Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 14:33   #1
CaTu
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Валдай
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
CaTu репутация больше 10 баллов
По умолчанию 6тидневная рабочая неделя

Я работаю в военной части в медицинском пункте,но являюсь гражданским лицом,в декабре(врач уволился) я стала ВРиО начмеда части,но доплаты за эту должность неполучаю.Сейчас,новый командир части требует от медиков 6тидневной рабочей недели по 6ть часов(по ТК рабочая неделя составляет 36часов),но я разведенная женщина и у меня есть 4хгодовалая дочь,садик в субботу не работает,соответственно ребенка я буду вынужденна брать с собой+несколько раз в неделю мне надо будет выходить на работу к 6ти часам утра(когда устраивалась на работу этого в трудовом соглашении не было).Есть ли в трудовом кодексе какие нибудь привелегии по трудовому дню для таких как я?И является ли законной 6тидневная рабочая неделя для разведенных женщин с маленькими детьми?
CaTu вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 23.02.2010, 16:57   #2
Евгений Волков
Знаток
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 144
Поблагодарили 30 раз(а)
Евгений Волков репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Дополнительное соглашение с Вами оформлялось на работу исполняющей обязанности начмеда?

Рабочая неделя по ТК, а именно нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч.2 ст.91 ТК РФ). Скорее всего, если Вы медик - поэтому у Вас 36 часов.

Вы являетесь официально признанной матерью-одиночкой? Ребенок не является инвалидом?

Командир может хоть истребоваться, но переход на 6 дневку - это изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст.72 ТК РФ) и от Вас необходимо письменное согласие на установление 6 дневной рабочей недели. Представьте пожалуйста ответы на мои вопросы, и я более подробно смогу ответить на Ваш вопрос.
__________________
Кроме того, загляните на юридический блог.
Евгений Волков вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений Волков за это полезное сообщение:
CaTu (25.02.2010)
Старый 25.02.2010, 18:37   #3
CaTu
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Валдай
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
CaTu репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Нет,в том то и дело что дополнительного договора они не оформляли,прикрываются тем что фельдшер в сельской местности должен исполнять работу врача(+у меня высшее образование,но в дипломе я значусь как детский врач,а курсы на учебу часть оплачивать не хочет),но в перечне моих функциональных обязанностей нет пунктов где я должна вести прием больных и тд.Сейчас меня на 25% лишили премии,за обязанности которые должен выполнять врач медпункта а не фельдшер.Официально матерью одиночкой я не признана,я была замужем,бывший муж платит алименты,но с ребенком общается крайне редко и живет в другом городе.
CaTu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:10   #4
Евгений Волков
Знаток
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 144
Поблагодарили 30 раз(а)
Евгений Волков репутация больше 10 баллов
По умолчанию

что значит должен выполнять работу врача? это нигде не зафиксировано. Во-вторых, как я уже сказал, нет дополнительного письменного соглашения с работником - следовательно действия работодателя незаконны.

Тем более, незаконны действия работодателя по снижению Вам размера премиального вознаграждения.
Что касается привилегий для Вас, о которых Вы упоминали в своем первом сообщении, то для Вас действует в данном случае только одна (я предполагаю, что Ваш ребенок не является инвалидом, хотя Вы мне на этот вопрос так и не ответили - просто была бы еще одна привилегия).

Итак, ч.2. ст.262 ТК РФ - женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
__________________
Кроме того, загляните на юридический блог.
Евгений Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:35   #5
CaTu
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Валдай
Сообщения: 6
Не благодарили ни разу
CaTu репутация больше 10 баллов
По умолчанию

К счастью ребенок не инвалид,извиняюсь что пропустила этот вопрос.Спасибо Вам за консультацию.И еще один вопрос:вхожу ли я в категорию матерей-одиночек?
CaTu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 10:36   #6
Евгений Волков
Знаток
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщения: 144
Поблагодарили 30 раз(а)
Евгений Волков репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CaTu Посмотреть сообщение
И еще один вопрос:вхожу ли я в категорию матерей-одиночек?
Где-то я на этом форуме вступал в полемику по этому вопросу и расписывал критерии отнесения к матерям-одиночкам...

Ах да, вот ссылочка forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=58148
Если ссылка не работает поищите тему "Права женщины с ребенком" в разделе трудовые вопросы. Там я всё подробно изложил.
__________________
Кроме того, загляните на юридический блог.
Евгений Волков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


©2000 - 2020, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон