Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2010, 20:05   #1
sergeii
Новичок

Не благодарили ни разу
sergeii репутация больше 10 баллов
Question Уход за пожилыми родственниками

Здравствуйте у меня такой вопрос: в деревне в соседней области живут дедушка (ветеран вов) и бабушка 82 и 78 лет, моя мать хотела бы оформить уход за ними и переехать к ним, интересует как оформить документы и что по закону за это должны платить? Заранее спасибо!
sergeii вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.03.2010, 22:26   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 8,493 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

По закону, ухаживать можно только за одним инвалидом, или гражданином, достигшим возраста 80 лет. Возмещение по уходу - 1200 рублей в месяц. Оформляется в управлении ПФР по месту жительства инвалида и иного лица, которому требуется уход.
Старый 27.04.2010, 15:03   #3
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)
**Алла** репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от sergeii Посмотреть сообщение
Здравствуйте у меня такой вопрос: в деревне в соседней области живут дедушка (ветеран вов) и бабушка 82 и 78 лет, моя мать хотела бы оформить уход за ними и переехать к ним, интересует как оформить документы и что по закону за это должны платить? Заранее спасибо!
По- видимому, речь идет о компенсационной выплате на уход. Выплата положена трудоспособным лицам (т.е. достигшим возраста 16 лет, а в исключительных случаях 14 лет), ухаживающим за :
-инвалидом 1 группы;
престарелым, достигшим возраста 80 лет;
ребенком- инвалидом, не достигшим возраста 18 лет;
престарелыми лицами (т.е. женщины от 55 лет, мужчины от 60), нуждающимимся по заключению медико- санитарной экспертизы в постоянном постороннем уходе. В 2009 году бли сняты ограничения по количеству лиц, за которыми можно осуществлять уход. Главное условие, чтобы трудоспособное лицо не работало, не получало пенсию, не состояла на учете в Центре занятости в качестве получателя пособия по безработице. Размер компенсационной выплаты-1200 руб.+ районный коэффициент. Выплачивается компенсация вместе с пенсией нуждающегося в уходе. Период ухода засчитывается в страховой стаж.
**Алла** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 16:43   #4
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
живут дедушка (ветеран вов) и бабушка 82 и 78 лет, моя мать хотела бы оформить уход за ними и переехать к ним
По закону, ухаживать можно только за одним инвалидом, или гражданином, достигшим возраста 80 лет.
Старый 28.04.2010, 18:51   #5
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)
По умолчанию компенсационная выплата на уход

Цитата:
Сообщение от Василий Архипович Посмотреть сообщение
По закону, ухаживать можно только за одним инвалидом, или гражданином, достигшим возраста 80 лет.
Уважаемый Василий Архипович! По видимому, Вы немного отстали от жизни и пропустили следующие изменения в пенсионном законодательстве , а именно:абзац 2 пп1 п.1 Указа Президента РФ от 13.05.2008г. №774 в котором черным по- белому написано (цитирую)" Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществеления ухода за ним".
Для сведения: данный Указ с 2008 года с успехом пользуется у молодых людей- студентов, которые не работают, заключают устный фиктивный договор с бабушками- дедушками, которые в свою очередь отдают 50 % ( или иное) от суммы этим студентикам.
С уважением, Алла
PS: интересно, Вы меня попытаетесь забанить как Т. П. Иваныча?
Старый 28.04.2010, 21:19   #6
Василий Архипович
Super Moderator

Соль земли, перец человечества... Т.П. Иваныча я не банил, а удалили его сообщение (чисто техническая ошибка). За что принес ему извинения. Конфликт был исчерпан. Теперь - по ухаживающим - это до Ваших студентов еще юристы ПФР не добрались. Им бы с пенсионными спорами по досрочной пенсии разобраться...Или БЭП. Почитайте, если сможете - внимательно Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в которые так и не внесли изменения, указанные в Указе медвежонка. Кроме того, в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» школьники и студенты, проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и другие образовательные учреждения относятся к занятым гражданам. В связи с этим, граждане (студенты - очники) не могут претендовать на данную компенсацию по уходу... Опровергните мои доводы и - я уверую.
Старый 29.04.2010, 06:28   #7
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 2,099 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 балловТ.П.Иваныч репутация больше 400 баллов
Отправить сообщение для  Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Василий Архипович Посмотреть сообщение
Соль земли, перец человечества...я уверую.
Позиция **Аллы** заслуживает внимания.
Василий Архипович - уверуйте и поверьте, что на практике все происходит именно как описывает **Алла**
Старый 29.04.2010, 10:57   #8
Василий Архипович
Super Moderator

Ув. Т.П. Иваныч! Не спорю, что на практике Управления ПФР может в некоторых регионах такое допускают. Особенно в моно-городах (и просто малых городах России-матушки, коих - тьма), ибо по Закону далеко не все в России деется. Но - не везде. Да, и аргументированного (основанного на Законе) ответа-опровержения моих доводов я не увидел. А, Указы медвежонка - не всегда исполняются, как в прочем и федеральные законы...Кстати, а когда это я Вас "банил", ув. Иваныч?
Старый 29.04.2010, 15:28   #9
**Алла**
Знаток

Поблагодарили 56 раз(а)

Что-то Вас не туда занесло, уважаемый Василий Архипович . Это я Вам рекомендую внимательно перечитать указанные Законы с учетом внесенных с 2002 года изменений, Указы, постановления. Я то их использую каждый день в своей работе и потому знаю как отче наш...И не забывайте, что существует правоприменительная практика основанная на нормативных актах (кстати единая для всех органов ПФР не зависимо от их места расположения и для всех граждан России)...
Что касается убеждений-
не зрячий- не видит..
глухой- не слышит...
упрямый- считает что всегда прав...
Только прошу, не считайте свою точку зрения правой, дайте шанс людям воспользоваться своими правами в отношении вышеуказанной выплаты.
Надеюсь с тем, что один человек может осуществлять уход за несколькими людьми Вы убедились???
Старый 29.04.2010, 15:48   #10
Василий Архипович
Super Moderator

Я ссылаюсь на законы, а Вы занимаетесь словоблудием. Опровергните мои доводы ссылкой на пункты Закона - и я признаю Вашу правоту. Докажите (обоснованно!) что моя точка зрения ошибочна. А говорить - практика ПФР...ПФР у нас уже суд, чтобы о их практике говорить??? Там (в ПФР) иногда сидят такие же безграмотные знатоки - Эллочки, которые знают только: "Хамите, парниша". Есть законы и их необходимо исполнять. Иначе - это уже проявление коррупции и тупоголовия работников ПФР... Не смешите меня...Я 12 лет занимаюсь судебными делами с ПФР...И за все это время проиграл только один суд. А студентов-мошенников и осудить можно. И - даже нужно. И их пособников - работников ПФР тоже. Никак, студенты делятся с такими "работниками".