Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Обсуждения, рассуждения на главные темы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждения, рассуждения на главные темы Обсуждение российского законодательства в целом, государственного устройства, политики

Результаты опроса: Что есть предмет ПРАВО
ПРАВО есть механизм, регулирующий отношения 6 100.00%
ПРАВО есть другое понятие 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2010, 07:55   #21
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 8,492 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Цитата:
Сообщение от эльмира Посмотреть сообщение
подскажите если у меня временая регистрация на 1год могу я получить материнский капетал и пособие где зарегистрирована. Спасибо большое за ответ
Можете.
Старый 14.07.2010, 02:44   #22
Dm.Sokolov
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Dm.Sokolov репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Николай фотограф Посмотреть сообщение
Не смог создать опросник.
Но прошу ответить на следующие вопросы по предмету ПРАВО.
1. Право есть механизм, регулирующий отношения.
2. Право это совершенно самостоятельная категория и не регулирует отношения, может применяться неоднозначно, а по усмотреннию исходя из целесообразности и др.

В части 1 статьи 1 Конституции РФ говорится следующее: "1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".

Исходя из смысла статьи наверное можно сделать вывод, что правовое государство где сушествуют правовые отношения?

И наверное руководствоваться при регулировании этих отношений должна служить преамбула Конституции РФ, которая обозначивает нравственные чувства и понятия, которые тоже могут быть неоднозначными.

И еще, если существуют в обществе правовые механизмы, то государство правовое, если нет, то нет.

Скажите свое мнение, кто может.
Все так, все что Вы сказали правильно. Только мы же с Вами знаем, что написать закон и положить его на полку пылиться гораздо легче, чем создать механизм его соблюдения... Законодательство у нас не самое безграмотное вроде, у нас вопрос в другом... Ну а то, что нарушаются основные принципы основного закона страны - конституции, то конечно да, с этой точки зрения мы не можем называться правовым государством. Давайте хотя бы вопрос частной собственностью рассмотрим.. Ужас ведь!
Dm.Sokolov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 07:59   #23
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 555 раз(а)
Николай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Dm.Sokolov Посмотреть сообщение
Все так, все что Вы сказали правильно. Только мы же с Вами знаем, что написать закон и положить его на полку пылиться гораздо легче, чем создать механизм его соблюдения... Законодательство у нас не самое безграмотное вроде, у нас вопрос в другом... Ну а то, что нарушаются основные принципы основного закона страны - конституции, то конечно да, с этой точки зрения мы не можем называться правовым государством. Давайте хотя бы вопрос частной собственностью рассмотрим.. Ужас ведь!
Может поможет следующее пояснение.
Вот текст из моей частной жалобы.
Буду такими текстами заваливать областной суд и Верховные суды РФ, при случае и ген прокуратуру.
Цитирую:
ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение от 1 июля 2010 года занесенное в протокол, протокол изготовлен и подписан 5 июля 2010 года об отказе в ходатайстве Гапошкина Н.Н. в удовлетворению ходатайства о рассмотрении дела без его участия, так как участие в судебном заседание является правом истца, а не обязанностью.

Уважаемый Владимирский областной суд!
Мной было подано ходатайство об отказе истцу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела без его участия.
Прошу суд кассационной инстанции рассмотреть мою частную жалобу по существу, усмотреть законной мою частную жалобу, отменить определение суда первой инстанции и направить материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В статье 6 ЗАКОНА от 27 апреля 1993 года 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (в ред. Федеральных законов от 14.12.1995 N 197-ФЗ, от 09.02.2009 N 4-ФЗ) говорится следующее: «На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод».
Мной приведены доводы, указан закон, доказать факт нарушений возложено законом на налоговый орган.

Утверждение и установление суда: «участие в судебном заседание является правом истца, а не обязанностью» нельзя считать правильными и привожу свои доводы.

Что такое ПРАВО истца или иных лиц? Такое толкование правоведами нигде не дается, но мы проживаем в России и можем указывать на понятные вещи.

ПРАВО по объективным основаниям есть триединство Правомочности (мочь, смочь), Обязанности и Ответственности.
Если суд считает и ставит в один ряд "право", "обязанность" и "ответственность", то тогда какая между этими понятиями существует связь?
С точки зрения должностного лица - НИКАКОЙ.
Но на самом деле ПРАВО есть триединство Правомочности (мочь, смочь), Обязанности и Ответственности.
Право есть механизм регулирования отношений. Человек может, обязан и ответственен - ВСЕГДА!!!
Как солнце светит греет и дает жизнь.
Поэтому в ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений гр. РФ» надо предписано как рассматривать обращения и если не указано «Что есть дача ответа по существу поставленных в обращении вопросов», то это не означает, любой ответ подписанный должностным лицом (совершенно не имеет значение сам текст ответа) для судов в РФ является законным.

Каждому человеку свойственно: Что можно делать каждому, Что каждый обязан и за Что каждый ответственен. Если убрать один из компонентов Правомочность (мочь, смочь), Обязанность или Ответственность, то вообще перестает ПРАВО существовать как предмет.
Если есть обязанность, например, то существует и ответственность и правомочность.
Точно так же как и в Электричестве, которое есть триединство Тока, Напряжения, Сопротивления (Нагрузки). Нет тока, напряжения или сопротивления, нет Электричества как предмета, нет законов Ома, Кирхгофа, всего остального, касающегося электричества.
Если в Закон Ома устанавливает связь и ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.
То в ПРАВЕ как предмете существует равная зависимость между правомочностью, обязанностью и ответственностью, иными словами, сколько взяло на себя правомочности должностное лицо, то ровно столько же должностное лицо взяло на себя обязанности и ответственности, или любое иное лицо.
Это исходя объективных реалий самой жизни и создания человека и общества.
И все это регламентируется на основании ст. 1 Конституции Российской Федерации "РФ-правовое государство".

На основании приведенных мной доводов необходимо суду кассационной инстанции признать, что если истец – налоговый орган не желает отвечать в суде на возражения ответчика, не имеет желания вести никакие диалоги с ответчиком, а прячется фактически за непробиваемой и освобожденным законом спиной судьи, то необходимо признать, что налоговый орган в суд никакого искового заявления НЕ ПОДАВАЛ, со всеми вытекающими последствиями.

На основании изложенного
ПРОШУ:

1. Признать определение от 1 июля 2010 года об отказе в ходатайстве Гапошкина Н.Н. об отказе истцу в удовлетворению ходатайства о рассмотрении дела без его участия, незаконным и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Может и не совсем по форме, но по существу считаю правильным.

Такие тексты буду размещать на блоге Президента РФ ДАМ в разделе "преодоление правового нигилизма".

Пусть знакомятся.
Потом эти тексты в жалобах надо будет еще усиливать.
Смотря кому, а то – хорош.
(Александр Твардовский, поэма «За далью - даль»)
Николай фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:38   #24
Dm.Sokolov
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Не хочу показаться бестактным, но как-то художества много в этом письме... Не находите?
Старый 14.07.2010, 22:50   #25
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 555 раз(а)
Николай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 балловНиколай фотограф репутация больше 10 баллов

Цитата:
Не хочу показаться бестактным, но как-то художества много в этом письме... Не находите?
Если можете опровергайте.
Но я высказываю мнение, что когда ЕБН в 1993 году менял конституцию, в принципе он пропихнул все что хотел и мы имеем тексты которые имеем.
Известно, что ЕБН помогали 15 советников из США, То ли с переводами были проблемы, то ли ЕБН сам не понимал что предлагает, может в РФ правоведы слабы.

Может из за того, что много конфузов имеют власти, в области ПРАВО имеется очень много проблем реально.

Правоведы говорят реально, что РФ не идет по пути построения правового государства.
А норма "правовое государство" заложено в КРФ.
А если не работает 1 статья Конституции, то имеет ли вообще говорить о правах, законах,....судебной практике, о нравственных категориях.
О человеческих отношениях, о гражданском обществе?
Этот пользователь сказал Спасибо Николай фотограф за это полезное сообщение:
PetrDow (25.01.2017)
Старый 14.07.2010, 23:01   #26
Dm.Sokolov
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Если можете опровергайте.
Но я высказываю мнение, что когда ЕБН в 1993 году менял конституцию, в принципе он пропихнул все что хотел и мы имеем тексты которые имеем.
Известно, что ЕБН помогали 15 советников из США, То ли с переводами были проблемы, то ли ЕБН сам не понимал что предлагает, может в РФ правоведы слабы.

Может из за того, что много конфузов имеют власти, в области ПРАВО имеется очень много проблем реально.

Правоведы говорят реально, что РФ не идет по пути построения правового государства.
А норма "правовое государство" заложено в КРФ.
А если не работает 1 статья Конституции, то имеет ли вообще говорить о правах, законах,....судебной практике, о нравственных категориях.
О человеческих отношениях, о гражданском обществе?
Да, конечно, несоблюдение закона - одна из основных проблем развития демократического общества, т.е. без соблюдения конституции и конституционных прав граждан о здоровом демократическом, современном обществе говорить не приходится...
Но вот вопрос: а с какой точки зрения мы наше общество можем считать таковым?
Старый 14.07.2010, 23:18   #27
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 555 раз(а)

Цитата:
...Но вот вопрос: а с какой точки зрения мы наше общество можем считать таковым?
Этот вопрос решаемый, причем однозначно.
Надо определить на основании каких именно учений и понятий вводятся нормы в законы РФ.
Я привел свои доводы того, что человек заложен создателем как живущий в обществе, вместе с человеком создано и право как триединство возможного, обязанного, ответственного.
Это изначально закон такой заложен. Соблюдаем его или нет это не имеет значения.
Если желаете можно по дискуссировать, но начинать надо с происхождения человека, что говорят биологи, антропологи, ученые, догмы разных религий о происхождении человека.

Правоведы нечего не говорят о "ПРАВЕ", тогда я решил высказать свои соображения.

О праве отдельно нельзя рассуждать.
Поэтому я вывел формулу Нравственности (для удобства в понимании).

Мной в интернете написано:
НРАВСТВЕННОСТЬ
Исходя из реалий нашей жизни с большой уверенностью можно сказать, что нравственные отношения являются высшими и основополагающими вообще в жизни общества. Ранее философы не предприняли попытку описать нравственные отношения между людьми и жизни общества. В этой связи, может и неуклюже, но все же предпринимается попытка описать НРАВСТВЕННОСТЬ.
Необходимо для нормальной естественной жизни стремиться к установлению между людьми нравственных отношений.
Дерзну утверждать, что НРАВСТВЕННОСТЬ есть ТРИЕДИНСТВО ЦЕРКВИ, ПРАВА и ГОРДЫНИ, НЕВЕЖЕСТВА (еще невежество можно отождествить со свободным волеизъявлением).
Ставлю знак равенства НЕВЕЖЕСТВО есть СВОБОДНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ.
ЦЕРКОВЬ

Что такое Церковь? Церковь есть общность людей соединенная связями на невидимом плане.
ПРАВО

Что такое ПРАВО? Ранее был открыт на сайте "Правозащита". Сообщалось, что ПРАВО есть результат взаимодействия двух предметов одушевленных или неодушевленных.
Право есть механизм, регулирующий ВЗАИМООТНОШЕНИЯ индивидуумов, сословий, народов, государств при наличии определенных УСЛОВИЙ. Право есть ТРИЕДИНСТВО, состоящее из ПРАВОМОЧНОСТИ, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ индивидуумов, сословий народов и государств при их ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ.
Право
По требованию правообладателя временно отсутствуеют ссылки и доводы.
ГОРДЫНЯ,НЕВЕЖЕСТВО или СВОБОДНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ (ГОРДОСТЬ)

Между людьми также существуют механизмы, регулирующий ВЗАИМООТНОШЕНИЯ индивидуумов, сословий, народов, государств при наличии определенных УСЛОВИЙ не невежественных отношениях или основанные на СВОБОДНОМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ.
НЕВЕЖЕСТВО имеет место тогда, когда на задаваемые вопросы (согласно правовых основ) индивидуумы или не отвечают на задаваемые и поставленные вопросы по существу, фактически не отвечают и "просто дурачат" или вообще не отвечают на вопросы. Кроме всего на любые доводы имеются свое устойчивое мнение.

На форумах, в жизни, судах нас всех переполняет гордыня и далее обычно взаимоотношения прекращаются.

Просьба в случае несогласия с утверждениями посылать вопросы или критику по адресу gnn21@mail.ru

Итак, начнем с происхождения человека и исторических, догматических учений?
Старый 14.07.2010, 23:35   #28
Dm.Sokolov
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Николай, мне нравятся дискуссии с интересными людьми, но писать здесь простыни сообщений как-то не хочется... Вы уж поймите.
Не вдаваясь в подробности мы оба с Вами наверно согласимся, что понятие "сильные мира сего" будет существовать и после нас с Вами... И у "простых смертных" очень мало шансов на равных отстаивать свои права с данной категорией людей. Именно поэтому демократия и равноправие невозможны в глобальном смысле слова, особенно у нас.
А общение наше с Вами началось с того, что Вы показали документ, который собираетесь, или уже отправили в перечисленные Вами инстанции. И мне показалось, что это более художественная бумага чем правовой документ... Стиль изложения такой...
Старый 14.07.2010, 23:51   #29
Николай фотограф
Участник

Поблагодарили 555 раз(а)

Именно и строится сейчас мир глобальный, инструменты строительства - ложь и насилие, попрание всех прав и свобод.
Именно против этого и протестую, пишу сам тексты привожу доводы.
Я не собираюсь против сильных мира сего на карачках ползать.

Поэтому и веду понятные диалоги, "о ПРАВЕ", "нравственности".
Строение глобального мира - БЕЗНРАВСТВЕННО.
Вот и пытаюсь об этом говорить на понятном языке.

Право есть основное, но недостаточное условие для существования нравственных отношений.

Вы сами говорите "сильные мира сего" - какая может быть нравственность?
Какие могут быть человеческие отношения между людьми? Между Властью и людьми?
Старый 15.07.2010, 21:54   #30
Dm.Sokolov
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Именно и строится сейчас мир глобальный, инструменты строительства - ложь и насилие, попрание всех прав и свобод.
Именно против этого и протестую, пишу сам тексты привожу доводы.
Я не собираюсь против сильных мира сего на карачках ползать.

Поэтому и веду понятные диалоги, "о ПРАВЕ", "нравственности".
Строение глобального мира - БЕЗНРАВСТВЕННО.
Вот и пытаюсь об этом говорить на понятном языке.

Право есть основное, но недостаточное условие для существования нравственных отношений.

Вы сами говорите "сильные мира сего" - какая может быть нравственность?
Какие могут быть человеческие отношения между людьми? Между Властью и людьми?
1. Когда вообще в истории человечества не попирались права и свободы человека? Может древняя Греция? Но там было четкое разделение на свободных граждан и рабов...

2. Ну да, безнравственно строение мира. А кто сказал, что оно должно быть нравственным? А как же естественный отбор?

3. Европа доказывает, что отношения власти и граждан может быть нравственным... Мелочь, но такие вещи как поездка в метро министр финансов Великобритании - это как раз PR нравственности....
Ответ