Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 29.04.2011, 18:19   #11
aminota
Знаток

Поблагодарили 542 раз(а)
aminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 баллов

Спасибо, Василий Архипович!. Сегодня уже получила с работы мужа справки 2-НДФЛ за все годы, что мы прожили в браке. После праздников получу справки со своей работы. Налоговая, ЦЗ, собес, дочкин вуз, мой отдел кадров (копию трудовой), нотариус (пусть дочка напишет мне доверенность, а сама спокойно учится). Бегаю я быстро и продуктивно, особенно, если мне дают советы грамотные люди.
Старый 29.04.2011, 22:08   #12
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 6,981 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Сообщение от aminota Посмотреть сообщение
Спасибо, Василий Архипович!. Сегодня уже получила с работы мужа справки 2-НДФЛ за все годы, что мы прожили в браке. После праздников получу справки со своей работы. Налоговая, ЦЗ, собес, дочкин вуз, мой отдел кадров (копию трудовой), нотариус (пусть дочка напишет мне доверенность, а сама спокойно учится). Бегаю я быстро и продуктивно, особенно, если мне дают советы грамотные люди.
Пока - не за что. Получите пенсию - тогда и благодарите
Старый 20.05.2011, 22:10   #13
aminota
Знаток

Поблагодарили 542 раз(а)
aminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 балловaminota репутация больше 10 баллов

Ну что ж, можете нас поздравить. Пенсия назначена. Могу поделиться опытом. Назначена ТРУДОВАЯ пенсия, поскольку мой муж работал. Помимо обычного пакета документов, необходимых для оформления пенсии по потере кормильца родным детям, в доказательство факта нахождения на воспитании и содержании моей дочери моим мужем мне понадобилось предоставить только свидетельство о браке (это обязательное условие) + выписку из домовой книги с указанием времени прописки по одному и тому же адресу нас всех. Пенсию выплятят в том числе за годичный период до момента обращения.
Если кому-то нужно, то вот что я раскопала:

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ДОКУМЕНТАХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ
ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПАСЫНКАМ И ПАДЧЕРИЦАМ В
СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 52 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РАЗЪЯСНЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

19 апреля 2001 г.
N 3

(Д)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Минтруда РФ
от 19 апреля 2001 года
N 34

В связи с запросами органов социальной защиты населения субъектов
Российской Федерации о порядке применения статьи 52 Закона Российской
Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"
(Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР,
1990, N 27, ст.351) Министерство труда и социального развития
Российской Федерации разъясняет:
При назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с
частью 2 статьи 52 Закона Российской Федерации "О государственных
пенсиях в Российской Федерации" в подтверждение того, что обратившийся
за этой пенсией является пасынком (падчерицей), необходимо
удостоверить их нахождение на воспитании умершего (умершей) отчима
(мачехи) или получение от него (нее) содержания.
Указанные обстоятельства подтверждаются фактом совместного
проживания пасынка (падчерицы) и отчима (мачехи), удостоверяемого
наличием соответствующей регистрации по одному месту жительства
, либо
фактом получения пасынком (падчерицей) содержания от отчима (мачехи),
который при необходимости может быть установлен в судебном порядке.

И кстати - содержание и воспитание - это не то же, что иждивение. Период же воспитания и содержания вообще в данном конкретном случае не важен.
Старый 20.05.2011, 22:22   #14
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Ну что ж, можете нас поздравить. Пенсия назначена. Могу поделиться опытом. Назначена ТРУДОВАЯ пенсия, поскольку мой муж работал. Помимо обычного пакета документов, необходимых для оформления пенсии по потере кормильца родным детям, в доказательство факта нахождения на воспитании и содержании моей дочери моим мужем мне понадобилось предоставить только свидетельство о браке (это обязательное условие) + выписку из домовой книги с указанием времени прописки по одному и тому же адресу нас всех. Пенсию выплатят в том числе за годичный период до момента обращения.
Если кому-то нужно, то вот что я раскопала:

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ДОКУМЕНТАХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ
ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПАСЫНКАМ И ПАДЧЕРИЦАМ В
СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 52 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РАЗЪЯСНЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

19 апреля 2001 г.
N 3

(Д)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Минтруда РФ
от 19 апреля 2001 года
N 34

В связи с запросами органов социальной защиты населения субъектов
Российской Федерации о порядке применения статьи 52 Закона Российской
Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"
(Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР,
1990, N 27, ст.351) Министерство труда и социального развития
Российской Федерации разъясняет:
При назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с
частью 2 статьи 52 Закона Российской Федерации "О государственных
пенсиях в Российской Федерации" в подтверждение того, что обратившийся
за этой пенсией является пасынком (падчерицей), необходимо
удостоверить их нахождение на воспитании умершего (умершей) отчима
(мачехи) или получение от него (нее) содержания.
Указанные обстоятельства подтверждаются фактом совместного
проживания пасынка (падчерицы) и отчима (мачехи), удостоверяемого
наличием соответствующей регистрации по одному месту жительства
, либо
фактом получения пасынком (падчерицей) содержания от отчима (мачехи),
который при необходимости может быть установлен в судебном порядке.

И кстати - содержание и воспитание - это не то же, что иждивение. Период же воспитания и содержания вообще в данном конкретном случае не важен.
1. Назначили - прекрасно.
2. Указанное Вами разъяснение утратило силу в связи с принятием Постановления Минтруда РФ от 04.04.2003г. N16 "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (п.15).
3. Что касается толкования и применения понятий содержание-воспитание/иждивение - нет единых подходов (ибо наследство и пенсия - разные вещи), а значит и единой трактовки - тоже нет.

ЗЫ: Еще раз поздравляю!
Старый 21.05.2011, 08:33   #15
aminota
Знаток

Поблагодарили 542 раз(а)

Василий Архипович! Прошу прощения, если мой предыдущий пост выглядит несколько нахально. Виной тому - головокружение от успехов. Я, пока работала наж этой темой, в Сети встречала обращения людей, попавших в ту же ситуацию, что и я. Надеюсь, что моя информация всё же поможет им. Ведь даже в ПФ инспектора не часто сталкиваются с подобными ситуациями. Мне пришлось отвести инспектора к старшему инспектору, которая, в свою очередь "разглядела" ст.9 соответствующего закона только под моим руководством. Потом звонила "наверх". И только потом смущённо признала: "Да, Вы правы". Спасибо Вам огромное за поддержку.
Старый 21.05.2011, 10:41   #16
Василий Архипович
Super Moderator

Цитата:
Василий Архипович! Прошу прощения, если мой предыдущий пост выглядит несколько нахально. Виной тому - головокружение от успехов. Я, пока работала наж этой темой, в Сети встречала обращения людей, попавших в ту же ситуацию, что и я. Надеюсь, что моя информация всё же поможет им. Ведь даже в ПФ инспектора не часто сталкиваются с подобными ситуациями. Мне пришлось отвести инспектора к старшему инспектору, которая, в свою очередь "разглядела" ст.9 соответствующего закона только под моим руководством. Потом звонила "наверх". И только потом смущённо признала: "Да, Вы правы". Спасибо Вам огромное за поддержку.
Ничего страшного. Уточнение по разъяснению было сделано для того, чтобы не вводить в заблуждение пользователей интернета (гостей). Что же касается "знания" законов работниками ПФР - не везде такие есть, но встречаются. Тему закрываем.