Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Армия
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Армия Призыв, военкоматы и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2008, 13:22   #11
Kod
Знаток

Поблагодарили 243 раз(а)
Kod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 баллов

Если на момент гибели в 2002 г. Ваш муж и Вы с ребенком как члены семьи стояли на учете на улучшение жилищных условий (и муж погиб именно при исполнении им обязанностей военной службы), то действует редакция ст. 44. закона «О внутренних войсках МВД» которая действовала до 1.01.2005 г. : «в случае гибели (смерти) военнослужащего внутренних войск, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, за семьей погибшего (умершего) сохраняется право на получение жилой площади на основаниях, которые существовали при постановке указанного военнослужащего на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. При этом жилая площадь предоставляется семье погибшего (умершего) военнослужащего внутренних войск не позднее одного года со дня гибели (смерти).» При этой ситуации, если Вы жильем не обеспечены до сих пор, то можно конечно обращаться в суд к ответчику – МВД РФ и обязывать через суд министерство предоставить Вам жилое помещение соответственно по месту где муж поставлен на учет на улучшение жилищных условий. Или без суда воспользоваться правом на улучшение жил.условий путем получения жилищного сертификата – в этом случае сертификат выдается органами субъекта РФ, где Вы с мужем стоите на учете на улучшение жил.условий.
Если муж погиб не при исполнении им обязанностей военной службы, или если муж на учет не вставал и соответственно на настоящий момент Вы и сейчас не стоите на учете – то необходимо либо встать на учет на основании вышеуказанного мною постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 (самостоятельно выбрав место жительства) и ждать когда МВД обеспечит Вас жильем (хотя согласно указанному мною выше постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 июня 2002 г. N 451 МВД обязано сделать это во внеочередном порядке) – МВД не обеспечивает во внеочередном порядке – судится (через суд обязывать МВД предоставить жилье вне очереди), либо не вставать на учет, а сразу же от МВД получать жилищный сертификат (нормативные акты указывал выше) и самостоятельно покупать жилье в месте, где Вы хотите постоянно проживать.
Сертификатом или квартирой решать свои жилищные проблемы – выбор Ваш, разницу в общих чертах я Вам пояснял.
Но помните, что данные права Вы можете использовать только в том случае, если повторно не вышли замуж.
Социальные гарантии военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей обеспечиваются в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 24 данного закона) Посмотрите данный закон, он предусматривает льготы не только по жилищу (о чем мы с Вами в принципе и разговаривали), но и по коммунальным платежам, телефону, санаторно-курортное лечение, пособия по случаю потери кормильца и др.
Насчет ответственности командира части судить сложно, ведь я не знаю при каких обстоятельствах погиб Ваш муж. Если при исполнении служебных обязанностей, выполнение приказа – ответственность отсутствует (если это конечно не незаконный приказ), на то она и военная служба (ведь Ваш муж знал, куда идет служить, а Вы знали за кого выходите замуж). Для этого законодательством и предусматриваются всевозможные льготы для военнослужащих и членов их семей. Если незаконный приказ, повлекший гибель мужа – отвечает тот, кто непосредственно отдает его за превышение должностных полномочий. Если это рядовое какое-то убийство (например бытовое, в свободное от службы время) – отвечает тот, кто совершил преступление – командир части совершил, значит должен он ответить. По этому поводу Вам лучше обращаться в военную прокуратуры, это их компетенция и прерогатива, давать правовую оценку командованию части при гибели подчиненных сотрудников
Kod вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kod за это полезное сообщение:
Panzer (20.11.2008)
Sponsored Links
Старый 04.12.2008, 08:40   #12
Panzer
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Panzer репутация больше 10 баллов

Мой муж не стоял на учёте на улучшение жилищных условий и с рапортом не обращался. Я посылала документы в часть, но они требуют новые документы. Мне что необходимо решение жилищной комиссии о том, имею ли я право на получение жилья? И уже с этим решением решать как решать свой жилищный вопрос. И какие мои шансы,что на получение жилья. Своего жилья мы с мужем не имели, проживали на жилплощади родителей.
Panzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 08:19   #13
Kod
Знаток

Поблагодарили 243 раз(а)
Kod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 балловKod репутация больше 200 баллов

Так возможно и требуют документы для того, чтобы решить Ваш жилищный вопрос. За подробностями можете обратится к юристконсульту войсковой части, у каждой части имеется данное должностное лицо.
Kod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 10:36   #14
Panzer
Новичок

Поблагодарили 1 раз

А каковы сроки действия справок? Где можно это узнать?
Старый 04.02.2009, 12:35   #15
Злая училка
Новичок

Не благодарили ни разу
Злая училка репутация больше 10 баллов

Скажите, могу ли я претендовать после развода на квартиру, которую получил бывший муж по договору найма служебного жилого помещения?
Злая училка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 09:28   #16
dens_78
Новичок

Не благодарили ни разу
dens_78 репутация больше 10 баллов
По умолчанию вопрос

при наличии собственности у супруги,я и сын к ней не имеем отношения ,положен ли мне сертификат
dens_78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:12   #17
OXUTA
Новичок

Не благодарили ни разу
OXUTA репутация больше 10 баллов

Здравствуйте у меня вопрос по данной теме, а миенно имею ли я право на получение квартиры?
Я военнослужащая с 2000 года, не замужем проживаю и прописана в квартире которая является собственностью моего отца, отец проживает и прописан в другой квартире которая является тоже его собственностью , в договоре приватизации я не учавствовала, на компьютерном учете стою, имею ли я право на получение квартиры при увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья?
OXUTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 02:14   #18
glory1333
Новичок

Не благодарили ни разу
glory1333 репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Panzer Посмотреть сообщение
Я, вдова, военнослужащего- контрактника ВВ, погибшего на территории В/Ч в Чечне. Жильём при жизни обеспечен он не был. Имею ли я право на получение жилья, после его смерти так как своего жилья я не имею и живу с ребёнком в чужом доме. www.s-et.ru/index.php?categoryID=599 проведение строительной экспертизы Если да, какое на каких основаниях и в какие сроки? Спасибо.
Да это стоит разобрать поподробнее
glory1333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 11:38   #19
Panzer
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от glory1333 Посмотреть сообщение
Да это стоит разобрать поподробнее
А что разбираться? Как говорят юристы у меня шансов никаких. Во первых прошло много времени, во вторых я живу в домике который находится у двоих совладельцев- моей мамы и ее сетсры и следовательно я (плюс мои сестры) как наследница имею жилье. Т.е. у меня все прекрасно! У меня оказывается есть жилье, осталось только дождаться , когда мама уйдет в мир иной. Это действительно так?
Ответ