Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Исполнительное производство
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Исполнительное производство в том числе вопросы взыскания долгов

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2009, 00:19   #1
BETA
Новичок

Поблагодарили 17 раз
BETA репутация больше 10 баллов
По умолчанию Просто объясните

У меня возникла задолженность перед банком. Банк подал в суд. По решению суда я должна выплатить весь долг банку + 7% судебным исполнителям и тд. Судебные исполнители выдали мне квитанции для оплаты со своими реквизитами. Я все оплатила. Одно непонятно, почему долг банка пошел тоже на их расчетный счет. Может быть задолженность банку я должна была платить по реквизитам банка? Или судебные исполнители сами будут переводить эту сумму банку? Спасибо.
BETA вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 22.08.2009, 22:20   #2
Alexx
Знаток

Поблагодарили 119 раз(а)
Alexx репутация больше 10 балловAlexx репутация больше 10 баллов

Все правильно. Сначала приставы "загоняют" к себе на счет, а после в адресата.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 19:30   #3
BETA
Новичок

Поблагодарили 17 раз
По умолчанию Оплата долга дважды

И снова здравствуйте! Больше года назад, примерно в июне 2009г., согласно решению суда, проплатила указанную задолженность для банка на расчетный счет приставам. А сейчас начали поступать звонки из КА, которое требует снова оплатить (но сумма уже побольше), т.к. банк продал им мой долг в сентябре 2009г. Не понимаю, как можно продать то, чего нет! Или приставы не отправили деньги банку? Такое может быть?
Старый 07.09.2010, 11:17   #4
Cheushesku
Знаток

Поблагодарили 886 раз(а)
Cheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 баллов

Перечислив сумму долга на счет, указанный в постановлении пристава, Вы, тем самым, надлежаще исполнили свое обязательство... Обязательство прекращается исполнением (ст. 408 ГК РФ)...
Кроме того, см. п. 3 ст. 382 ГК РФ:
"Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору".
BETA (07.09.2010)
Старый 07.09.2010, 19:04   #5
BETA
Новичок

Поблагодарили 17 раз

СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ! Дело в том, что я брала кредит в Импексбанке, а платить я должна была в Райффайзенбанк, точнее платить должны приставы, но они сказали (в июле 2009), что не знают реквизитов по которым платить, т.к. Импексбанка уже нет. Может пока они узнали (или не узнали) у меня набежали проценты и штрафы? А теперь меня достает коллекторское агенство, которым Райффазенбанк продал ( после суда ) мою задолженность. Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ И, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ЗА СОВЕТ - ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? На всякий случай- приставы на вопрос - отправили или нет, ответ не дают, это не ваше дело, вы все свое выполнили. А как же коллекторское агенство? Они кричали мне в трбку, что меня посадят. Сумма не очень большая, но дело в принципе!
Старый 07.09.2010, 23:17   #6
Cheushesku
Знаток

Поблагодарили 886 раз(а)
Cheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 баллов

Осмелюсь предположить, что Райффайзен, выступая истцом, а затем - взыскателем, является правопреемником Импексбанка... В таком случае Вас это волновать не должно, ибо Вы исполнили обязательство надлежащему лицу...
Кроме того, перечислили приставы деньги со своего счета на счет взыскателя или не перечислили - Вас это также волновать не должно, ибо это проблемы приставов... Исп. производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 47 229-ФЗ)... Т.е. произвели оплату строго по реквизитам, указанным в постановлении пристава - спите спокойно...
BETA (09.09.2010)
Старый 09.09.2010, 18:23   #7
BETA
Новичок

Поблагодарили 17 раз

СПАСИБО! Немного пришла в себя. А истцом выступал Импексбанк. Могу предположить, что между моей проплатой и постановлением суда прошло некоторое время, и у меня набежали проценты, пени, штрафы и т.д., т.е. сумма, которую Райффайзенбанк продал или передал коллекторскому агенству. Это возможно? Значит мне еще раз придется платить? С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!
Старый 10.09.2010, 11:26   #8
Cheushesku
Знаток

Поблагодарили 886 раз(а)

Цитата:
Сообщение от BETA Посмотреть сообщение
Это возможно?
Теоретически возможно! Возьмите договор и посмотрите размер пени (неустойки) за нарушение срока оплаты... И посчитайте сами, исходя из ставки неустойки и срока, прошедшего со дня вынесения решения до дня фактической оплаты на счет ССП...
Старый 10.09.2010, 19:45   #9
BETA
Новичок

Поблагодарили 17 раз

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Не поняла только одно -" теоретически возможно". Сумма, установленная судом и указанная в решении суда, разве не является фиксированной? С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!
Старый 10.09.2010, 23:46   #10
Cheushesku
Знаток

Поблагодарили 886 раз(а)

Сумму, установленную судом, никто и не трогает! НО проценты за пользование займом/кредитом и за нарушение срока возврата займа/кредита взимаются ПО ДЕНЬ ФАКТИЧЕСКОГО ВОЗВРАТА ЗАЙМА (ст. ст. 809, 811 ГК РФ)... Соответственно, за период между принятием суд. решения и фактическим его исполнением могут быть взысканы проценты посредством предъявления самостоятельного иска...