Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2010, 21:02   #1
irisha0412
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: БЕЛГОРОД
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
irisha0412 репутация больше 10 баллов
По умолчанию как правильно?

как правильно оформить заявление на предоставление очередного ежегодного отпуска с последующим увольнением?
irisha0412 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.06.2010, 22:44   #2
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 8,236 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Генеральному директору ООО "Рога и копыта" Бендеру О.
от ____________________________ (должность и ф.и.о.)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с ____2010 по ____2010г., продолжительностью ____ календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

____2010г. подпись

Основание: ст.127 (ч.2) и ст.80 ТК РФ.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 00:08   #3
irisha0412
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: БЕЛГОРОД
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
irisha0412 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Спасибо и вопрос.

Спасибо большое!
Уважаемый Василий Архипович! Ответьте, пожалуйста, в какой срок работодатель в данном случае должен выдать на руки трудовую книжку, если увольняющийся работник будет находиться далеко на период окончания отпуска. Можно ли, согласно трудовому законодательству, забрать трудовую книжку сразу, с наступлением отпуска? И еще... В какой срок обязан работодатель выплатить отпускные и расчетные, если таковые положены.
Заранее благодарна!!!
irisha0412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 08:17   #4
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 8,236 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (абз.2 ст.122 ТК РФ). Согласно абз.3 ст.122 ТК РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Поэтому, если Вы отработали 6 и более месяцев у данного работодателя, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Согласно абз.4 ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Согласно абз.3 ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора (во всех случаях), является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы или же - если последний рабочий день приходился на выходной день.
Фактически, трудовые отношения с работником прекращаются в первый же день отпуска, из которого он в организацию уже не вернется. Поэтому, трудовую книжку работодатель обязан выдать в его последний рабочий день (то есть, день предшествующий первому дню отпуска). Подробные разъяснения по данному вопросу содержатся в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1. По «расчетным» - все начисленные работнику суммы должны быть выплачены ему в день увольнения, то есть в Вашем случае, в последний рабочий день. По «отпускным» - в абз. 9 ст. 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 20:44   #5
irisha0412
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: БЕЛГОРОД
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
irisha0412 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Спасибо!!!

Уважаемый Василий Архипович! Спасибо большое за ценную информацию. Еще раз убеждаюсь. Век живи - век учись... А так же предупрежден - значит вооружен. Еще раз спасибо!!!
irisha0412 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 21:17   #6
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 8,236 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Не за что.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон