Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Исполнительное производство
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Исполнительное производство в том числе вопросы взыскания долгов

Ответ

Опции темы
Старый 04.10.2010, 21:57   #11
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз
nord1 репутация больше 10 баллов

"Собственно ответ: постановление об отмене постановления об окончании ИП выносит СТАРШИЙ судебный пристав-исполнитель отдела (управления) службы СП, поскольку тот пристав, который выносил признанное судом незаконным постановление сам (в силу закона) отменить незаконное постановление не может".

Выносит,если захочет... А если не захочет? Потому, как ему придется вернуться к ситуации восьмилетней давности и начать все сначала... И прокуратура уже выносила представление ССП о нарушении сроков ИП...
nord1 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.10.2010, 22:10   #12
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

Кстати,цитирую решение суда :"Признать действия СПИ отдела по САО УФССП по г. Москве ... об окончании ИП №... возбужденного 11.01.2008 незаконными.
Отменить постановление судебным приставом исполнителем по САО ит.д. об окончании ИП №..."
Старый 05.10.2010, 08:11   #13
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 5,920 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Поздравляю, у Вас судья не очень внимательно читает ГПК. Особливо:

Цитата:
Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
Далее читаем главу 25 ГПК РФ:

Статья 258. Решение суда и его реализация

Цитата:
1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд только признает постановление незаконным и передает материалы в СПИ. Старший в силу указанной нормы выносит то самое постановление об отмене...Что касается сроков ИП - они СПИ практически не соблюдаются в 99,9% случаев
Старый 06.10.2010, 08:40   #14
Василий Архипович
Super Moderator

Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Поскольку обсуждение вышло за рамки заявленной темы, часть сообщений была перенесена в следующие темы:

Понуждение к заключению договора купли-продажи : http://forum.gdezakon.ru/showthread....EE%E4%E0%E6%E8

"Про Магадан":forum.gdezakon.ru/showthread.php?t=60948
Старый 06.10.2010, 11:20   #15
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

Принял к сведению. Учел. Тему про Магадан можно вообще снести?
Старый 06.10.2010, 12:18   #16
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

Итак, далее.

Савеловский суд по исковому заявлению соседки по коммуналке в 2002 г. вынес решение о том что "мое предложение ей купить комнату и ее согласие являются стадиями заключения договора, влекущими для обеих сторон обязанность заключить договор по форме, установленной ст.ст. 550, 551 ГК РФ" . И в резолютивной части провозгласил: Обязать меня заключить с ней договор купли-продажи комнаты по адресу А, стоимостью, эквивалентной S USD по курсу ЦБ РФ на дату заключения договора. Соседку суд однако не обязал заключать со мной этот договор.

После возбуждения в начале 2003 г. ИП в течение нескольких лет стороны - так называемый "взыскатель" (соседка) и так называемый "должник" (я) не могли прийти к соглашению ни по одному из существенных условий договора, в т.ч. по цене.

Пристав запросил у суда разъяснения - каков порядок исполнения решения суда в случае, если стороны не могут договориться? Суд отказал приставу в разъяснении, после чего в конце 2006 г. пристав вынес Постановление о прекращении ИП в связи с невозможностью исполнения решения суда.

Однако в 2007 г. решением суда действия СПИ по прекращению ИП были признаны незаконными. Суд мотивировал решение тем, что цена и стоимость - это одно и то же, и если в решении 2002 г. указано, что стоимость комнаты составляет S USD, то я обязан и в договоре согласиться с такой ценой. Вопрос об остальных несогласованных условиях договора суд пропустил мимо ушей.

ССП на это решение отреагировала, на мой взгляд, странным образом.
Постановление СПИ о прекращении ИП старшим, как Вы говорите, судебным приставом отменено не было.
Мотивируя тем, что пристав, вынесший постановление, больше у них не работает (ушел на повышение), дело сдано в архив и новому приставу не передавалось, новый пристав снова вынес постановление о возбуждении ИП.

Это правильно?

С уважением.
Старый 06.10.2010, 15:45   #17
Василий Архипович
Super Moderator

Цитата:
Савеловский суд по исковому заявлению соседки по коммуналке в 2002 г. вынес решение о том что "мое предложение ей купить комнату и ее согласие являются стадиями заключения договора, влекущими для обеих сторон обязанность заключить договор по форме, установленной ст.ст. 550, 551 ГК РФ" . И в резолютивной части провозгласил: Обязать меня заключить с ней договор купли-продажи комнаты по адресу А, стоимостью, эквивалентной S USD по курсу ЦБ РФ на дату заключения договора. Соседку суд однако не обязал заключать со мной этот договор.
На мой взгляд, решение необоснованное, но оно устояло и поэтому, обсуждать его законность бесперспективно.

Цитата:
После возбуждения в начале 2003 г. ИП в течение нескольких лет стороны - так называемый "взыскатель" (соседка) и так называемый "должник" (я) не могли прийти к соглашению ни по одному из существенных условий договора, в т.ч. по цене.

Пристав запросил у суда разъяснения - каков порядок исполнения решения суда в случае, если стороны не могут договориться? Суд отказал приставу в разъяснении, после чего в конце 2006 г. пристав вынес Постановление о прекращении ИП в связи с невозможностью исполнения решения суда.
Пристав действовал законно.

Цитата:
Однако в 2007 г. решением суда действия СПИ по прекращению ИП были признаны незаконными. Суд мотивировал решение тем, что цена и стоимость - это одно и то же, и если в решении 2002 г. указано, что стоимость комнаты составляет S USD, то я обязан и в договоре согласиться с такой ценой. Вопрос об остальных несогласованных условиях договора суд пропустил мимо ушей.
Цена и стоимость - понятия несколько разные... Но это уже из области экономической теории.

Цитата:
ССП на это решение отреагировала, на мой взгляд, странным образом.
Постановление СПИ о прекращении ИП старшим, как Вы говорите, судебным приставом отменено не было.
СПИ нарушили закон

Цитата:
Мотивируя тем, что пристав, вынесший постановление, больше у них не работает (ушел на повышение), дело сдано в архив и новому приставу не передавалось, новый пристав снова вынес постановление о возбуждении ИП.
Еще раз убеждаюсь, что СПИ - закон не знающие...
Старый 06.10.2010, 16:50   #18
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

или вторят судебному произволу...

И действительно, как оказалось, по моей жалобе в суд о том, что возбуждать ИП в данной ситуации неправомерно, а должно отменить постановление о прекращении ИП и продолжить то ИП, начатое в 2003 году - суд мне отказал. (И теперь ИП считается ведущимся с начала 2008 г.)

Но едем дальше.

Спустя какое-то время пристав обратился в суд с заявлением о замене стороны (взыскателя) в ИП. Соседки на ее сына. В суде я возражал, т.к. соседка никуда не выбывала, не реорганизовывалась, не умирала и.т.д. Возражал, хотя данный вопрос вопрос не сильно принципиальный. Основное же мое возражение было в том, что в обязанности пристава не входит инициировать вопрос о замене сторон в судебном деле и в ИП. Суд отказал мне и удовлетворил заявление СПИ и заменил сторону - взыскателя.

В этом иетересно другое - в соответствии с Налоговым кодексом рассмотрение судом вопроса о замене стороны в ИП оплачивается госпошлиной. Предусмотрены ли в бюджете ССП средства на оплату госпошлин, или пристав оплатил пошлину за счет личных средств?
Старый 06.10.2010, 21:09   #19
Василий Архипович
Super Moderator

Цитата:
Спустя какое-то время пристав обратился в суд с заявлением о замене стороны (взыскателя) в ИП. Соседки на ее сына. В суде я возражал, т.к. соседка никуда не выбывала, не реорганизовывалась, не умирала и.т.д. Возражал, хотя данный вопрос вопрос не сильно принципиальный. Основное же мое возражение было в том, что в обязанности пристава не входит инициировать вопрос о замене сторон в судебном деле и в ИП. Суд отказал мне и удовлетворил заявление СПИ и заменил сторону - взыскателя.

В этом иетересно другое - в соответствии с Налоговым кодексом рассмотрение судом вопроса о замене стороны в ИП оплачивается госпошлиной. Предусмотрены ли в бюджете ССП средства на оплату госпошлин, или пристав оплатил пошлину за счет личных средств?
ФССП - госорган, посему, они освобождаются от оплаты ГП по п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ.

Цитата:
государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков
Старый 06.10.2010, 21:49   #20
nord1
Знаток

Поблагодарили 1 раз

Внимательнее, пожалуйста, Василий Архипович. В этом деле ФССП не является ни истцом, ни ответчиком.
Ответ