Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Жилищные вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Жилищные вопросы Обсуждение вопросов приватизации, социального найма, продажи квартир и т.п

Закрытая тема

Опции темы
Старый 29.10.2007, 13:33   #1
Mimoza
Новичок

Не благодарили ни разу
Mimoza репутация больше 10 баллов
По умолчанию можно ли путем дарения вещей избежать споров о наследстве?

уважаемые форумчане. у меня к вам вопрос. у нас в семье уже давно очень тяжелые отношения с моим братом. Mы с мамой жили до недавнего времени в приватизированной на мамино имя квартире. Mама 10 лет назад написала завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня. Tеперь мама подарила квартиру мне, я выписалась и живу заграницей. Mой брат с недавнего времени имеет 2 группу инвалидности, т.е. имеет теперь право на обязательную часть от наследства.

Mожет ли моя мама подарить мне все находящиеся в моей квартире вещи(в т.ч. и мои )?. чтобы потом не заморачиваться с наследством. я бы написала отказ от наследства. A мой брат бы не имел доступ к моей закрытой в Pоссии квартире. Mогу я отказать в доступе в мою квартиру брату и его представителям, например, для описи наследства(которого нет, т.к. оно мне подарено)?

Mогу я действовать через адвоката? не встречаясь с братом и не давая брату ключей от моей квартиры? Eсли я подарю брату мебель и технику, могу я через адвоката, открыть квартиру на 1 день, чтобы брат смог ее вывезти, но не смог бы нанести вред квартире или украсть мои вещи? квартира в провинции.
Mimoza вне форума  
Sponsored Links
Старый 29.10.2007, 15:50   #2
Foks
Знаток

Поблагодарили 53 раз(а)
Foks репутация больше 10 баллов

всё о чём вы спрашиваете возможно
Mimoza (29.10.2007)
Старый 29.10.2007, 17:50   #3
bor
Знаток

Поблагодарили 21 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов

да через адвоката действовать можно, только надлежащим образом необходимо это оформить, то есть нужна доверенность, и такой вам совет, раз ваша мама написала завещание, то лучше уж пусть она его отменит(ст. 1130 гу рф).,и ещё квартиру лучше в дар оформлять у нотариуса.
Mimoza (29.10.2007)
Старый 29.10.2007, 18:41   #4
Mimoza
Новичок

Не благодарили ни разу
Mimoza репутация больше 10 баллов

спасибо большое за ответы. если я зарегистрированный по всем правилам собственник квартиры, как мне может повредить завещание и зачем мне идти оформлять дарение на квартиру у нотариуса, она же уже моя? поясните, пожалуйста, я полный чайник в этом вопросе. статью почитала, но не поняла.
Mimoza вне форума  
Старый 29.10.2007, 20:28   #5
FEMIDA
Знаток

Поблагодарили 22 раз(а)
FEMIDA репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Mimoza
спасибо большое за ответы. если я зарегистрированный по всем правилам собственник квартиры, как мне может повредить завещание и зачем мне идти оформлять дарение на квартиру у нотариуса, она же уже моя? поясните, пожалуйста, я полный чайник в этом вопросе. статью почитала, но не поняла.
Если квартира уже ваша, то конечно не нужно ничего оформлять у нотариуса.А завещание, которое оформлено на Ваше же имя, конечно же ничем Вам не повредит.