Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.11.2006, 12:38   #1
Fenix Noir
Участник

Поблагодарили 84 раз(а)
Fenix Noir репутация больше 10 баллов
По умолчанию Составление иска

Скажите пожалуйста, в какой форме составляется иск?
Fenix Noir вне форума  
Sponsored Links
Старый 07.11.2006, 12:47   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,670 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

В письменной...))
Не очень понятен вопрос...
Malrow вне форума  
Старый 07.11.2006, 13:41   #3
Fenix Noir
Участник

Поблагодарили 84 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
В письменной...))
Не очень понятен вопрос...
Имеется в виду, что в нем должно присутствовать, чего в нем нежелательно указывать, в каком порядке размещать содержимое...
В общей сложности, как его оформлять.
Требуется образец...
Fenix Noir вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Fenix Noir за это полезное сообщение:
Vov4ikEr (20.04.2018)
Старый 07.11.2006, 13:51   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Гражданский процессуальный кодекс:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Malrow вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Fenix Noir (07.11.2006), igor153153 (19.04.2007)
Старый 07.11.2006, 13:52   #5
Malrow
Super Moderator

Напишите, пожалуйста, примерно, о чем иск. Напечатаю образец.
Malrow вне форума  
Старый 07.11.2006, 14:40   #6
Fenix Noir
Участник

Поблагодарили 84 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
Напишите, пожалуйста, примерно, о чем иск. Напечатаю образец.
Кратко говоря, проблема изложена в теме Проблемы с манерой общения педагога

На мой взгляд задеты следующие статьи (не считая уязвления моей чести):

Закон об образовании

ст. 2, п. 1 <… гуманистический характер образования <…> уважения к правам и свободам человека …>
На мой взгляд, армейская дисциплина нарушает эти условия, т. к. я имею право знать, за какую провинность меня столь грубо выгоняют из кабинета.

ст. 14, п. 9 <… Военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся …>
Введение педагогом армейской дисциплины в классе вполне можно рассчитывать как преподавание НВП.

ст. 32 п.3 <… Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за: …> пп.3 <… жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников <…> во время образовательного процесса …>
Я настаиваю на том, что был причинен вред моему психическому здоровью!

УК РФ

ст. 117 "Истязание" п.1 <… Причинение <…> психических страданий <…> иными насильственными действиями …> (Под понятием "насилие" понимают совершение чего-либо по отношению к кому-либо, против воли последнего. Я не просил его применять ко мне приказной тон.) п.2 <… То же деяние, совершенное: …> пп. (г) <… в отношении <…> лица, заведомо для виновного находящегося в <…> зависимости от виновного …> (Я учащийся, он преподаватель.)

ст. 136 "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина" п.1 <… Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его <…> убеждений, принадлежности к <…> каким-либо социальным группам …>

Изначально мне хотелось добиться направления педагога на курсы по психологии общения, но наша зам. директора по УВР сообщила мне, что по этому вопросу она собирается применить административные санкции ко мне!
Fenix Noir вне форума  
Старый 08.11.2006, 08:26   #7
Malrow
Super Moderator

В _____________________________
(название суда)

межмуниципальный (районный)
суд г. ________________________

Истец: ________________________
(Ф.И.О., наименование
организации)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О., наименование
организации)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите чести и достоинства
и взыскании морального вреда

__________________________________________________ ____________________
(указать, когда, кем и где распространены сведения,

порочащие честь и достоинство истца)

(в чем заключались сведения, порочащие честь и достоинство истца)

(привести доказательства, опровергающие указанные сведения)

В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать __________________________________________________ ____
(наименование организации или Ф.И.О. гражданина)

опровергнуть порочащие мою честь и достоинство сведения ______________
__________________________________________________ ___________________.
(указать характер сведений и порядок их опровержения)

2. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей ________________
__________________________________________________ ___________________.
(Ф.И.О. и адреса)

3. Взыскать в возмещение морального вреда __________________ руб.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Доказательства, подтверждающие распространение сведений,
порочащих честь и достоинство истца (вырезка или выписка из печатных
изданий, выписка из протоколов собраний, заседаний, конференций и т.д.
с приведением в них выступлений ответчика; выписка из служебных
характеристик, письменные заявления в организации, письма и т.п.).
3. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

"___"_________ ____ г. __________________

Прочитала Вашу тему. Выиграть дело шансов нет, так как именно Вы оскорбили прилюдно преподавателя, если я правильно поняла. Вам потребуются доказательства его плохого к Вам отношения, свидетельские показания (а будут ли студенты свидетельствовать?!). Вообщем, примерно такое исковое заявление. Удачи!
Malrow вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Fenix Noir (08.11.2006)
Старый 08.11.2006, 08:46   #8
Fenix Noir
Участник

Поблагодарили 84 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
Прочитала Вашу тему. Выиграть дело шансов нет, так как именно Вы оскорбили прилюдно преподавателя, если я правильно поняла. Вам потребуются доказательства его плохого к Вам отношения, свидетельские показания (а будут ли студенты свидетельствовать?!). Вообщем, примерно такое исковое заявление. Удачи!
А если ко всему будут приложены показания остальных педагогов? О том, что я никогда в жизни не оскорблю кого-либо, тем более педагога, без веской на то причины? Сколько показаний потребуется?

Сколько потребуется показаний студентов разных групп, о том, что с ними он обращался точно таким же хамским образом?

Возможно ли обставить оскорбление с моей стороны как защитную реакцию на поведение педагога, совершенное в состоянии аффекта?
Fenix Noir вне форума  
Старый 08.11.2006, 08:59   #9
Malrow
Super Moderator

В принципе, возможно. Это я про последний вопрос. Но такие показания должен давать психолог (психоаналитик), т.е. специалист, тогда только суд прислушается к такой позиции.
Насчет свидетельских показаний - если дейсвтительно найдутся педагоги и студенты, которые отправятся с Вами в суд в качестве свидетелей, - это отлично. А количество - чем больше, тем лучше.
Malrow вне форума  
Старый 08.11.2006, 09:15   #10
Fenix Noir
Участник

Поблагодарили 84 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Malrow
Насчет свидетельских показаний - если дейсвтительно найдутся педагоги и студенты, которые отправятся с Вами в суд в качестве свидетелей, - это отлично. А количество - чем больше, тем лучше.
Если педагоги или же студенты, по какой-либо причине не захотят явиться в суд, будут ли иметь силу их письменные показания?

В дополнение:

Если я не хочу взыскать с педагога компенсацию в денежном эквиваленте, если мне надо, чтобы его направили на курсы повышения квалификации (конкретно, на курсы по психологии общения), а в предельно крайнем случае уволили с занимаемой должности без права преподавать в гражданских (не военных) учебных заведениях. В каком пункте иска стоит это прописать?

Чему равна госпошлина? Какие еще финансовые убытки могут быть понесены в связи с судебным процессом, и кем?
Fenix Noir вне форума  
Закрытая тема