Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2013, 14:44   #1
vlada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)
vlada репутация больше 10 баллов
По умолчанию Доли в доме, законна ли сделка?

Здравствуйте ,уважаемые юристы!
Помогите, пожалуйста в таком вопросе.
В1997 году нам : брату, маме и мне, как вынужденным переселенцам из страны ближнего зарубежья, дали ссуду безпроцентную на приобретение жилья. Дом покупался у организации, где работал отчим.Оформлялся из собственности в собстенность. Я на тот момент была совершеннолетней, а брат-нет. Мама и отчим оформили дом пополам.т.е одна вторая доля -отчиму, одна вторая доля- маме. Так они определили. С меня брали подпись, что с таким порядком оформления я согласна. Ведь в ссуде на жилье отчим не участвовал, но выплачивал ее. Мама на тот момент не работала. Они в законном браке.
У меня вопрос законна ли была сделка?
Есть ли возможность нам с братом получить равные доли с мамой и отчимом от дома?
Спасибо за ответ.
vlada вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 14.03.2013, 08:37   #2
Локус
Знаток

Поблагодарили 81 раз(а)
Локус репутация больше 50 балловЛокус репутация больше 50 баллов

Думаю, что лично Вам получить какую-либо долю от этого дома будет невозможно, т.к. с момента покупки дома прошло очень много времени, и соответственно прошли все сроки исковой давности. У Вашего брата, возможно, есть какие-то шансы, т.к. по достижении совершеннолетия у него открылись новые сроки исковой давности, когда он может защищать свои права самостоятельно. Ущемление его прав как несовершеннолетнего при сделке присутствует. Если с момента совершеннолетия Вашего брата прошло более трех лет, то, по моему мнению, судебные перспективы в Вашей ситуации равны, к сожалению нулю.
Старый 14.03.2013, 14:09   #3
vlada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо, большое за ответ. Очень жаль, конечно. С момента совершеннолетия брата прошло больше трех лет((( Жаль, что так не справедливо.

И порядок долей никак -никак нельзя изменить? Дело в том, что мама и отчим разводятся. После развода поделят дом и имущество. Нам с братом, к сожалению остается мамина часть. У отчима есть сын, который никак не участвовал в покупке и дополнительномм строительстве дома.
Старый 15.03.2013, 04:39   #4
Локус
Знаток

Поблагодарили 81 раз(а)

Тут все вообще без шансов. Не вижу никаких абсолютно оснований для того чтобы «откусить» от половинки отчима что-либо. Ссуда выплачивалась в период брака, поэтому даже если бы дом был оформлен полностью на Вашу мать, то отчим получил бы половину дома по решению суда, как совместно нажитое в браке имущество. Рекомендую Вам смириться с данным фактом и не конфликтовать с отчимом, не пытаться как-либо претендовать на его половину. Сейчас у вас наверняка возникнут вопросы с разделом дома в натуре, продажей и разъездом или определением порядка пользования домом при совместном проживании. Все эти варианты решения будут для Вас более выгодны только при мирном и цивилизованном урегулировании вопроса.
Старый 22.04.2013, 17:16   #5
vlada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

Здраствуйте!
Все таки мы решили все втроем: мама, я и брат подать иск на равное разделение долей. Адвокат сказал, что шансы есть. И можно использовать то, что мы узнали о нарушении наших прав только сейчас. И сроки могут идти с этого момента.А что там я подписывала едва мне исполнилось 18, я не понимала. Есть договор о получении ссуды на покупку жилья, где прописаны только трое мама, я и брат. И по закону мы должны были быть вписаны в доли.
И еще, мы бы не заморачивались с долями, если бы отчимм вел себя порядочно. все эти годы он пьянствовал, гулял с женщинами, пропадая на 2 недели. Забирал все деньги и уматывал куда-нибудь.мы искали его по моргам больницам и забирали. Один раз кинулся на меня с мамой с ножом, вызывали милицию, заявление не писали.
Мы с братом участвовали в улучшении дома, помогали финансово провести газ,строить баню. Давали отчиму деньги на ремонт машины. Суммы были не маленькие. В то время как его сын все время создавал проблемы своим пьянством и асоциальным образом жизни.
Сейчас и уже давно он ведет себя по отношению к нам безразлично, только когда нужны деньги может пойти на контакт. Игнорирует, не общается, говорит, что мы ему никто. дом -его, и что захочет, то и будет делать.
Его прав в доме никто не ущемляет, его доля в доме присутствовать будет.

Вообщем, возможно такие доводы будут безразличны суду, но очень хотелось бы чтобы было справедливо.
Прокоментируете, уважаемые юристы. Может шансы есть все-таки.
Старый 23.04.2013, 00:44   #6
Локус
Знаток

Поблагодарили 81 раз(а)

Не уверен, что судья учтет аспект аморального образа жизни отчима, так как в суде он будет наверняка трезв, скромен и обаятелен. Его аморальность существует только в Ваших рассказах, без документального подтверждения. Да и не играет это большой роли, так как это имущественный вопрос, а не бракоразводный. Если финансовое участие в улучшении дома значительное и опять же подтверждено документально, то суд это может учесть при рассмотрении иска. То, что адвокат дает Вам шанс и вселяет надежду в положительный исхода дела, чаще всего мотивируется не реальными судебными перспективами, а его личной выгодой, так как он гонорар получит при любом исходе дела. Сожалею о том, что пишу Вам не позитивные вещи, но я реалист.
Старый 23.04.2013, 14:35   #7
vlada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

Здравствуйте, Локус!
Допустим, что адвокат заинтересован больше в деньгах, чем в положительном исходе. Тогда зачем ему браться за это дело, зная, что оно будет проигранно, плюс ко всему его репутация неудачной судебной практики будет не в его пользу?
Старый 24.04.2013, 14:03   #8
Локус
Знаток

Поблагодарили 81 раз(а)

Мое мнение об адвокатах основывается на жизненном опыте. В силу того, что я занимаюсь конфликтами в долевой собственности давно и профессионально, множество раз я был свидетелем ситуаций, когда вместо того, чтобы порекомендовать сособственникам решить спор путем переговоров, занять адекватную позицию и выработать в ходе диалога взаимовыгодное компромиссное решение, адвокат рекомендует своему клиенту влезть в судебную тяжбу, заведомо понимая как специалист, что положительного решения не будет или иск будет удовлетворен, но проблему в комплексе он не решит и лишь обострит отношения между сособственниками. Логика адвоката в таких случаях очень проста - любая война приносит ему деньги. Представляя интересы своего клиента в суде, независимо от конечного результата, он получает оговоренный заранее гонорар, причем в большинстве случаев, практически в полном объеме еще до начала судебного процесса. Если клиент проиграл суд в первой инстанции, то адвокат начинает его подбивать на бессмысленное обжалование решения в порядки кассации, апелляции и т.д. За каждое заседание он берет дополнительные средства. По сути своей работы, адвокат не может гарантировать положительный исход дела. Его задача состоит только в том, чтобы квалифицированно представить в суде интересы своего клиента. А клиент в свою очередь наивно полагает, что адвокат обязан из любой, даже безвыходной ситуации, выйти победителем. Что адвокат будет экономить деньги клиента и пытаться минимизировать его расходы на все эти военные действия.
Относительно репутации, могу сказать, что многие адвокаты ставят финансы выше своего положительного имиджа. Возможно, что это связано с тем, что они работают в огромном мегаполисе и их услуги всегда востребованы, не зависимо от предыдущих результатов.
Конечно, не все адвокаты занимают такую циничную позицию. Есть много грамотных специалистов, которые думают не только о своем кармане, но и о проблемах клиента. Я очень надеюсь, что Ваш адвокат именно такой и в Вашем деле есть реальные шансы на успех. Но не верьте всем безоглядно, и как говорится - надейтесь на лучшее, но будьте готовы и к худшему.
Старый 24.04.2013, 16:16   #9
vlada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

Здравствуйте, Локус!
Ваша позиция мне исчерпывающе ясна. И она абсолютна праведна. Но как же мы с братом, пострадавшая сторона, я считаю, в этом деле? Ну вот, допустим мы совсем юные на момент сделки. У нас впереди планы на постижение своих жизненных горизонтов, а не выяснение о том, что там родители проворачивают с нашими правами. Правильно? Мы в курсе, что ссуду давали на нас троих, а могли и не знать даже об этом, родители не говорили. Далее,мы только сейчас, спустя 12 лет узнали о нарушении наших прав. А нам говорят-поезд ушел. Ваши права куда-то растворились ...по- закону.
Старый 24.04.2013, 16:33   #10
vlada
Участник

Поблагодарили 3 раз(а)

и вот еще есть такой пункт в ГК, где говорится "Поскольку законом предусмотрена недействительность сделок, противных основам правопорядка и нравственности, следует полагать, что противоречие содержания сделки основам правопорядка и нравственности также может считаться основанием недействительности сделки."

Тогда вопрос:у понятия "правопорядка"- есть сроки,а у понятия "нравственности" -есть?
Ответ