Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.11.2006, 18:13   #1
sab
Знаток

Поблагодарили 2,326 раз(а)
sab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 балловsab репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для  sab с помощью ICQ
По умолчанию О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ДТП

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ДТП

"___"__________ ___ г. в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю _________________________________, (марка, модель) ___________ года выпуска, гос. номер ______________, принадлежащему мне на праве собственности, были причинены значительные механические повреждения, в том числе были повреждены: __________________________________________________ ____
__________________________________________________ ________________
__________________________________________________ _______________.
(подробно перечислить повреждения)

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло на _______________________________ г. _________________ по вине водителя __________________________________________________ _______________,
(фамилия, и.о., наименование организации, которой
принадлежит автомобиль)

который, управляя автомобилем _________________________, гос.
номер _______________________________,
(марка, модель)

принадлежащим на праве собственности ____________________________,
(наименование организации)

нарушил правила дорожного движения и _____________________________
(последствия нарушения)
__________________________________________________ _______________.
(справка ____ отдела ГИБДД УВД _____________ г.
____________ N ______ от "___"________ _ года).

В соответствии с необходимой процедурой предусмотренной в такой ситуации была проведена экспертиза по определению остаточной стоимости автомобиля на момент дорожно-транспортного происшествия и причиненного материального ущерба. Экспертом организации __________________ (название экспертной организации) составлено заключение об оценке стоимости автомобиля N ____ от "__"____________ года, которое прилагается к заявлению. Стоимость проведения экспертизы составила _________________________ рублей.
В дальнейшем я был вынужден в течение ___________дней/месяцев заниматься ремонтом автомобиля и нести большие материальные затраты. В частности, мной были израсходованы следующие суммы:

1. __________________________________________________ _________
(перечислить на ремонт каких деталей, узлов какие суммы
(цифрами и прописью) были израсходованы, указать подтверждающие
затраты документы (заключения, извещения, квитанции и т.д.))

2. __________________________________________________ _________

3. __________________________________________________ _________

Вместе с тем, причиненные мне убытки не ограничиваются указанными суммами. Ввиду большого объема дорогостоящих ремонтных работ и отсутствия достаточных денежных средств мне пришлось взять в долг сумму __________________________________________________ ___
(______________________________________) рублей у гражданина
_____________________________________.
(фамилия, имя, отчество)

Поскольку руководство ________________________________________
(наименование организации-ответчика)
поначалу обещало мне возместить все мои затраты на ремонт машины после представления документов, подтверждающих эти затраты, __________________________________________________ _____ согласился (фамилия, и.о.)
предоставить мне деньги без взимания процентов сроком до _____________ (Договор займа от "__"__________ года и его копию прилагаю). Однако несмотря на мои неоднократные обращения, руководство __________________________ отказалось добровольно возместить мои затраты, связанные с восстановлением автомобиля.

В обусловленный Договором займа срок я не смог вернуть взятые в долг деньги. Гр. _____________________________ пошел мне навстречу, согласившись продлить срок займа, однако лишь при условии, если я буду выплачивать ему проценты за пользование займом. На сегодняшний день я уже заплатил ему ______________________ (_____________________________) рублей в качестве процентов за пользование заемными средствами в соответствии с дополнительным соглашением к Договору займа.

Кроме того, в связи с предстоящим судебным процессом я был вынужден прибегнуть к помощи адвоката, так как самостоятельно защитить свои права в суде не могу. В соответствии с договором, заключенным мной с _____________________________________________,
(наименование юридической фирмы)
за подготовку искового заявления в суд, представительство моих интересов в судебном заседании и другие, связанные с судебным процессом юридические услуги, я внес в кассу _____________________ __________________________________ сумму в (___________________)рублей. __________________________________________________ ________
(название юридической фирмы)

Затраты, которые я понес в связи с выплатой процентов по займу и оплатой адвокатских услуг, составляющие на день подачи искового заявления _____________________ (________________________________) рублей, вызваны неправомерными действиями ответчика, который отказался добровольно возместить расходы по восстановлению моего разбитого в аварии автомобиля. Кроме того, в соответствии с договором займа я должен буду выплатить __________________________ _______________ рублей и еще ___________________________________ рублей в качестве доплаты процентов за пользование заемных средств.
Ущерб, который мне причинен, не исчерпывается только материальными убытками. Нравственные страдания, связанные с поиском денежных средств на ремонт автомобиля, оплаты проведения экспертизы, просрочкой выполнения своих обязательств по Договору займа и других душевных потрясений привели к
________________________________________. За нанесенный мне моральный вред прошу взыскать с ________________________________ компенсацию в размере ____________ (________________________) рублей.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 15, 151,
1079, 1099 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика - _______________________ - в мою
пользу следующие суммы:
- ______________ (____________________________________) рублей
- расходы, связанные с ремонтом и восстановлением автомобиля;
- _____________ (_____________________________________) рублей
- расходы, связанные с проведением экспертизы
- денежные суммы, выплаченные гражданину
______________________________ в качестве процентов за
пользованием заемными средствами;
- сумма, которую я должен буду заплатить ____________________ в
качестве доплаты за пользование займом за период с _________ по
____________;
- оплата услуг представителя (Юридической фирмы)
__________________________________________________ ___;
- компенсация морального ущерба.
Всего прошу взыскать с ответчика - ______________
(_____________________________________________) рублей.

2. Кроме того, прошу взыскать с ответчика -
__________________ - _____________ (_____________________________)
рублей - сумму оплаченной госпошлины.

Приложения:

1. Копия искового заявления.
2. Справка __ отдела ГИБДД УВД
___________________________________ г. ____________ N ______ от
"___"________ _ года.
3. Заключение об оценке стоимости автомобиля N ___ от
"__"______ ____ года.
4. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного
заключения.
5. Квитанции на приобретенные (детали и т.п.)
6. Квитанции об оплате ремонтных работ
6. Квитанция об уплате госпошлины.

"__"__________ _ г. Истец ________________
(подпись)
KOTUK-rAB (20.11.2007), искатель (14.10.2008)
Sponsored Links
Закрытая тема