, 18:11   #11
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 51 раз(а)
**Алла** репутация больше 10 баллов

Как скушно....Я уже опровергла Ваш ответ со ссылкой на конкретное постановление. А вот словоблудие, похоже- Ваш конек. Ни одной ссылки на конкретные статьи указанных Вами Законов....
Для сведения: в Указе условием для назначения компенсационной выплаты являеются: 1.)трудоспособность, 2) отсутствие факта работы , 3) отсутствие факта получения пособия по безработице. Впрочем, если Вы возьмете за вооружение Законы и Указы, а не собственное воображение, возможно все станет на свои места. Там же прочитаете о количестве лиц, за которыми можно осуществлять уход и получать компенсацию. Все, удачи.
**Алла** вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 29.04.2010, 18:51   #12
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 7,073 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

п.2 Правил утв.Постановлением Правительства от 4 июня 2007 г. N 343 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101) - Уже после вступления в силу Указа г-на Медведева. п.6 ч.1 ст.11 ФЗ №173. А, названный Вами Указ Президента не разрешает ухаживать за десятком старушек, уж извините. Был сегодня в районном УПФР. Смотрел разъяснения, датированные февралем-2009г. Из них следует, что если гражданин уже оформлен ухаживающим за одним старичком или инвалидом (ребенком-инвалидом), он уже (гражданин) не считается незанятым. Следовательно, подпадает под ограничение, установленные указанным мною постановлением. И, если Вы как работник ПФР потворствуете этому, Вы совершаете преступление. Кстати, в Иркутской области одну хитрую работницу ПФР осудили за аналогичные действия (сынка своего оформила на 2 бабушек и покрывала его действия, получили незаконный доход за 2,5 года). Дали, на мой взгляд, мало - 1,5 года условно.
Старый 30.04.2010, 06:21   #13
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 1,724 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для  Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Василий Архипович Посмотреть сообщение
Указы медвежонка - не всегда исполняются, как в прочем и федеральные законы...

Цитата:
Сообщение от Василий Архипович Посмотреть сообщение
я Вас "банил", ув. Иваныч?
Вы не могли этого сделать, только по той причине, что я сам являюсь С.Модером....можете убедиться зайдя на управление форумом.
Старый 30.04.2010, 11:53   #14
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 51 раз(а)

Специально для Вас, Василий Архипович, выдержки из Указа и Постановлений ( со всеми изменениями) (от "работника- коррупционера".
...Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет устанавливаются ежемесячные компенсационные выплаты.

С 1 июля 2008г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008г. №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» (далее - Указ от 13.05.2008г.) ежемесячная компенсационная выплата устанавливается в размере 1200 рублей.

Указом от 13.05.2008г. также внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а именно, предоставлено право на компенсационные выплаты одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Компенсационные выплаты осуществляются в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. №343

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания к пенсии назначенной нетрудоспособному гражданину с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права.

Для назначения компенсационной выплаты представляются:
- паспорт лица, осуществляющего уход;
- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (если лицо признано в установленном порядке недееспособным, заявление подается от имени его законного представителя); - трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
- трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица осуществляющего уход, о том, что пенсия ему не
назначалась;
- справка органа службы занятости по месту жительства лица,
осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
- справка медико-социальной экспертизы об установлении 1 группы
инвалидности;
- медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет
инвалидом;
- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
- назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
- назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
- выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
- истечение срока, на который установлена инвалидность 1 группы;
- достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет;
- помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания; -смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход; -прекращение осуществления ухода подтвержденное заявлением нетрудоспособного лица;
- лишение родительских прав родителя, осуществляющего уход, за ребенком-инвалидом.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором наступили вышеизложенные обстоятельства.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 31.12.2008 N 1101 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ"

Постановление Правительства РФ, регулирующее осуществление ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, приведено в соответствие с Указом Президента РФ

Из "Правил осуществления ежемесячных выплат..." (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343) исключена регламентация размера ежемесячной компенсационной выплаты, назначаемой проживающим на территории РФ лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет ("Правилами" было установлено, что размер компенсации составляет 500 рублей). В соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 N 744 с 1 июля 2008 года размер указанной компенсации составляет 1200 рублей.

Установлено также, что компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход, производится в порядке, установленном для выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляется уход. Ранее "Правилами" предусматривалось, что компенсационная выплата "осуществляется к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину, в период осуществления ухода за ним в порядке, предусмотренном для выплаты соответствующих пенсий".... И причем тут "занятый- не занятый"???...
Просвещаю Вас в последний раз, Василий Архипович (не взирая на Ваши мелочные, подленькие намеки- покусывания). Я думаю - все кто читал наши сообщения почерпнул из них все, что нужно!
И я точно поняла, что Вы "..хорошо знаете судью..." а не законы!! Одним словом: "прекрасный адвокат" (чур меня чур).
Старый 30.04.2010, 14:30   #15
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Вы не могли этого сделать, только по той причине, что я сам являюсь С.Модером....
Известно мне это, не хуже Вас, ув. Иваныч

Это к вопросу г-жи Аллы:

С уважением, Алла
PS: интересно, Вы меня попытаетесь забанить как Т. П. Иваныча?

Так что, либо барышня бредит (не врач я, диагноз ставить не буду), либо - преднамеренно вводит всех в заблуждение...

К Алле. Укажите мне пункт Закона, где указано, что разрешается ухаживать за несколькими нетрудоспособными гражданами? А вот Ваша ссылка:

Цитата:
также, что компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход, производится в порядке, установленном для выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляется уход
Подтверждает мои доводы о том, что ухаживать можно за одним НЛ. Кусают комары, а эллочки-знатоки - переписывают Правила, не умея читать их...
Старый 01.05.2010, 20:22   #16
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 51 раз(а)
Wink

К Алле. Укажите мне пункт Закона, где указано, что разрешается ухаживать за несколькими нетрудоспособными гражданами? А вот Ваша ссылка:Подтверждает мои доводы о том, что ухаживать можно за одним НЛ. Кусают комары, а эллочки-знатоки - переписывают Правила, не умея читать их..
И в последний раз для Вас повторяюсь выдержкой из:
абзац 2 пп1 п.1 Указа Президента РФ от 13.05.2008г. №774 в котором черным по- белому написано (цитирую)" Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществеления ухода за ним...
прочтите еще и еще раз:"...одному.... в отношении каждого.... " ну....включаем мыслительный процесс....., смиряемся, что можем быть не правы (такое может быть с каждым из нас. PS: признание своих ошибок не есть слабость, а есть мудрость...
успокаиваемся и начинаем жить дальше, спокойно, без злостных умозаключений о противных коррупционных сотрудниках ПФР, а просто как юрист....
Старый 01.05.2010, 21:10   #17
Василий Архипович
Super Moderator

Указ Президента - это хорошо. Но, известные мне органы ПФР (г. Магадана, ряд московских, г. Королева (МО), г. Брянска и г. Иркутска) пользуют в своих действиях не Указ, а приведенные мною ФЗ и ПП. Ну, и забыл указать следователей и судей из г. Иркутска - которые установили, что таковые действиях (про 2х старушек) есть незаконные действия.

Не подумайте чего, нисколько я не против того, чтобы за каждого получал ухаживающий. Даже - ЗА! Но, именно как юрист, не могу с Вами согласится. Делаете так, как указывали - делайте. Но, меня Вы не убедили.