Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2011, 00:57   #1
Игорь Я
Знаток

Поблагодарили 35 раз(а)
Игорь Я репутация больше 10 баллов
По умолчанию срок давности

Подскажите... После того, как наследник по закону узнал после смерти отца о завещании в отношении неизвестного ему лица прошло полтора года. Он нашел дома выписку из истории болезни отца из психо-неврологического диспансера о том, что его отец оказывается состоял там на учете (отец умер полтора года назад). С какого момента он может подать иск в суд о признании завещания недействительным (ведь срок давности оспаривания завещания один год) и что конкретно является доказательством по этому иску?
Игорь Я вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.05.2011, 10:12   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 5,817 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Срок давности по признанию завещания недействительным начинает течь с момента его оглашения. Нет доказательств, имеющих для суда заранее установленную силу. Одним из доказательств по делу может являться посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.
Старый 22.05.2011, 23:55   #3
Игорь Я
Знаток

Поблагодарили 35 раз(а)

Разъясните, если можете...Ч.2 ст.181 ГК предусматривает начало течения срока, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Что является иными обстоятельствами? Нахождение справки, факт нахождения на учете в диспансере или заключение экспертизы о то, что он не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими?
Старый 23.05.2011, 08:39   #4
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Сообщение от Игорь Я Посмотреть сообщение
Разъясните, если можете...Ч.2 ст.181 ГК предусматривает начало течения срока, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Что является иными обстоятельствами? Нахождение справки, факт нахождения на учете в диспансере или заключение экспертизы о то, что он не отдавал отчета своим действиям и не мог руководить ими?
Для Вас будет правильным основывать свои доводы на том, что основания для оспаривания завещания (нашли справку), возникли через полтора года после смерти наследодателя. О факте нахождения на учете в ПНД Вы не могли знать - это составляющая ВТ. Заключение ПСПЭ будет лишь доказательством, но не основанием для обращения в суд.
Однако, суды начинают отсчет течения срока исковой давности для оспаривания завещания с момента его оглашения (некоторые - с момента открытия наследства), поскольку именно с этого момента наследник по завещанию может начать реализовывать своё право на наследство, а наследник по закону лишается такого права. И, при заявленном ответчиком пропуске срока исковой давности по иску о признании З. недействительным и применении последствий НС, в иске будет отказано.
Старый 24.05.2011, 23:51   #5
Игорь Я
Знаток

Поблагодарили 35 раз(а)

Истец должен доказать. что узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, а ответчик опровергнуть. Так что по-моему не факт, что откажут.
Старый 24.05.2011, 23:58   #6
Василий Архипович
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Игорь Я Посмотреть сообщение
Истец должен доказать. что узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, а ответчик опровергнуть. Так что по-моему не факт, что откажут.
Сходите в суд и, узнаете, откажут или нет.