Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2008, 22:20   #1
Василиса 77
Участник

Не благодарили ни разу
Василиса 77 репутация больше 10 баллов
Unhappy Пожалуйста Помогите...подскажите ?

Скажите пожалуйста, скажем работают два работника, фирма наняла, договор есть, но вот вопрос когда один идёт в опуск, другой работает один (то есть на время отпуска работника не берут) и доплаты никакой, по закону-ли это ? И влияеет-ли метраж помещения,(5 метров) на двоих работников, режим работы 2 через 2....И какие статьи почитать ? Пожалуйста очень надо и поскорее....Заранее Благодарю !
Василиса 77 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.06.2008, 22:50   #2
yur77
Знаток

Поблагодарили 445 раз(а)
yur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 баллов

Ст.57 ТК -Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:... трудовая функция( т.е. работа по должности, конкретный вид работы). Ст.72 - Изменение определенных сторонами условий трудового договора...допускается только по соглашению сторон. Соглашение... заключается в письменной форме. Почитайте ст. 150, 151, 152 ТК
yur77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yur77 за это полезное сообщение:
VikaEr (20.04.2018)
Старый 18.06.2008, 11:04   #3
Василиса 77
Участник

Не благодарили ни разу
Unhappy

...Почитала..спасибо, Но всё равно остались вопросы... К руководству не подкованной в этом обращаться не хочется... Дело в том, что я уже отработала год...и в прошлом году никакой доплаты....не было. В договоре ничего не прописанно касающееся оплаты труда при совмещенииипрофессий или исполнении обязонностей др. работника(на время отпуска). Я по договору, занимаю должность ст.менеджер, так же выполняю обязонности оператора, а вторая работница взята на должность оператора, и вот мы работаем 2 дня через два, отпуск у нас разделён, т.е. гуляем по две недели когда нам удобно, отпускные оплачиваются. Но вот тому работнику, который работает две недели, пока другой находиться в отпуске, ничего не доплачивается. Повторяю в договоре эти условия не прописанны...и что делать...( и если я уже отработала год) Да при увольнении бывшей напарницы, я месяц работала одна(пока искала работника) и получила зарплату за двоих...как-то не вяжется , да? Что-то я не понимаю..и как и с какими аргументами вести разговор с начальством...? Пожалуйста подскажите ещё раз....И ещё меня волнует...вопрос, на который ссылается начальство...как бы по штату пологается один работник ( из-за метража 5 кв.м), но одной очень тяжело работать по режиму магазина, так как режим магазина ( в котором находиться наш Офис ) один выходной-понедельник; со вторника по пятницу с 10-00 по 18-00; суббота и воскресенье с 9-00 по 16-00 и с 9-00 по 15-00 соответственно; в праздники бывает тоже работаем. Заранее Благодарю !
Старый 18.06.2008, 19:17   #4
yur77
Знаток

Поблагодарили 445 раз(а)
yur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 балловyur77 репутация больше 50 баллов

Подобные вопросы должны быть отражены или в коллективном договоре (глава 7 ТК), но зачастую на предприятиях руководители даже не знают, что это такое, или в соглашении между работником и работодателем. Таким образом, на предприятии урегулированы многие спорные вопросы. Трудно советовать, как вести переговоры с начальством, не зная его характера, амбиций и т.п. Думаю, что надо в спокойной обстановке доказать, что объем выполняемой работы в одиночку не соответствует сумме зар.платы, нагрузка большая, необходима компенсация, для этого надо пересмотреть условия договора, составить соглашение, в котором предусмотреть условия оплаты труда за работу без напарницы. Начинать качать права, доказывать, что имеет место нарушение труд.законодательства (переработка) - результат будет не очень приятный. К сведению - в Кодексе об административных правонарушениях есть ст.5.27. Там предусмотрены суровые штрафы для работодателя при нарушении труд.законодательства. Ознакомьтесь с положениями гл.15 ТК, в которой указана продолжительность рабочей недели, просчитайте, какая у Вас она получается, порядок привлечения к сверхурочной работе и т.д. Определитесь, как вести себя - или дать бой работодателю или мирно сосуществовать. Ознакомьтесь с теми главами, что указал - вот и будут Аргументы
yur77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yur77 за это полезное сообщение:
Василиса 77 (18.06.2008)
Старый 18.06.2008, 20:31   #5
Василиса 77
Участник

Не благодарили ни разу

Спасибо ВАМ большое...в наше время очень тяжело найти грамотного юриста в реале ...а этот сайт мне помогает уже не раз. Спасибо ВСЕМ !!!
Ответ