Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Исполнительное производство
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Исполнительное производство в том числе вопросы взыскания долгов

Ответ

Опции темы
Старый 07.10.2010, 03:44   #21
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 6,730 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Спустя какое-то время пристав обратился в суд с заявлением о замене стороны (взыскателя) в ИП. Соседки на ее сына. В суде я возражал, т.к. соседка никуда не выбывала, не реорганизовывалась, не умирала и.т.д. Возражал, хотя данный вопрос вопрос не сильно принципиальный. Основное же мое возражение было в том, что в обязанности пристава не входит инициировать вопрос о замене сторон в судебном деле и в ИП. Суд отказал мне и удовлетворил заявление СПИ и заменил сторону - взыскателя.
Всегда внимателем и аккуратен.

Цитата:
Внимательнее, пожалуйста, Василий Архипович. В этом деле ФССП не является ни истцом, ни ответчиком.
Он же не как физлицо Вася Пупкин обратился, а как СПИ В.Пупкин. Так? Да и понятие "Истец-ответчик" в понимании НК - это не только в рамках искового производства, но и в рамках понятия "заявитель" при подаче разного рода заявлений в суд и т.д.
Старый 07.10.2010, 10:53   #22
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз
nord1 репутация больше 10 баллов

В том-то и дело. Пристав ведет ИП в точном соответствии с требованиями исп. листа - разве там было требование заменить сторону в деле и в ИП? На каких основаниях, и зачем приставу нужно было ходатайствовать о замене стороны. Я трактую это как заинтересованность СПИ в определенном исходе ИП.
nord1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 11:47   #23
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Мог быть договор уступки права требования между матерью и сыном.Тогда - ст.52 ФЗ "Об исп.производстве" и действия пристава законны.
Старый 07.10.2010, 16:07   #24
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

Договора уступки права требования не было.

Но едем дальше.

Договор купали-продажи, в редакции, на которой с 2004 г. настаивала соседка, был 01.12.2008 мной подписан, но с оговоркой, что подписан не добровольно. Это вызвало и у "взыскателя", и у пристава бюрю негодования, и угрозы оштрафовать. Был бы такой штраф законен?

Пришлось переподписать без оговорок.

13.01.2009 договор был сдан в УФРС на госрегистрацию, 13.02.2009 зарегистрирован, и с этого момента, в соответствии с ГК, считался заключенным.

После чего СПИ вынес постановление об окончании ИП в связи с исполнением решения суда.

Но, как Вы уже догадываетесь, дело на этом не кончилось.
Сын обжаловал это постановление под предлогом, что решение суда выполнено формально - т.е. договор будто-бы и заключен, но собственником-то он не стал, потому-что при сдаче договора на госрегистрацию я отказался подписать документ о передаче и не написал заявление о регистрации перехода права собственности.

Суд ему отказал, указав, что в случае "уклонения одной из сторон от регистрации перехода прав собственности он не лишен права обратиться в суд в порядке ст. 551 ГК".

После того, как мне в кацелярии суда сообщили, что решение суда не обжаловано и вступило в силу, я успокоился. Но напрасно - через пару месяцев получил уведомление о дате рассмотрения кассации на это решение. (несомненно, что канцелярия приняла касс. жалобу задним числом).

Заседание в МГС длилось пару минут, жалобу вернули на новое рассмотрение, намек был понят, и при новом рассмотрении 27.11.2009 действия СПИ были признаны незаконными и Постановление об окончании ИП судом отменено.

При этом, в нарушение ГПК, мотивированное решение было передано судьей в канцелярию суда лишь 30.12.2009, что, с учетом предстоящих 10 дней праздников, сделало обжалование практически невозможным. Вернее, по моей просьбе СПИ 31.12.2009 подал краткую жалобу, но в дальнейшем мотивированную подавать не стал и решение встило в силу.

Василий Архипович, что после этого должна делать ССП?

С уважением.
Старый 07.10.2010, 17:38   #25
Василий Архипович
Super Moderator

Цитата:
Договора уступки права требования не было.
Хорошо смотрели материалы ИП?

Цитата:
Договор купали-продажи, в редакции, на которой с 2004 г. настаивала соседка, был 01.12.2008 мной подписан, но с оговоркой, что подписан не добровольно. Это вызвало и у "взыскателя", и у пристава бюрю негодования, и угрозы оштрафовать. Был бы такой штраф законен?

Пришлось переподписать без оговорок.
Очень интересно было бы увидеть формулировку в постановлении о наложении штрафа.

Цитата:
13.01.2009 договор был сдан в УФРС на госрегистрацию, 13.02.2009 зарегистрирован, и с этого момента, в соответствии с ГК, считался заключенным.

После чего СПИ вынес постановление об окончании ИП в связи с исполнением решения суда.

Но, как Вы уже догадываетесь, дело на этом не кончилось.
Сын обжаловал это постановление под предлогом, что решение суда выполнено формально - т.е. договор будто-бы и заключен, но собственником-то он не стал, потому-что при сдаче договора на госрегистрацию я отказался подписать документ о передаче и не написал заявление о регистрации перехода права собственности.

Суд ему отказал, указав, что в случае "уклонения одной из сторон от регистрации перехода прав собственности он не лишен права обратиться в суд в порядке ст. 551 ГК".
Правильно сделал и суд и СПИ.

Цитата:
При этом, в нарушение ГПК, мотивированное решение было передано судьей в канцелярию суда лишь 30.12.2009, что, с учетом предстоящих 10 дней праздников, сделало обжалование практически невозможным. Вернее, по моей просьбе СПИ 31.12.2009 подал краткую жалобу, но в дальнейшем мотивированную подавать не стал и решение встило в силу.
Первое. Если в течение 5 суток с момента подготовки решения в окончательной форме сторона его не получила - решение высылается почтой (ст.214 ГПК). Вам его не прислали? Срок обжалования не пропущен. Кроме того, если последний день срока обжалования приходится на выходной - последним днем срока считается первый рабочий день (ст.108 ГПК). Второе. МГС - это кассация, отменившее решение первой инстанции и направившее на новое рассмотрение? Кассационное определение можно обжаловать в надзоре до истечения 6 месяцев...Почему не обжаловали?

Что делать СПИ? Старшему выносить постановление об отмене постановления об окончании СПИ, передавать материалы новому СПИ и тому уже выносить постановление о возбуждении ИП.
Старый 08.10.2010, 16:44   #26
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

Договора уступки не было. Дело вот в чем (это один из опущенных мной моментов) - в решении суда от 2002 об обязании заключить договор сказано: "обязать заключить с Кузякиной договор купли-продажи комнаты Кузякину..." Кузякин - ее несовершеннолетний на то время сын.

Когда в УФРС Кузякиной и приставу было сказано, что договор не может быть заключен с двоими, и нелестно отозвались о судебном решении, приставу стал добиваться заключения договора с Кузякиным.

Я отказался, в результате чего "огреб" наложение исполнительского сбора. Оно было мной обжаловано, мотивируя тем, что если в исполнительном документе черным по белому написано - заключить договор с Кузякиной, значит договор должен быть заключет с Кузякиной.

Суд такая мотивация не убедила...

Тем не менее, приставу хотелось героически добться заключения договора. Он запросил суд о разъяснении - мол, мальчик уже 5 лет как совершеннолетной, может ли он сам заключить договор? В разъяснении приставу было отказано. Тогда пристав подал заявление в суд с просьбой произвести замену и убедил суд, что факт достижения Кузякиным совершеннолетия пять лет назад является достаточным основание для замены стороны.

Продолжу позднее.
Старый 08.10.2010, 19:54   #27
Василий Архипович
Super Moderator

Одно слово - дурдом
Старый 08.10.2010, 20:17   #28
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

нарочно не выдумаешь
Старый 08.10.2010, 20:26   #29
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

"Очень интересно было бы увидеть формулировку в постановлении о наложении штрафа".

Элементарно. "должник не исполнил решение суда в пятидневный срок и не предоставил документов, подтверждающих уважительные причины неисполнения". Это у меня было много раз...
Старый 08.10.2010, 21:01   #30
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

"Правильно сделал и суд и СПИ"

Правильно сделали и суд, и СПИ.

Но МосГорСуд, (МГС) поправил и суд первой инстанции, и СПИ - вы сделали неправильно. И намекнул, что у меня можно отобрать мое жилье в порядке ст. 68, 66 закона об ИП.
Ответ