Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Защита прав потребителей
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Защита прав потребителей Права потребителей

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2012, 15:56   #1
FireDemon
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
FireDemon репутация больше 10 баллов
По умолчанию Вопрос про сроки ремонта или замены по гарантии

Здравствуйте. в Конце ноября 2011 года был приобретен ноутбук в кредит. Проработал он 4 дня и был сдан в магазин. Нам вернули его 30 декабря. Проработал он буквально чуть больше месяца, и был снова сдан в магазин. Получается что по кредиту платим, а товаром не пользуемся.

Вопрос: Есть ли какие-нибудь законом установленные сроки, в которые магазин должен устранить неисправность или заменить товар на аналогичный? Или возможно ли расторгнуть кредитный договор и получить назад всю уплаченную сумму?
FireDemon вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.03.2012, 13:48   #2
Мюмз
Знаток
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Республика Татарстан
Сообщения: 444
Поблагодарили 101 раз(а)
Мюмз репутация больше 10 балловМюмз репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для  Мюмз с помощью ICQ
По умолчанию

В силу абз. 1 п. 1 ст. 20 Закона N 2300-1, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом в минимальный срок, необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (абз. 2 п. 1 ст. 20 Закона N 2300-1).

Закон о защите прав потребителей.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


©2000 - 2018, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон